ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

これぞ旅の真骨頂って感じ。修了書をもらったときの表情が良いね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

もうちょっと素直になれば解決できるのにできない、そのもどかしさがなんとも言えない。。言わない、言えないからこそ、普段から周りの人を理解しようとする必要があるし、自分のことも知ってもらう必要があるんだな>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

よかったな〜。最後の料理のシーンめちゃくちゃ好きや〜。

ANYONE CAN COOK って気持ちだいじ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

ひたすら笑い続けた(笑) これはめちゃくちゃおもろい。開始早々まだ観てへん映画のネタバレ食らったけど、いろんな映画の小ネタ入ってきて映画好きにはたまらんで〜

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

このくだらん感じえぇわぁ(笑) それでいてなんか深い。最後の個展よかったなぁ

THE WOLF OF WALL STREETよりもある意味でやばい映画。。笑

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

あの動画を見せたタイミングのウィルスミスの返事聞いて泣いてもうた。ありきたりやけど自分の友達に対して、こんなふうに思ってあげられる人になりたい。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

どんでん返し系の映画で、初めて、オチを見破れた!!!!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.6

四畳半神話体系を思い出すな〜(笑) この人の作品ってなんやかんや人生は楽しいって思わせてくれるから好き。

今回のテーマは”何かのご縁”。金は天下の回りものってことで、もっとフッ軽で生きていきたい

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

なんで"あの映画"観る前にこれみんかったんやろなー🙄

ありえるホラーが一番怖い。a dull boy にならんためにも、これからも遊ぶって決めました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

VRが発達した世界ってこんな感じなんだろうなぁってなる。ゲームもいいけど現実世界をもっと楽しもう!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

日本ってこんな国でしたっけ?って感じ😊

こういう映画に出てても違和感ないぐらいに英語の発音うまくなりたい

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

この映画で車にハマる人もたくさんおるんやろなぁ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

すごい良かった!すごい良かったけどワカンダについての話が良かったって感じで、きっとブラックパンサーがいなくても、これはいい作品だったように感じる🤔

ますますMARVELにはまってく。次はついに...
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

最初観始めたときは、あぁこういう景色のきれいなところを寝台列車に乗って旅行するのっていいなぁとか思ってたけど、観終わった後は絶対にこの列車には乗りたくないなって思いました

亜人(2017年製作の映画)

3.6

実写化にしてはかなりの出来な気がする。普通のアクション映画としてもしっかりできてるし、幽霊?が出てるときの音楽とか不気味な感じですごい好き

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーとメキシコの陽気さと音楽がいい感じにマッチした映画!結局音楽は呪いではなく奇跡を起こすって対比がいいねぇ。

南米から帰るときのフライトで観たから、(中)南米の雰囲気がわかるし、ちょいちょい
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

Marvelはそれぞれのキャラクターを深彫してからアベンジャーズに持っていったからついていけたけど、こっちはいきなり登場するキャラが多くて、少し置いてけぼりくらった。

原作が知らないのがだめなんです
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

思ったよりギャグよりやったの意外。逆にあそこまで行くとしつこくね?笑

ミッキー誕生前のウォルト(2015年製作の映画)

3.6

やりたいことのために、どんだけ窮地に立たされても諦めなかったWaltに心を動かされる映画。Dreamって言葉が何度も使われて心に残る。ミッキーが出来てからの会社の行方も映画で観てみたい!

Dream
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.3

不思議な世界観
このレベルの映画がNetflixオリジナルってすごいよなぁ

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

レイチェルを拝める映画

来年からの仕事もこんな風に楽しもうと思います

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

なんかここまでくると、メインキャラたち以外はどうせ殺されるんやろ?ってなってドキドキは減る(笑) 映画館で観ればおもしろそう!

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

ストーリーはいたって普通やったけど、全てを失った後に、少しずつ自分を変えていく主人公の姿がとてもよかった。

あぁ、もうなにもかもあかんわ〜 ってなったときにこの映画をもっかいみて元気もらいたい

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

実は初めて。月のシーン観たときはあああああここかあああああってなった

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.1

英語音声で観てるのにミニオンズがholaとか gracias とかいっとっててびっくり。それでミニオンズってスペイン語なんかな?とか思ってたらTerima kasih(マレー語)もいってたから、きっと>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

トイレ壊すシーンめっちゃくちゃ感動した(笑)

趣旨から少し外れてるんかもしれんけど1番注目したのは、もちろん彼女たちの行動力があったからこそ現状を変えることができたってのもあるけど、その前提には彼
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

特に考える必要もなくすっきりするよなアクションがみたいなぁと思ってたからちょうどよかった。あらすじとか見てへんかったからKingsmanのほかにStatesmanでてくるあたりの流れが好き(笑)

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

ジュラシックパークですぐ死ぬと思ってた人が、今回は主役になってた(笑)

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

この時代でこのCGってすごない? 進撃の巨人の実写版よりこっちの方がレベル高え。Back to the Futureシリーズもそうやけど、昔から名作って言われてる作品って観てる人を常に、適度にハラハラ>>続きを読む