MTMTさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

MTMT

MTMT

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

ファンタジーの元祖。
オークとエルフとドワーフの世界観など、ファンタジー好きは是非みるべき作品。

リング(1998年製作の映画)

3.7

どうすれば助かるのか知らずに観たので、絶望感はハンパじゃなかった。

呪怨(2002年製作の映画)

3.9

階段が怖くなる……!
先に小説を読んでいたので、特に楽しめたと思う。

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.9

毎日ドッジボールをしていた、小学生時に鑑賞。
敵の悪どさも分かりやすく、面白かった。
一瞬だが、日本のチームも登場。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

敵チームが悪いやつ。ドーピングで即効ムキムキになるし、審判も買収している。
そのあたりがアジアっぽい映画で、最後もスカッとして面白かった。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

迫力があって面白かった。
主人公がオカッパ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブロンドのやらかしキャラのアマンダなど、お約束のおもしろさ。
エリックは凄すぎる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

破壊された研究所がワクワクする。
ヴェロキラプトル、ティラノサウルス、プテラノドンと、恐竜好きにはたまらないシリーズの原典。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.7

モスラがかわいすぎる
頑張れ!
モスラ~ヤ モスラ~

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.6

登場人物におじさんが多いが、1984年の空気と、ゴジラらしさがよかった。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

原爆水爆に対する戒めというメッセージもあり、当時としては素晴らしい内容ではないか。
古いが、是非みるべき作品。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

現代の日本にゴジラが出たらどうする?という映画。
シンゴジラのフォルムは好き。
ラストシーンには色々な解釈がある

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間側がゴタゴタしてる印象
序盤に海底ケーブルが出てくるので、オチが読めてしまった。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時に鑑賞。
夏のビーチで少年が犠牲になる展開にビビり倒し、しばらくの間、海で泳ぐときは水中を気にするようになった。
お金もうけのためにビーチを封鎖せず、案の定犠牲者がでるなど、今の社会にも通
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーが目覚めてしまう過程を描いているが、色々な解釈ができて面白い。
画面の色合いが良かった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

ジョーカーのイカれ具合が最高!
特に尋問のシーンは圧巻。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホバーボードのシーンなど、1と対比できるシーンがあって楽しい。
未来の情報でスポーツ賭博する発想は、誰もがする気がする!
ビフが大金持ちになる未来は笑える。
老ビフがエンジンのかけ方を知っていることに
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

デロリアンのワクワク感が最高。
ジョージ頑張れ!しっかりしろ!
…と思うけど、個人的にはビフのキャラが好き

|<