NFさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

仮面ライダージャンヌ&仮面ライダーアギレラ withガールズリミックス(2022年製作のドラマ)

3.0

女性キャストのみだからか出会いの一悶着が無くて良かった。和む。物語本体に早く入っていける。
もう二度と見れないんじゃないかと思ってたキャストもいたので、ある意味貴重な作品。

0

ブランケットキャッツ(2017年製作のドラマ)

3.2

重松清にかかればどんな切り口からでも上質な家族ドラマになる。この分じゃ一生猫の引き取り手見つかんないだろう。

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.3

最初はただのコントかな?って感じだったがその先のもう一歩があって、少し面白かった。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.9

序盤は可哀想過ぎて見てられなかったが物語が本格的に回り始めてからは希望が見えてくるように。
現代社会で生きづらさを感じてる人達の救いの場所はお洒落なカフェと昭和のコミュニティ。一周回った価値観の多様性
>>続きを読む

0

悪女について(2023年製作のドラマ)

2.5

時代設定を現代に置き換えたことか、田中みなみの演技力のせいか、どうにも歪に見える。
本来伝えたかったテーマの半分も伝わっていないんじゃないだろうか。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.1

2クールぐらい使って世界観深掘り出来る内容だったのに、後半かなり雑な展開だったので残念。
結局漂流教室を超えるタイムスリップものはいまだに現れないなぁ。

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

もはや小芝風花の一人舞台。元キャラの個性も強いが実写化した時の迫力が圧倒的。
あの濃ゆい平野綾や北村一輝が普通に見える。
ただ俳優の良さに対してストーリーが若干薄い。特に序盤は何か恥ずかしくなってくる
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.4

知的財産について、ぼんやりとしか知らなかった部分を分かりやすく教えてくれる良いストーリーだった。原作があるみたいなので次シーズンもあればいいなと思う。
キャスト陣がある意味豪華。芳根京子はキャラ付け過
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

3.7

ミステリーを絡めたロードムービーを通して最終的に描かれる夫婦間の愛情。
ちょっと説明し過ぎな気もしたが、ドライブシーンの爽快さと相まって、エンタメとしても満足感があった。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

2.8

色々変化の多いシーズン3。
回収できてないエピソードを大量に残したまま終わった。姉とのエピソードの終わらせ方も雑。

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.1

何度も見ている筈だが毎度ストーリーを忘れているので、新鮮な気持ちで見ることができた。
後半は一部改変してるのだろうか、印象的なシーンの見せ方が変わっていた。やっぱりここで差別化するか。
ラストはオリジ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

バカリズム舐めてたよ。
こんな面白い脚本書くんだ。
毎話綺麗にまとまりつつ次回への布石も打たれてて、トータルで伏線回収が見事。
4人の男女関係だけあまり描かれないのが気になったが、それ以外は完璧。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

2.9

もはや1ジャンルと化した、かもめ食堂系の雰囲気ドラマ。
山が舞台なんでちょっとだけファンタジー色も。
癒されたい時は良いかもしれない。けどペンションの仕様とかもっと紹介してほしかった。

0

京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 門出の桜(2022年製作のドラマ)

3.0

7割ドラマ、3割ドキュメンタリーな構成。京都のPRみたいな感じ。
長い期間かけて登場人物達の成長を追っているので、ちょっとした朝ドラ的な見方が出来る。

0

未来世紀 SHIBUYA(2021年製作のドラマ)

4.0

白石晃士とHulu…どんなもんかと不安だったが、蓋を開けてみたら大満足の出来栄え。
オカルトをSFに置き換えてはいるが、いつも通りのPOVスタイルのアクションサスペンス。
白石晃士ファンは必見だし、Y
>>続きを読む

0

グッドモーニング、眠れる獅子(2022年製作のドラマ)

3.3

想像以上にちゃんと映画になってて驚いた。高岩成二はスーツアクターのイメージしかなかったが結構演技も上手い。
アクションシーンは手技中心のジャッキー映画っぽい雰囲気。
コンパクトな動きがアクロバットな悪
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

2.7

キャスティングに悪意を感じる。
まあ先入観無しに観ればそこそこ面白いかな。でかい何かと事故るのは意味分かんないけども。

0

そして、ユリコは一人になった(2020年製作のドラマ)

2.7

最後まで見終わると中々陳腐な話だったなと。全てに於いて百合がテーマだった。ちょっとあざと過ぎる。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.3

現実の社会が抱える問題をドラマで表現してくれ、明るい未来まで提示してくれた。
眩しすぎて前が見えない。

0

我らがパラダイス(2023年製作のドラマ)

3.4

吹っ切れた女たちが行動を起こす様は昔見たOUTを思い出した。そういやあれも平山秀幸監督作だった。
やっていることはアナーキーだけどそうしなければ生きられない社会的事情も十分分かる。弱者たちのなけなしの
>>続きを読む

0

日本統一 北海道編(2022年製作のドラマ)

3.3

映画を観ずにこちらから鑑賞したが、特に問題無かった。
極道感はかなり薄め。若干暴力的な刑事ドラマみたいな感じ。なんなら昭和の刑事ドラマの方が過激だったと思う。
ミステリー的要素が話を引っ張り、要所要所
>>続きを読む

0

大病院占拠前 the night before(2023年製作のドラマ)

2.9

ついでに鑑賞。
悪役サイドのスピンオフ。
普通の推理ドラマ。
海外ドラマだったらこれも本編に組み込むんだろうなぁ。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

序盤からツッコミ所満載。
技術的、常識的にあり得ない事ばかりが起きるが、エンタメとしてはそこそこ観れてしまうのが不思議なところ。
ハリウッド映画を見慣れた弊害かな。

0

牙狼-GARO- -魔戒烈伝-(2016年製作のドラマ)

3.2

過去シリーズの脇役たちによるスピンオフ集。久しぶりに見るキャラもいて懐かしい。夢の共演もあるし。

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

滅茶苦茶な設定と物語なのに、気がついたら楽しくなってきてそれなりに感動までしてしまっている自分がいる。
一見コメディで深読みしがいのある設定と物語。戦隊ものでこういう脚本ってあんまり無かったんじゃない
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

2.9

題材と物語が噛み合っていない。
各話のテーマと料理をもうちょっと上手く関連付けられないものか。
どうせなら図書館か古本屋とかを舞台にした方が良かった気がする。
俳優たちの空気感は良かったんだけどな

0

大草原の小さな家 特別編 最後の別れ(1984年製作のドラマ)

4.0

打ち切りになった少年漫画のようなヤケクソ感が垣間見える。
ここまでされたら終わるしかない。

0

大草原の小さな家 特別編 きのうの日々(1983年製作のドラマ)

4.0

嘘でしょ…
ここに来てこのエピソードは悲しすぎる。
全エピソードの中でも1、2を争う悲しさ。

0

大草原の小さな家 特別編 この愛すべき子ら(1984年製作のドラマ)

4.0

スペシャル版。
誘拐犯を追いかける若干サスペンス展開。色々あったけどハッピーエンドに終わったのでいつも通りの満足感。

0

大草原の小さな家 シーズン9(1982年製作のドラマ)

4.0

前作後半からエドワーズが完全復帰。
キャストが色々一新されたので少し違和感。

0

東京の雪男(2023年製作のドラマ)

2.8

野生の獣が人里に現れる、てのは時々あるが、もし獣が言葉を話すならどんなことを言うのか?を現実にした話。
面白そうな題材だとは思ったが、話数が少ないので薄い部分のみで終わった感がある。教育テレビだからか
>>続きを読む

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

2.9

人生での様々な分岐点でのお金が障害になる諸問題についての物語。現代性の写し鏡のようで結構面白かったが、深夜ドラマで1時間はちょっと長かったな。
あとタイトルと物語に大分隔たりがあるような気がする。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

2.8

だんだん慣れてきた。
あまり真面目に語るようなもんでもないけどね。

0