IKさんの映画レビュー・感想・評価

IK

IK

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

そういえばウィキッドって昔USJにあったよね?
個人的に嫌な思い出しかねぇけど。

超大作なだけあって、ミュージカル素人な自分でも一目で分かるほど気合と予算が注ぎ込まれてて超豪華。
特にセットの凝りよ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.0

超久々にドラえもんの映画観たけど、やっぱり映画のジャイアンはいい奴だな。パイルドライバーも綺麗に決まってたし。

様々な名画に入っていくオープニングからもう楽しい。作品に合わせてドラえもんたちのタッチ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.7

今回のマーベルスタジオロゴ、地味で雰囲気合ってて結構好き。

サムが二代目キャプテン・アメリカになるまでがドラマ「ファルコン&ウィンター・ソルジャー」だとしたら、今回は二代目キャプテン・アメリカの独り
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.8

冷静に考えたら、中年男性の食事をみんなで見守るという構図はなかなかどうかしてる。

ただ飯食うだけのドラマをどうするつもりかと思ったら、フードミステリー要素を軸にする事で日本国内だけでなくフランスや韓
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.6

トニー・レオンの成金っぷりは面白いけど、胡散臭さとギラギラ感まで兼ね備えたサイモン・ヤムの方が一枚上手な印象。
あと敏腕株式仲買人のふてぶてしい存在感は何なんだ。

時系列が前後したり専門用語がガンガ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

「エレクション」2部作とか「エグザイル/絆」辺りの印象が強いから、ルイス・クーやリッチー・レンが兄貴として出てきたのにビックリしたし、それが様になってる上めちゃくちゃカッコ良いのが本当に最高。

若手
>>続きを読む

エマニュエル(2024年製作の映画)

3.2

仕事中に仕事場でナニやってんすか。

査察任務のためホテルから出られないという状況と、エマニュエルの心情がリンクしており、ホテルの外に自ら出ていく事で欲望や冒険心が解放されるという構図はわかりやすい。
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.1

「こんなベタなフィッシング詐欺、誰が引っかかるのよ?」と思うかもしれないが、映画同様いきなりPCに表示された番号に電話した上で「この場合どうしたらいいか」という相談電話を仕事中に受け取ったことがあるの>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.6

相変わらず映像は凄く綺麗なんだよな。雪山でのモフモフ具合とか。

「トランスフォーマー/ONE」にも似た親友決別物語。
しかしこちらは意見の相違による仲間割れではなく、関係性のもつれから生じた絶交とい
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

あの顛末はハッピーエンドって事でいいのか?

グレン・パウエルのセクシー七変化が楽しめるクライムコメディとして充分面白い。
恋人に正体がばれる所がすげぇ情けなかったり、盗聴されてる事前提の誘導尋問がバ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

画面が真っ暗で音だけ流れている状態が長時間続くのって、こんなに不安になるのか。

アウシュビッツ収容所の隣に住む司令官一家の日常が淡々と描かれ、正直退屈と言えば退屈。
しかし隣から終始聞こえてくる悲鳴
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.5

ウー・ジンとスタンリー・トンがCGスタント薦めてくるの正直笑った。

映画自体はフィクションだけど、節々で見せる生身スタントへのこだわりは、さながらジャッキー・チェン版「カンフースタントマン 龍虎武師
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.1

今回の映画によると、ソニックたちの世界にはポケモンとゴジラとハローキティは存在しているらしい。

賑やかで楽しいけど若干軽めな印象だった前作に比べ、ストーリーに深みが増し、シャドウとの衝突を経て成長す
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

あのパルスライフル超カッコいい。欲しい。

「エイリアン」と「エイリアン2」の間の話だからか、1作目の恐怖要素と2作目のバトル・兵器要素のバランスが良く、いい塩梅で怖いし、いい塩梅で燃える。
加えて「
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.7

ラッセル・クロウの貫禄が年々とんでもない事になっている気が。

ストーリーが「ヴェノム」の完コピ過ぎる「モービウス」や、大ピンチ時にいきなり里帰りしたりと逆に面白い「マダム・ウェブ」に比べたら、映画と
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6

続編でもやっぱりマウイのタトゥーがかわいい。

モアナとマウイの成長談は前作でひと段落ついたからか、今回は外の世界への冒険要素が強め。
旅の仲間も増えて賑やかになったけど、その反面前作で感じられた南太
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

ストレートで王道な英雄成長談と南太平洋の文化、美しい海や自然描写のバランスが絶妙。
話のテンポがちょっと早く感じる所もあるけど、お陰で最後まで飽きなかったのでこれで良いと思う。

あとマウイのタトゥー
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.8

ヒヒとサイはともかく、あのサメはどこから調達してどこで飼育しているんだ。近くに海があるわけでもないし。
もしかして試合後はスタッフが美味しく頂きましたパターン?

完全に前作ありきの続編ものだけど、オ
>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.8

観終わった後から振り返ると、この邦題は結構いいんじゃないか。少なくとも原題より的を得ている気がする。

ホラーというよりはサスペンス・ミステリー要素が強めで、第1幕→第2幕→第3幕と視点が変わる度に疑
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.8

確かに何かが出てきた。ものすごくでっかい何かが。

オカルトミステリーではあるんだけど、途中からオカルトの方向性と規模がダイナミックに変化するので、二本立ての映画を観ているような気分になる。
後半部分
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

4.0

今までライブコンサートに行った事ないからよくわからないんだけど、ライブ中も物販ってあんなに混んでるの?

シャマラン監督作にしてはかなりストレートなエンタメ仕様で、しかもこれがスリリングで面白いという
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.9

ジョンのゲーム企画力というか妄想力が凄すぎて笑った。ターゲットの特徴や所有物からよく即座にエグイのを思いつくな。

正直食傷気味なデスゲームも、視点がプレイヤーからジョン(ジグソウ)側に変わるだけで、
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

もし内戦と物理的に遠い場所にいたら、劇中のショップ店員と同じく自分も見て見ぬふりしてしまいそうだなと思った。

内戦下のアメリカを舞台にしたロードムービーみたいな趣で、戦争自体の全体像ではなく様々な側
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

エディとヴェノムのイチャイチャっぷりだけで、よくぞ3作も映画を作りやがったな。

最終作とは言え全編殺る気マンマン過ぎてちょっと引いたし、都合のいい登場人物&展開がてんこ盛りな上、途中で出てきたあいつ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

冴えない中年男性の浮かれた恋愛模様を見ていると、何かこっ恥ずかしい気持ちになるお年頃。

アーサーから怖いものなしのジョーカーに変貌する過程を描いたのが前作だとしたら、今回はその魔法が解けてただのアー
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.5

パパシャマランと違って娘シャマランは出たがるタイプではないのね。

予想より結構ファンタジー寄りな内容で、雰囲気や世界観は嫌いじゃない。
「もっと早く気づけ」的なガバガバ設定や展開はあるものの、中々い
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

最後はエマ・ストーンが持っていったけど、それでも終始ジェシー・プレモンスの存在感が圧倒的。

「支配と欲望」「愛と服従」「信仰と妄信」がテーマとなった3章から成り立っており、それぞれクセが強すぎる。
>>続きを読む

Megalopolis(原題)(2024年製作の映画)

3.0

映画館で観た時、少なくとも2名は途中退場してた。

1億ドル以上を自前で用意し、コッポラ監督大暴れな映画。
「野心的な建築家が今までにない新たな理想郷の創造を試みる」という根本的なストーリーがあり、舞
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.3

お薬は用法・用量を守って正しくお使いください。

「若返り薬」という世にも奇妙な物語の一篇やショートショートにありそうなストーリーだけど、若さ・美しさへの渇望や承認欲求などが重なる事で、グロテスク且つ
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.9

題材となるトークショーの雰囲気が絶妙。
軽快な司会と生演奏がいかにもそれっぽいし、視聴率No.1は取れなさそうな微妙さも味わいがある。

明らかにヤバい事態になっているのに、生放送特有の慌ただしさと視
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.1

荒川良々がすげぇ怖い。夜道で出くわしたくない。

主人公の転売ヤーも、転売ヤーに怨みを持つ奴らも、登場人物の感情がもれなく死んでいる様が、ただでさえ暗い空気を更にどんよりさせている。
しかし話自体は比
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.1

ビーがとってもウザかわカッコイイ。

アニメならではの軽快さやギャグ要素はあるものの、オプティマスプライムとメガトロンの関係性はかなり切ない。特に最後に挟まれるアレの破壊力ときたら。
そしてシンプルな
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

R-15指定になったのは、やっぱりあのセリフが原因?

ただのホラーでは収まらず、恐怖・爽快・胸糞・感動を行ったり来たりするジェットコースターみたいな映画だった。
運命に逆らったり化け物には化け物をぶ
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.6

予算と気合がてんこ盛りな血飛沫は花火大会みたいな高揚感がある。

「バレリーナヴァンパイア少女」という設定だけでもお腹一杯なのに、そこに甘んじることなく様々なヴァンパイアあるあるや捻りをぶち込んでくる
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.4

敵役マキシムの服と船の色、日本版だと緑色だけど本来は茶色らしい。
で試しに画像検索で茶色版を見てみたけど、確かにこれはアカン。ホイホイ欲しくなる。

今回字幕版を観たけど、声優陣の豪華さ+サタデー・ナ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

「ブレット・トレイン」、「ワイルド・スピード/スーパーコンボ」に加えて今回もそうだけど、デヴィッド・リーチ監督はアクション場面とそれ以外の差が激し過ぎる。
アクション場面は魅せ方やキレがバリバリなのに
>>続きを読む