いめーじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

BEATLESS(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Final stageとして21〜24話が別枠になってるけど、制作の遅れで時間が空いただけなので、それも含めてマークする。

原作は未読。
OPもEDも良い。
テーマにもあるアナログハックによって観る
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

OP大好き。
音響も背景も正気ではない映像なのだが、これが不思議と心地よい。
常に曖昧な視点で進行するので中盤までは物語の軸が分かりにくいけど退屈しない。
最後まで観てみると、結局1〜2話の何も分から
>>続きを読む

0

Fairy gone フェアリーゴーン(2019年製作のアニメ)

2.5

2クール目もまとめてマーク。
セリフのタイミングとか挿入歌とか単純な演出に違和感が多い。
記憶に残りにくいサブキャラが多すぎ。
最終話まで観るとそんなに悪くは無くて、2クールで企画したことが仇になって
>>続きを読む

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

殻を破って始まるデスゲーム。
EDが良い。
夢か現実か曖昧で省略の多い構成や悪夢的な画は好みだし、DÉ DÉ MOUSEの音楽もハマる。作画・演出レベルは非常に高い。
学校と家の中と友達と一緒にいる時
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.5

JK×筋トレだ〜!うおおおお!って観始めたのに、独身アラサーコスプレイヤー教師にイチバン惹かれちまった。
立花先生エロすぎだし、ジーナのキャラデザは超好み。イケナイ運動をしたくなるね。
セクシーカット
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

害虫駆除ペンギン欲しい。
苹果ちゃん最高すぎる。黒タートルネックフェチになっちゃうよ〜。14話で突き放されて泣く苹果ちゃん!脱ぐ苹果ちゃん!
外野による支えとしても脚フェチ的にも良すぎるヒロイン。
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーとして好き。

失った足が都合よく再生した時、このアニメは駄目かもしれないなって思った。

琵琶丸、イタチ、寿海が特に良いキャラ。多宝丸は不憫よ…。
みお と おこわ も良かったね。
>>続きを読む

0

ロクでなし魔術講師と禁忌教典(2017年製作のアニメ)

3.0

ヒロイン達がかわいい。制服がスケベでウケる。
ドラマ性が一応あるのでネタっぽくなりすぎていない程よさ。

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

3.5

OPもEDも挿入歌も良い。
アニメとして特出した点はあんまり。

いわゆる百合系の作品だけど、別に女性同士でなければいけないようなキャラでも関係性でも無いのが良い。

英題は『Bloom Into Y
>>続きを読む

0

Re:CREATORS(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメやゲームから現界したキャラクター達が奮闘するアニメ。単体でアベンジャーズをやろうとした感じ。シビル・ウォーみたいな路線なのが良い。

作品の作者やファンも絡めてメタメタな作りになっているのが独特
>>続きを読む

0

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(2019年製作のアニメ)

3.0

世界最高の医者(笑)とか世界最高の剣豪(笑)とか世界最高の政治家(笑)など、七人の超人高校生が異世界へ行ってオーバーテクノロジー無双する話。
ガッツリなエロは多いし、マヨネーズを発明してスゲー!するの
>>続きを読む

0

厨病激発ボーイ(2019年製作のアニメ)

3.0

れるりりのボカロ曲が原作の小説をアニメ化したらしい。
ハイテンション日常コメディで普通に笑えるし、女の子かわいいし、中村くんのテンプレ厨二病キャラがずっと良い。
終盤には飽きてしまったが、特に悪いとこ
>>続きを読む

0

UN-GO(2011年製作のアニメ)

5.0

探偵×戦後×近未来×オカルト
構成要素があまりにも美味すぎる。
episode:0も視聴済み。

キャラデザもセリフと編集のテンポも理想的で最高にハマる。風守かわいい。
セリフはかなり多めだけど、テー
>>続きを読む

0

世紀末オカルト学院(2010年製作のアニメ)

3.0

題材とキャラはおもしろかったし、最終話は感動した記憶。
11話が異様にエロかったのでビックリしちゃった。
正直マヤの服装があんまり好きじゃないんすよね。
まぁまぁ良いアニメ。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラはマジでかわいい。
純子ちゃん回の昭和演出おもろい。
さくらが道路で左右確認するシーン好き。
ホワイト竜さんおもしろい。

11話からはけっこうキツイ。
幸太郎のエゴにはシビれるよ。アイツはアイ
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビアイドルだぁ〜?と身構えてしまう設定だが、ゾンビの特性で永遠性を手に入れたアイドルってのは完璧なアイデアなんですよね。
ネクロマンシーによるブードゥー的なゾンビだから、アイドルという名の奴隷みた
>>続きを読む

0

あにトレ!XX 〜ひとつ屋根の下で〜(2016年製作のアニメ)

3.5

見せ方がめっちゃ露骨になってない?
静乃は胸がテカリすぎなんだよ。
2話がちょっと好きで、えりの「つま先は少し外側に決まってんでしょ」が良いし電車内のうるさそうなトレーニングには笑った。一期ほど盛り上
>>続きを読む

0

あにトレ!EX(2015年製作のアニメ)

4.0

一人称視点で美少女とトレーニングするアニメ。
あさみと紫苑が特に好き。
EDとケイデンスはたまに聴きたくなる。
最終話はいろんな意味で凄い。死ぬ前に幻覚として見れたら幸せなんだと思う。
キャラに合わせ
>>続きを読む

0

内田春菊の呪いのワンピース(1992年製作のアニメ)

4.0

少女達のちょっとした願望やコンプレックスに容赦なく付け込むタチの悪い服ホラー。
急に置き配してくるスタイルは現代でも通用しそうなんだけど、服のデザイン的に欲しがる少女が年々いなくなって消えてそうな怪異
>>続きを読む

0

終末のイゼッタ(2016年製作のアニメ)

3.0

キャラデザがかわいい。ライフルに乗って飛んだり戦車を飛ばす戦闘は印象的。
アニメ的な描写(主に萌え)が戦争の悲惨さを際立たせる時もあれば雰囲気を崩す時もある。なんとも言えん。

0

NEW GAME!!(2017年製作のアニメ)

4.0

ひふみと紅葉かわいすぎ。
飯島ゆん好きだなぁ…。
クリエイターのコンプレックスとかも描かれていて見応えが増していた2期。

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

3.5

滝本ひふみのかわいさが非常にイライラさせる。
皆が美女なのでSHIROBAKO以上にフィクションしているであろう仕事アニメ。
OP良し。

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.5

主題歌が良い。

一部ヒロインのテコ入れがすごい。

気のせいかもしれないが、映像に味をしめたような、わざとらしさが出てくる。

セリフは好きなので退屈はしないけど、先の長さを考えると既に食傷気味にな
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

主題歌は名曲揃い。『恋愛サーキュレーション』はレジェンド。『君の知らない物語』への入り方も毎回良い。

視覚的に飽きない演出が多いけど、キャラ作画のタッチがリアル寄りに変わる瞬間はそんなに好きじゃない
>>続きを読む

0

ファイ・ブレイン~神のパズル 第3シリーズ(2013年製作のアニメ)

3.5

かつて敵だったルークもフリーセルも味方になってる頼もしさは凄いけど、2人して「カイトのために!」とか言いまくってるから笑える。終盤はセカイ系っぽい感じ。
普通に良いシリーズだった。

0

ファイ・ブレイン~神のパズル 第2シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.5

主題歌が良い。
熱血キャラでありつつ、賢くてクールなキャラとしても魅力的なカイトはかなりカッコイイし、2シーズン連続でストーカー気質のメンヘラ男に狙われてるのもおもしろい。

0

ファイ・ブレイン~神のパズル(2011年製作のアニメ)

3.5

主題歌が良い。キャラデザはクセある。
エレナがかわいかったね。
当時は影響受けてナンプレとか始めたもんです。

0

Just Because!(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラデザはたわわの比村だが、内容は空気感重視でダウナー寄りな青春モノ。
OP、ED、キャラソンも最高。

「あいつを好きな君の横顔が、たまらなく綺麗だったから━━━━」ってキャッチコピー的な文だけで
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

4.0

OPがMili。
一般的には雑魚モンスターとされるゴブリンの生々しい脅威と、ゴブリンに執着する男の生き様を描いた作品。

ゴブリンレイプはサイコーだぜ(漫画版はもっとエロい)。
話が進むと陵辱シーンは
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

海外から訪れた若者が集団主義の同調圧力に取り込まれる和製ミッドサマー。

侑ちゃんが完全に「You」じゃなくなっちゃった…。まぁキャラとして確立していたから全然いいんだけどさ。

嵐珠は顔もスタイルも
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

カバネリの「リ」って絶対ふたなりから取ってるだろ。

作画も音楽も大作感が凄いけど、まぁつまらない回もある。でも世界観と無名ちゃんのかわいさと1話のキャッチーさは素晴らしい。
人間と人間の戦いにシフト
>>続きを読む

0

戦翼のシグルドリーヴァ(2020年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

美少女と戦闘機の組み合わせよりも、美少女に頼るしかない情けないオッサンをやりたいって意識をギラギラ感じて気持ち悪い。

敵の目的以上に、オーディンが少年の姿でいることに何の意味があるのか気になって仕方
>>続きを読む

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

制作シャフト。タイトルに違わず隙あらば女の子同士でイチャついており、甘美な絵面と濃密な関係性が常に咲き誇る素敵な花園。
オタクが美味しく消費するために味付けされた女性同士の絡み、すなわち百合と呼ぶに値
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔王城に誘拐された姫が暇を持て余し、大好きな安眠を目指して好き勝手する話。

睡眠障害気味(診断はしてない)である俺は、作中で描かれまくる健常な睡眠の輝きに、ただただ打ちのめされるしかなかった。

>>続きを読む

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤はカジュアルなノリが自分の感性にも適合したので掴みはかなり良かった。女の子もかわいい。
2話の「引くわ!」が『Charlotte』ぽいなと思ったら、6話には高城丈士郎が出てくる奇跡のクロスオーバー
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後には凄いマッチング率。恋愛至上主義的ではあるけれど、程よい生々しさや劇的な展開もあり、笑えて泣ける優しいお話でした。
劇伴や挿入歌はこれからも聴くと思う。

0