いめーじさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いめーじさんの鑑賞したアニメ
いめーじ

いめーじ

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず1話冒頭、虎杖のパルクール呪霊狩りはカッコイイのだが、乙骨を出す意味が特に無い。シーンの繋がりが不自然になるだけ。
原作と構図の違うシーンばかりなのは別にいいけど、ロングショットの多用は良くも悪く
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人類がいなくなった地球でホテルを経営し続ける機械のスタッフたち。
人件費もかからず優れた性能故に無限に働き続けてしまう。
客がゼロだろうが何十年経とうが感情は動かず仕事に全力。

客視点のオムニバスで
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.5

よくできてるね〜以上の気持ちが湧いてこない。
第12話は特に完成度高い。リョーコさん好き。
Xでおもしろい1ページ漫画を読んだ時みたいな衝撃で、1週間後には忘れてそう。

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤコちゃんかわいいねぇ。主題歌も良い。
終盤の勢いはかなり雑だが、ヤコがサイと一緒にいようとする流れなんかはifとして納得できなくもない。

別に悪いアニメ化とは思わないけど、漫画読めばいいって気持ち
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.0

ほっこりショート。
『花の塔』を通じて、さユりの存在を刻むような作品にも思えた。
元々続編は期待してないのでこれくらいの追加コンテンツで満足。

0

異世界はスマートフォンとともに。 第1期(2017年製作のアニメ)

3.5

ストレスなく強化とハーレム形成が都合よく進んでいく。
「まるで将棋だな」を聞けて感動。

奥方勢より普通にフランシェスカが良い。ベロチューもエロいし。

あんな続編意識のオチにしといて2期が6年後にな
>>続きを読む

0

スカーレッドライダーゼクス(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主に5人のイケメンとJK教官が異世界の敵と戦う戦隊モノっぽいやつ。
素のキャラデザは良さげだが、変身姿がダサすぎるし敵の姿もショボイ。
イケメンキャラをフルフェイスのクソダサコスチュームに変身させると
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリシラがえっちである。
敵としては非常におもろいレグルス。
規格外ラインハルトの存在ギャグも良い。
屍テレシアかわいい。
シルフィもかわいい。

ガーフィールの幻覚は思ってたよりしつこかったな。
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.0

絶望の開幕が不気味すぎてめっちゃ良いし、エミリアが強いし、ベアトリスかわいいし、フェルトもかわいい。
大罪司教のキャラデザ良い。
カペラの表情作画がんばってますね。
演説の言葉選びは良いんだけどもうち
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和+(2010年製作のアニメ)

3.5

OPすごい。
銭湯とラブソングとエイリアンが良い感じ。

0

ギャグマンガ日和3(2008年製作のアニメ)

4.5

全部おもしろくね?ベストシーズン。

うさみちゃん多めだしサンゴットVは傑作すぎる。

0

ギャグマンガ日和2(2006年製作のアニメ)

4.0

うさみちゃんはもちろん、ソードマスター、乙姫、ハリケーン準など魅力的な話が多くて9割はおもしろい。
8話が1番好きかも。けっこう笑えたしちょっと泣ける。

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.0

連続シリーズより単話が良いのよね。
マッハ涼たのしい。くま吉ほんと好き。
女性キャラの声が良すぎる。

0

UZUMAKI: Animated TV Series(2024年製作のアニメ)

4.0

珍しいグレスケアニメ。
アニメ塗りよりリッチに感じなくもない。
漫画そのままみたいな作画なので漫画でよくね?と思いかけたが、渦巻きの動きはアニメで表現したほうがいいのかもな。

渦を巻くことの解釈をこ
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知的で素早い会話はストレスなく見れるし、町工場のメカで戦うとかメインの2人がメガネキャラの設定とか最後までまったく顔を合わせない構成は物珍しい。

ゴジラ自体の生態はシンゴジ的。世界侵食のビジュアルは
>>続きを読む

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版って感じのノリ。カオルさんはかなり引っ込んでる。
コリラックマの幼児感はかわいいしキイロイトリも忙しい感じがかわいい。
リラックマたちを俯瞰やアオリで映すショットをもっと取り入れて欲しい。

>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.0

キイロイトリと暮らしたすぎる。
なんだかんだ癒しとして機能するニートのリラックマとコリラックマもかわいい。一緒にホラー映画を観るの楽しそう。こいつら税金払わずにバイトで稼いでこれるの強い。
リラックマ
>>続きを読む

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

4.0

タイトルがウケるので観た。
最強であることに無自覚な主人公がひたすら活躍する。
善人なので嫌味なく天然ボケしており、ギャグとして普通に楽しい。
初期スキルを極めた戦闘スタイルなのでずっと同じ技を使って
>>続きを読む

0

賢者の孫(2019年製作のアニメ)

3.0

序盤の数話はかなりおもしろいけど終盤には普通に飽きる。前世の回想がまったく無いの潔すぎる。
「またオレ何かやっちゃいました?」は名シーン。
VTuberの声優起用とVTuberの謎EDは笑いのネタにも
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勢いあるアニメーションの良さ、スタイリッシュなエロとか原作改変もめちゃくちゃ大胆。

母親飲み込んでる太郎のシーンは強烈。

己の悪意を乗り越えて愛を伝えてたミーコが1番デビルマンって名称が似合う存在
>>続きを読む

0

京極夏彦 巷説百物語(2003年製作のアニメ)

4.0

OPかっけえ。おもしれーアニメーション。キャラがとても良い。けっこうエログロ。
超現実的な背景や色彩も潔い。

人殺しに手を染めた人間を罰して回る妖怪一味と、罪人でも殺しちゃダメだよと善意を信じまくる
>>続きを読む

0

Phantom in the Twilight(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンにあるイケメンだらけの喫茶店に入り込んだ中国からの留学生少女2人がなんかいろいろ巻き込まれる。

異形と闘うイケメン異形と事件解決を頑張る話だが、ヒロインはアクティブに戦ってるし、次回予告のテ
>>続きを読む

0

しにがみのバラッド。(2006年製作のアニメ)

3.0

フーンって感じの内容だが、とにかく幽霊になって美少女の死神とダラダラ過ごしてぇ〜という願望に目覚める。

0

半分の月がのぼる空(2006年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短命ヒロインと出会うシチュエーションは好みだし、死で終わらないオチが意外と独特で良かった。
そしてエロ本相続について深刻に考えさせられる。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

懐玉・玉折
キャラデザとか演出はおもしろかったけど、青のすみかを最初に流すタイミングとかED曲2回流した回とか普通に構成ヘタじゃないか?
伏黒甚爾サイコーだけど夏油との戦闘が説明的すぎるだろと。
あと
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

序盤から最強が描かれたり覚悟決まってるキャラ多めなのでテンポが早い。でも1年3人で1話完結的な事件解決回を観たくなるな。
戦闘面はハンターハンター的だけどアレほど過剰ではなく、ちょうどいいバランスかな
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

成れ果て村の終わりを観測するみたいな話。
イルミューイが食料製造機になってく過程エグ〜。
「いや、あんたらのドラマとか知らんけど」って感じに村を食い散らかされる凄惨さにファプタが欠損しまくる絵面とか、
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロテスクでダークな世界観に、性格もビジュアルも独特なキャラ揃いでおもしろい。ポチタが1話で消えるとは思わなかった…。
魔性の上司とか引っ込み気質の同期とか飄々とした先輩とかバカなど、女性キャラのクセ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の世界観説明からキモそうな組織だなと思ったけど、主人公サイドは懐疑的なポジションでよかったし、真島にも通ずるものがあった。
対話も理解も無く悪と認識したものを排除する力が肯定できるはずもないが平和
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームでやったらめちゃくちゃダルそうなボスラッシュ。立体機動アクションはもっと後ろから追いかける形で描いて欲しかったな。
ジークとアルミンの会話とかライナーと母の再会とかエレンとアルミンの友愛にはボロ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンジさんの死は今までで一番しんどいかも。
ハンジさんほど組織とか倫理的な立ち位置で苦しむ心理を語ってくれた人はいなかったよ。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

旅に明確な目的地は無く、野生のポケモンと一期一会な関係を築いたりする話が多くてロードムービー的。それがポケモンマスターに繋がることなのだと最後に分かる。
今までゲットしてきたポケモンがいろいろと手持ち
>>続きを読む

0

ポケットモンスター(2019)(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣きエピソードもあれば笑える回も多いけど、たまにド滑りしてる変な話もある。

第1話はガルガルとかピチュピチュしか言ってないのにガチ泣きしちゃう。決勝戦後に観るとさらに泣ける。第1話が1番好き。

>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バカだから平家物語については何も知らなかったので、新鮮な気持ちでストーリーを楽しめた。

OPは定期的に観たくなる映像だし曲も美しい。嫌な奴って印象が残るキャラや悲惨な人生にも美しい瞬間が確実にあった
>>続きを読む

0

BROTHERS CONFLICT(2013年製作のアニメ)

4.0

いくらなんでもイケメンが多すぎて笑う。13人+リスに愛されまくる状況の多幸感は凄まじい。
主人公の声がけっこう好き。
「俺のモノだ」と強気に出るタイプが多いし、兄弟として徹しようとする者もいる。
喋る
>>続きを読む

0

神霊狩/GHOST HOUND(2007年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オカルト、科学、宗教観、田舎特有の社会問題っぽいのを絡めて、トラウマとか様々な恐怖と向き合う話。
オカルトに理解のある不良とか、同級生を死に追いやった元いじめっ子とか、勇ましい小学生巫女とか、誘拐殺人
>>続きを読む

0