けんちだよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.6

これはすごい、ジブリの詰め合わせだわ。思わず笑っちゃった。専門用語多いのと、無理やりハッピーエンド迎えた感あって3割ぐらいしか分からんよ。結局アガルタの人なんだよ、笑うわ。

とはいえ、新海さん風景描
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

父を探しに旅出る系かと思ってたら、SFサスペンスものかーい。

とはいっても、親子愛にはぐっときました👍

ps.この世界の歴史の修正力おもろい。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.4

あの事件から4年。
キャラデザに池田昌子さんの名前が、、、
作品への愛を強く強く実感した。

京アニの作品をまた観られることが本当に嬉しかった。確かに演奏シーン少なかったのはアレだけど、3期のお楽しみ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

まるでピクミンのような、数で圧倒する戦闘スタイルわろた。村社会の気持ち悪いところ描いてるところもグッド。

推しは久蔵さん。
強いジジイは最強だね!

(u-nextさん、字幕頼むわ。冗談抜きで4割く
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.4

なんというか、立体感あると資料として面白かった。今年もキッズ向け。

一言だけ言わせてほしい。
クレしんの悪役は、アホでいいのよ。
ここ数年、なんか押し付けがましいような気がしますわね。

また来年、
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.8

SFを参考に科学者が発明をしてるのか、と錯覚するほど原作のAIに対する解像度が高い。

原作是非読んでみたい。

ps.流石、大友克洋先生。壊れた街を綺麗に描くのお上手!

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

精神障害があまり一般的に理解されてない時代にこの作品は、衝撃的だったと思うよ。
僕的にはコーダのような、障害をポジティブに扱う作品が染みたかな

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

正直2〜3割も理解できてないわ。
いっそ分からないことが心地いいレベルで。
20年前に、これだけのAI に対する価値観が作られてたと思うと震えるよね。

なんといってもバトーの犬がたまらん。
あの愛く
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

4.2

ナディア観てから、ずっと見たかった。
・赤ボーダーとアシカかわよ
・VSイカだけじゃなくボリューミー
・やっぱ男は軍艦より潜水艦よ
・1954年にこのCG?はすげぇ
・ネモかんちょーのぶれない感じすこ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

多分男しか笑えないけど、男にはブッ刺さるやつ。男の友情って最高だわさ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

エクソシストって厨二心くすぐるよね。
あのバイクと対悪魔用の道具箱イカす

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

キャラは動くわ、テンポはいいわで、納得の名作アニメだわ。まさに痛快。

あゝいう気持ちいい人間になりたいものですな。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

男の好きな物詰め込んだハッピーセット。

脳に刻まれるくらい面白い作品って、観てる時に2.3回引き込まれるタイミングあるよね。あの感覚たまらんわ。

OPの入り方からラストの繋げ方、まさかの日本刀セレ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

あれだ、深夜にラジオ聴く感じ。
自分的にはロスの女ドライバーが推しだな。
オムニバス形式の映画は、途中休憩できるからたまにはいいな。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

”懐かしさ”は、熟成するほどいい味がする。
観た後、ぼーっとそんな事考えてた。

最近、中学の頃の動画観たりして、安易に浸り過ぎてたと反省したわ。ちょっと勿体無かったなぁと思ったり。

人の生き方を教
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.3

プロジェクター購入後、初鑑賞はこれ。

ラストシーンで心掴まれたなぁ。

It’s Only a Paper Moon〜、思わず口ずさみたくなりますがな。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.2

結局、メンヘラ夫婦の話かい。
もっとワクワクする旅物語が好きですわ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

公開日初回鑑賞。
シンエヴァの時も感じたけど、皆が怖いぐらい沈黙で緊張感が凄まじかった。

こういう映画体験は新鮮で楽しかった!

(ふと思ったけど、鳥の騎士みたいなキャラ、鈴木敏夫じゃね?)

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

山田尚子×吉田玲子

毎度毎度、このタッグは世界から雑味を濾したみたいな作品作るなぁ。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

1本の作品にこれほどの熱量詰め込んでいて本当に鳥肌ものだった。映画館じゃなかったら、途中で耐えられなかったし、今後2回目は観れないなと率直に思った。

さんきゅー、TOHOシネマズ!


(是枝さん、
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

多分複雑な家庭なんだろうけど、そんな野暮なシーンは一切カットして、ただ久しぶりに会う父と娘の夏休みを描く。そんな作品。

この前、同級生と中学の時の動画観た時も感じたけど、映像とか写真って雰囲気とか感
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

潜水艦、黒の組織、灰原、アムロとシャアの共闘。男子の好きなものが詰まってた。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

家族ってあったけぇなぁ。
こういう終わり方がいいんだよなぁ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めちゃ綺麗に第1部をまとめてた。
音があると解像度がぐっと上がるな。