フルーティなずんだ餅さんの映画レビュー・感想・評価

フルーティなずんだ餅

フルーティなずんだ餅

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

やれ「シン」やらやれ「-1.0」やらで国産ゴジラに芸術性が求められる風潮がある中、モンスターバースは悠々自適に怪獣プロレス出来ていいなぁ
SFっぽい要素はあくまで「っぽい」だけでリアル考証もへったくれ
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.2

気合の入ったミニチュア特撮や実景合成のリアリティは見事。
でも、良くも悪くもそこしか見どころがない。

大きな減点ポイントはないし、つまらないというわけでは全くないんだけど、昨年のデッカーよろしく「そ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

多大なる予算と無駄に美麗な作画とやけに壮大なスケールで何やってんだお前ら!(褒め言葉)

冒頭に世界観説明のためのナレーションが入るポ○モンや名探偵コ○ンを彷彿とさせる「映画から入る人」を意識した、そ
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.0

【ネタバレ】犬が死ぬ

なんかここ数年開き直って脚本の荒さを隠そうとしてなくない?
一時期の春映画と比べたらはるかにマシではあるけど、別段褒めるポイントもないというか、甘口採点しようにもただただ「普通
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ははーん、これは確かに女オタクに深くブッ刺さりそうな話ですな。

無駄に作画の丁寧なアクションシーンが微妙に全体の作風から浮いてる気がしないでもないけど、ゲゲ郎と水木のバディムービーとして見たらなかな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

まず、初めに。
僕はディズニー作品に対して思い入れがあるわけではない。
幼少期は家にあったビデオを繰り返し見てはいたが、東京ディズニーランドに足を踏み入れたこともなければ普段から熱心に作品を追っている
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「シン・ゴジラ」とは真逆のアプローチで、「シン・ゴジラ」と同じ志を持ち、何度目かの「ゴジラ」の再定義に挑んだ映画。

再序盤から細かく伏線が張られているので悪く言えば終盤の展開が少し予想できてしまう部
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「最終章」と銘打たれてたのでてっきりこれで終わるもんだと思ってたらまさかの最終章序章扱いで少し拍子抜け
アクションシーンの迫力がズバ抜けてたのと、意外なキャラのゲスト出演(?)にも驚かされた

ガンダ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

あー。
ダメなやつだー、これー。

B級に振ろうとして却って訳のわからないことになってる。
登場人物が全て舞台装置でしかなくて生きてる感じが見えてこない。

そっかー、悪い方のネトフリ実写化だったかー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベイ時代とは打って変わってエンタメに振り切ってる感じがとてもいい
ファン向けの小ネタも多いし吹き替えも基本的には真面目なんだけど「ケント違い」とかちょいちょい小ボケも挟んでてちゃんとビーストウォーズの
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.0

そうそう、こういうのでいいんだよこういうので

仮面ライダーギーツの「デザイアグランプリは未来で行われているリアリティーショーで、オーディエンスが多数存在している」という設定を上手く活かした、いい意味
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.0

まぁ、めちゃくちゃ悪いってわけではない
ただ、相当終盤にならないと変身しないし先代トウフ王殿が出てくる意味がほとんどわからないし、ロボ戦のかけらもない
「王道」を主張する割には尽く王道展開を躱し、それ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

すごすぎる
すごすぎて5点満点じゃ足りない
要素を詰めに詰めまくってるのに話がこれといって破綻もしてないし何より2時間に収まってるのがすごい
マーベルスタジオだったら余裕で3時間超えてる
不満点を挙げ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

「オマエ、もしかしてタイトルに『シン・』って付けばマトモな作品になるとでも思ってんじゃないの?」と言わんばかりに、執拗に勢いでぶん殴ってくる。
観客が泣いて許しを乞おうとも執拗に。
それが2時間も続く
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

過去のシリーズの復習やらなんやらしていたら思いのほか時間がかかってしまい今頃観に行くことに。
基本的に全体に流れる空気感は当時そのままでよかったけれども、いくらなんでもエピソード盛り込みすぎじゃないか
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.0

うーん…

去年よりはマシ、だけどここ数年の冬映画は地味になったなという印象
前半のリバイスはただ「バイス復活」ってゴールに向かえばいいのに余計なスパイス振りかけすぎだし、後半のギーツは相対的に面白く
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

4.0

歳を重ねるとこういう気を衒わない純粋な子供向け映画が逆に沁みる
オープニングも懐かしの「ハッスル」アレンジver.だしなんか知らん新キャラは生えてたがそういうものとして飲み込んだ
アクションシーンの作
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.0

推しが出てるから観に行きましたが、まぁ可もなく不可もなくと言った感じ。
まだまだ若い監督さん(1996年生まれ・俺の2個下、怖っ!)なので、まだ印象的なシーンだけを繋げた良くも悪くもPV的な作品になっ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

内容が、ないよう。

戦隊版カメ止めってレベルじゃねーぞ
久しぶりのエンヤライドン神輿とか番外編を除けば何気に初の名乗りとか見どころもないことはないけど、めちゃくちゃ酒飲みまくった翌日の二日酔いの時み
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

2.5

良くも悪くもリバイスだなぁという印象。
場面場面で良いシーンはあれど、全体の構成がメチャクチャなので評価としては下がってしまう。
特に妊婦描写はマジ?ってなる。
子連れのママも観に来るんだぞ?妊婦経験
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

コアブースターのスケール感はバグってナンボ
連邦の噛ませ感がやや強い

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや小ネタ多すぎて拾えるかー!

シン・ゴジラが庵野秀明自身がゴジラへの思い入れがさほどないということもあって割とフラットな印象だったのに対し、こちらはウルトラマン愛が強すぎて深いファンでも知らないだ
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.0

ア゛ーッ!!
大変チュン!!!
キラメイジャーもゼンカイ脳に冒されてしまったチュン!!!!!

例年のVSならやれ同じカラーメンバーの絡みとかやれレッド同士の交流とかを描くのに、今回は異空間で焼肉大会
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

ビートたけしはかなり師匠の影響を受けてるんだな、と改めて思った。

笑われるんじゃねぇぞ、笑わせるんだよ。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

生田絵梨花の男性ファンの股間に悪い映画だった
これが卒業後の公開で良かったよ、アイドル現役時に公開されてたら死人が出てた

俺は長男だから耐えられた、次男だったら耐えられなかった

騙すも何もハナから
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、もう、なんてこった!
こんなに素晴らしい歴代集合物は初めてだ!

「スパイダーマンの映画化作品」という、多くのファンに望まれながらも様々な事情により制作会社やスタッフを転々と変えつつ都度世界観を
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.0

普通。ただただ普通だった。
とにかく無味乾燥、悪い意味で観た後に何も残らない。
脚本も難なくまとまってるものの、それだけで特に突出したものもなく、面白いともつまらないとも感じない。
適切な言葉を当ては
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

あれこれ言うとネタバレになりかねないが、一言で言うならば「悲しいラブストーリー」だと思う。
わずかなボタンのかけ違いが事件に発展していくのはドラマ版と同じだが、アプローチは映画とドラマで全く違う。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムがとにかく愛くるしい。
家出して仮装パーティに乱入して光るワイヤーを何本も身体に巻きつけたり、ペットとして飼ってる2匹のニワトリはいくらお腹が減っても絶対に食べなかったり。

ラストでまさかの
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.5

いわゆる「10YEARS AFTER」は何作か作られているが、その中でも屈指の出来と言っても過言ではない。
あらすじの時点ではスーパー戦隊版「シビル・ウォー」かと思っていたが、「実は敵の目的に気づいて
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.5

よくできた春映画だこれー!?

なんとなく観る前から嫌な予感はしてたけど、例年の夏映画のノリで観ると多分大損こきます。
シナリオもギリ及第点というだけで秀でたものはなく、アクションもこれと言った見せ場
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも更に人間ドラマは短くなったけど、それが却って見やすくて「これでいいんだよこれで」という感じ。

のんびりと寝っ転がってたり、船やヘリで運ばれてたりするコングが妙に可愛く見えたり、対するゴジラ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

1.0

正直、改悪が酷すぎる。
原作では1年間にわたる物語を強引に一晩の出来事にまとめた上に、終盤に至っては演出を優先しすぎて原作をなぞってすらいない。
あくまで独立した4つのエピソードを1本の映画に仕立て上
>>続きを読む

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

4.0

ノリとしてはまぁ、円谷さんがやっている「ウルトラギャラクシーファイト」シリーズに近いです。
変にストーリーに凝るのではなく、純粋にカッコいいヒーローのアクションシーンをこれでもかと詰め込む。
まぁ、劇
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.5

コロナ禍の影響もあり、どこか消化不良に終わった『仮面ライダーゼロワン』。
正直、劇場版の出来にもどこか不安を抱えざるを得なかったが、杞憂に終わった。

物語はタイトルが指し示す通り事件がリアルタイムで
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

原作とは別物の群像劇としての『映像研には手を出すな!』
アニメ制作の話なのにアニメのシーンがほとんどないのは別でTVアニメ化も決まっていたが故の苦肉の策らしいが、そっちに舵を切らないと決めたせいで色々
>>続きを読む

>|