けんちだよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

1作目と2作目、最終章しか観てないのはよろしくないと発起。
グリフィンドールとスリザリン以外は人権ないんかいな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

新海監督、最近ジブリ観た?

正直、性癖を詰め込む新海さんらしさを期待してた自分は物足りなかった。あとバトル展開?みたいな演出がフィクションすぎて冷めてもた。

その中でよかったのが旅のシーン。

>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

被疑者全員終始黙秘だと思ってたから、
展開早くてストレスなく観れた。
単純なトリックも一役買ってた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

それっぽい教義とか作法とか設定考えるの楽しかったやろなぁ。(食事のシーンは圧巻だった)
何よりもみんな目がいい感じにキマってて最高だった。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

カメラワークにワクワクした。
そりゃ名作ですわな

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

人類舐めんじゃねぇよぉぉ!!(中指
(グロ注意)
今映画館行くなら、これ観なきゃ。
IMAX楽しいやろなぁ。

「見せ物」とは何か。見ることの加害性、考えさせられます。

追記、あ、これジョーズだわ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

思想が強ぃ、没入感......。
子ども向けって感じやな。

特に前半何観てんのってなるけど、澤野弘之が神だと再認識できた

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

捨て子の母役が韓国人の友達に似てて終始他人事じゃなかった笑。
韓国の街並みと空気感味わえたのは楽しかったけど、自分の根底に「そりゃ自己責任っしょ」って思いがあって何を評価されてるかわけわかめ。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

観たいものが観れたって感じ。
周りの会社終わりのおっちゃん達の笑顔が見れて嬉しくなった。
大阪万博でガンダムブームあるし、ワクワクがとまらねぇ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

庵野秀明の大阪芸大時代のウルトラマン観て愛は感じてたが、本当に好きが詰まってた。自分の子供の時の趣味を持ち続けるのってすんげぇよ。

1つ違和感感じたのは、ウルトラマンが人間を好きになるきっかけが分か
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

2022年私のベスト映画。とにかく映画館で見るべき作品なのは間違いないな。

主人公のかわいさとか「変とは何か」と主人公に向き合うV先生のキャラ、曲も素晴らしかったけど、この作品からは
「家族の結束も
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

早起きしたので映画で観よかと、積み作の1本を観た。Mr.Beanのようなギャグ作品かなぁと思ってたけどまさかの裏切り。

後味がよくて、久しぶりに’いい映画を観たなぁ’って思った。特にエピローグ。スタ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.1

映画クレしんの原点である1作目。
ついに全て観終わった。

私的5選

暗黒タマタマ、ヘンダー、温泉、ヤキニク、ロボとーちゃん

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

友達と初めてAmazon watch partyを使って視聴。
例の誕生日パーティーでパンと果物が乗ってる机に血しぶきがかかる1カットがすごくよかった。けど最後パパンのアレは差別意識うんぬんの衝動にし
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.2

敢えてかもしれないけど、まずキャラの掘り下げが足りなくて、置いてけぼりだった。ストーリーはスタンドバイミー的な感じ。自分も3人で六甲山遭難したこともあって、懐かしかったり。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.2

教養のため鑑賞。(宿直室にて)
有名な水死体よりも、人形に生首がついて方が印象に残った。過去回想シーンの表現が独特で笑っちった。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

今敏作品目当てに観たけど、
パプリカとか少年バットに比べて分かりやすくておすすめ。
ホームレスの3人が捨て子を拾ったという設定がおもろい。
怒涛の伏線回収ラッシュは爽快感すら覚えた。(クレしん感あって
>>続きを読む