はなむしはがねさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は色んな意味でひでぇ。死体をビジネスに使うっていう倫理観すごいな。と思っていたら難民をゾンビにしてたって…。恋人は裏切るし、ゾンビ海渡ってこないのかよとか思っちゃう。
オチは好き。前半、中間ダ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.2

動物に動きが多くていい。
テンション感はヒャッハーだけどパリピとはまた違う。
GoPro多様なホームビデオ
とばして見るくらいでちょうどいい。

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.0

狂った?博士の演技がめちゃめちゃうまい。燃えたフランケンシュタイン可哀想だよね。勝手に生み出されて、勝手に殺される。自然界の生命の誕生と仕組みは同じだがね。

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.5

けっこう良かった。ホームビデオを見る形式なの良い。魚が薬で興奮して水槽から飛んだのめちゃウケた。邦題が原題よりいいと思える珍しい作品。

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.6

サイコなオタクが書いた感すごい。
場面の振り幅が大きすぎる。起伏がないのも問題だがありすぎるのもついていけない。
ビートルっていいよね。嫌いじゃない。

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

3.1

泣きゲーで有名なKeyが描く近未来SF。
荒廃した世界で出会ったロボット。命とか死後の世界とかKeyの死生観がふんだんにちりばめられている。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

1.4

Oh,shit!とJesus!、Jesus Christ!、No!という言葉でほぼ形成された映画。
主人公の男に近づいた人間は目が白くなって死ぬ。グラサンかけて倒れた奴は面白かった。目が見えないから。
>>続きを読む

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

3.6

これこそが純粋なアメフト映画だ。

尺が長くて途中ダレる以外はいい。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は髭を蓄えサングラスを掛け白い帽子をかぶったデンゼルワシントンが出てきてあれ?誰?と思ったが周りの観察と時計のストップウォッチを計り始めてキタ!ってなった。前回とは違い最初しか時計はやらない。「〜>>続きを読む

インヴィンシブル 栄光へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画は『タイタンズを忘れない』と同じディズニースタジオの制作。
前作と同様に音楽が常に流れているイメージがある。前作はノンフィクションにも関わらず映像の取り方がフィクションっぽかったが本作はしっか
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.6

初見では3.2って感じだったけど2回目見たら結構いいかもって思えた。
いいなと思えたのは映画というより虚淵玄の思考の変遷として虚淵アニメを見てるから。
アニメ、劇場版前後編の魔法少女たちは平成仮面ライ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.6

アニメのリメイクだからまぁアニメと同じだよね。アニメ全話見た次の日に見たから軽い地獄だった。描写変わってんのってうんまい棒の味くらいじゃない?

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.6

アニメのリメイクだからまぁアニメと同じだよね。アニメ全話見た次の日に見たから軽い地獄だった。描写変わってんのってうんまい棒の味くらいじゃない?

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きになった女に優し…、じゃなくてティガレックスみたいなトカゲ以外には優しいキングコング。アクションメチャメチャ良かった。特にキンコンが木を刀がわりに使うとこは良かった。抜刀!みたいな。

島全体が髑
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李の演技は申し分ないが、石田衣良の表現が子どもっぽすぎる。「女の欲望というジャングルに踏み込んでいった」とかいう表現バカすぎるだろ。好きな本の話でエロスの概念より、哲学者が日常的な話してる方が楽>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガネーシャ、仁王、ゼウスといった神(象徴としての存在)ですら宇宙のどこかにいた。これは結局、ディーヴァ世界の限界を示している。電脳世界の永遠平和を願うトップが結局は現実世界、物質界に存在しているという>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

リーアムニーソンが純粋な殺人者
作業ゲー、リーアムニーソン。
老体に鞭打ってる感すごい出てて本当に歳なんだろうけど役者だなぁ。
ファンタジーフットボールっていうゲームで賭けをしててどうやったら勝てるか
>>続きを読む

劇場版 空の境界/未来福音 extra chorus(2013年製作の映画)

2.8

ちょっとよくわからなかったです。
未来のための物語ってかんじ?
未来福音のための物語かな。

劇場版 空の境界/未来福音(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

黒桐幹也と両儀式が結婚する…だと!?
式が消えたからなのか?
時間が追えていないのでよくわからない。
井口裕香が出ているし、蒼崎橙子の独白っていうか解説が長いので凄い化物語っぽい。
織が消えたから式と
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

物語は面白くないけど、虚淵玄という作家を考えるのにはいい作品。考えの移り変わりがわかるよ。虚淵玄だけだったら4.2
ガイムとか楽園追放と比較するといいかも。
ゴジラ好きな人には無理だよね。

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メカゴジラ出ます!
出ません。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おもんない。ゴジラ倒したけどそれは亜種です。

君の名は。(2016年製作の映画)

1.5

悠木碧の声のみに価値がある。
RADWIMPSのための壮大なミュージックビデオ。ループものならもう少し楽しめた。
セマイ系。狭い町も変えてなかったけど。比較的小さな物語(街の人々)に直結する主人公たち
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.8

話はそこまで面白くないが、ヴィランであるタマトアが歌う"Shiny"は凄い。この歌だけなら4.5あげてもいい。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

自分で設定したアメフト映画ウィーク最後の作品。主演はデンゼルワシントンだった。最近デンゼルワシントンの映画を観たばかりだったので、おおっと思った。

一番最初にディズニーの表示が。そこからはディズニー
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

同じ監督の『プラダを着た悪魔』を見るのでとりあえず。悪くはない。まあ見る年齢で感想はガッツリと変わってくるだろうなと思う。

ロンゲスト・ヤード(1974年製作の映画)

3.5

泥門デビルバッツみたいだ。ヤー!ハー!
ここで伝説のドロップキックが見れるとは思ってもなかった。
ヘルメットのフェイスのとこ顔開きすぎ!
これがアメフトだぜ。サノバビッチ!!!
囚人と監視の殴り合いの
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンここでも出てくるんかい。

ダークナイトから数年後の世界を描いた作品。協力者ゴードンの家族を助けるため自らが犠牲になりながらも町の平和を実現するためにデントの罪もかぶった。平和になった
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

去年の冬に午後のロードショーで見たが、カットシーンが多かったので新鮮な場面もあった。序盤のバーの奥で時間を測りながらバンバンと相手を倒すシーンがすごく頭に残っていて、なんかデジャヴ…、と思ったら同じ作>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

バットマンビギンズより圧倒的に面白い。
本当に同じ製作陣なのか?というくらいに違う。

プライド 栄光への絆(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親が地元のヒーローだったTB、恵まれた体を持ったが怪我で夢を諦めるしか無いRB、その控えで能力は高いはずなのに小心者のRB、母親の病気のために勝たなければいけないQB、デカイが大人しいDE、というよ>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.0

ラグビーが盛り上がっているのでアメフト映画を鑑賞する。
ジュマンジウェルカムトゥジャングルは嫌いだけどドウェインジョンソンはいい役者。アメフトシーン結構しっかりしてて良かった。ストーリーは普通の感動モ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

取り敢えずリーアムニーソンが出てたのでそこらへんの話からします。
リーアムニーソンと渡辺謙が一緒の映画に出てるのは面白過ぎ。リーアムニーソン髭似合わないなぁ。

映画の内容について
両親の死のシーンが
>>続きを読む