けんちだよさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.3

かくれんぼ中、クローゼットの扉を開けたら、異世界が広がっていた。冬国なので、観てて寒くなる。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

ガリレオは一期が一番面白い。物理学者と数学者の駆け引きも面白いが、やっぱり動機がしっかりしていて、正しさが分からなくなる。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

家族愛。それがびしびし伝わった。
結婚ってそんな悪いもんじゃないんかなぁとも思った。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

話の長さが短くて、ちょうどいい。小学生から大人になるまでの淡い恋愛を描いており、たまに踏切で振り返りたくなる衝動に駆られるかもしれない。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.3

原作からのファン。これを観たら、卓球がかっこよく見えるようになる。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.5

原作の内容を忘れていたので、なんともいえないが、初見の身として迫力があってよかったと思う。ただ何を伝えたかったのかが分からなかった。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.1

小学生の時に、観た中で鮮明に覚えている作品。誰もが一度は想像したことがある、博物館の展示物が動くという設定にとても興奮した。続編もおすすめ。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

おかげで太平洋戦争を学べ、センターでいい点が取れた。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争のリアルが伝わる作品。主人公が凄腕のスナイパーという異色のストーリー。実話なのがさらによい。最後、まさかの展開に...。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

本当に好きな作品。幼い子供が1人で自宅警備員となり、泥棒の二人組とバチイケの闘いを繰り広げるストーリー。主人公の仕掛ける罠がとにかくツボ。続編もあるのでそちらもおすすめ。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

いやー、やっぱ恐竜ってかっこいい!
観た後、絶対にラプトルが好きになる。
ティラノサウルスよりラプトルやなってなること間違いないと言っておく、ら

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

もともと特撮ものが好きだったので観た。
従来の怪獣映画にはない、リアルさを追及しており、日本政府の対応然り、国民の反応然り、非常に完成度の高い作品に仕上がっていると感じた。しかし、私は庵野監督に問いた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

イギリス行きの飛行機の中で観た作品。今は無きユニバにアトラクションを知っていたためである。はっきりいって、SFの最高峰だと思う。車をタイムマシンにする設定がずるい。そんなん絶対、おもろいやん。デロリア>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で鳥肌たった。
以前から新海監督の作品を観てたこともあり、古典の先生が出てきた時に、うぉってなった。ストーリーはタイムリープものだった。観る前何も知識を入れてなかったので、隕石で街が無
>>続きを読む

|<