けんちだよさんの映画レビュー・感想・評価

けんちだよ

けんちだよ

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

うわー悔しい。
身構えていたつもりだったけど、
ノーランに遊ばれてただけだった。
おかわりせねば。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

今年入ってからアニメ見始めた自分にとって、まさかのタイミングでネトフリ実写化。

この鈴木亮平、まじで冴羽獠でしたわ。
冴子さんもイメージ通りだし、完成度高ぇなおい。

普通に1クールでやってほしい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

とんでもないものを見てしまった。
倫理観を投げ捨てたような描写に嫌悪感すら感じる反面、汚い物には蓋をしとけみたいな偏見に溢れた社会の矛盾を突きつけられて交互浴みたいになってるわ。

歌わないエンドクレ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

IMAXすごいな、もうアトラクションや。

アインシュタインが可愛かった、以上。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

カラオケバーで2人組が演奏してた曲。
あれ、頭から離れん。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

光があり、影がある。
確かに人生って木漏れ日みたい。
って感じた春。

観た後、植物愛でたくなった。
サボテンでも買って、育てますか。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

天国じゃみんな海の話をするんだぜ。

自分、映画観てるなぁって感じる作品。

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.2

エルビスとカール・パーキンス聴きたくなる映画。フロントマンの掛け合いが癖になった。

“ホテルの部屋と空港は記憶に残りにくいからこそ写真に残しておく”

確かに。

ps.塚口サンサン劇場の上映前に劇
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

ザ・不穏。これぞ押井守作品。
この表現はアニメの特権だわさ。

5年間ずっと見たかった。
アマプラさんに感謝を。

老人Z(1991年製作の映画)

4.2

ちょうどよく緩いSF。
江口寿史のキャラデザ癒される。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.2

ふぁるこぅおぉぉん。

彼がブライトさんの息子の由来か。
メモメモっと。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

水木さん、あんたすげぇかっこいいよ。
鬼太郎シリーズ未視聴の身だけど、この前日譚を機に齧ってみようかな

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

やりすぎ、やりすぎ!ありがとう。

小学4年の頃の僕へ。
いい趣味を持ったな。

ポリコレに媚びない作品は最高だな。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

着てる服、レコードから流れる曲、部屋の家具、切れ味ある陰口、、、全部イケてる。
人が死なないタランティーノ作品みたいな映画だった。

あああ、ダイナーで飯食いたい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

引っ越し前夜のラスト部屋上映会にて。
我ながらいいチョイスだった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

ちと、わしには観るの早すぎた。
そこまで世界に絶望も失望もしてない現状に感謝するべきなのか。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

恋人が攫われて、助けに行ったら子供がいるとかで拒絶され絶望する。それも2回。(大学受験で彼女が東京に行って、知らん間に向こうで結婚してたやつやん。男は引きずるて)これは流石にクリムくんに同情せざるを得>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・ゴジラこんなに怖いんやブルブル(庵野ゴジラ可愛かったなぁ)
・ジョーズと永遠の0が頭よぎったけど、あのテーマソング流れると全部ゴジラになる。
・安藤サクラ出てくると画面引き締まる
・整備士との関係性
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

特撮の実写とアニメの親和性よき。
それにしても青春だねぇ。

ps.劇伴かっこいいと思ったら鷺巣さんか。納得。

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.1

青臭くて情熱あふれる最高のインド映画だった。音楽は井戸じゃなくて、川だ〜みたいな語りは沁みたなぁ。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

美味しんぼ120話制覇の旅途中、箸休めに。

意外とあっさりしてた。
ps.キンタローみたいな妻が気になってしゃーない

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

終始ワクワクが止まらないグロ復讐劇。

カタコト日本語っていいなぁ。
途中何言ってるか分からんかったけど笑

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.3

アンサンブル編まで見て、宇治行って。
友達とモブキャラ勉強して。
その後に観る総集編は傑作ですわ。
特に大吉山のシーン。色褪せないわぁ。

ps.みぞ先輩はともかく、全くセリフない堺万紗子に目いってま
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

今敏作品の『夢か現実か曖昧な表現』好き。江口寿史のキャラデザもよき。

内容がR指定で刺激強いから、あんまり人に薦められないけど、平成初期の空気感、画面の色味、オチと絶品だった。

もっと今敏作品観た
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.6

これはすごい、ジブリの詰め合わせだわ。思わず笑っちゃった。専門用語多いのと、無理やりハッピーエンド迎えた感あって3割ぐらいしか分からんよ。結局アガルタの人なんだよ、笑うわ。

とはいえ、新海さん風景描
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

父を探しに旅出る系かと思ってたら、SFサスペンスものかーい。

とはいっても、親子愛にはぐっときました👍

ps.この世界の歴史の修正力おもろい。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.4

あの事件から4年。
キャラデザに池田昌子さんの名前が、、、
作品への愛を強く強く実感した。

京アニの作品をまた観られることが本当に嬉しかった。確かに演奏シーン少なかったのはアレだけど、3期のお楽しみ
>>続きを読む

>|