MTMTさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MTMT

MTMT

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

旧三部作よりも殺陣がパワーアップし、のめり込める。
見処はレースとナタリー・ポートマン。
そしてクワイ=ガン・ジン。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今作で、スター・ウォーズの物語にさらに深みが増す。色々な理由がありつつ、主に家族への情が動機で暗黒面に堕ちたダース・ヴェイダーが、今度は家族への情によってジェダイに復帰する。この意味でもジェダイの帰還>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.4

スター・ウォーズといえばこのエピソード5のイメージ。ヨーダが登場する。
ルークとダース・ヴェイダーの対決は屈指の名場面で、このときの名セリフがターニングポイントとなって物語が大きく動き出す。
映像も前
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

公開順で最初の作品ということで、ワクワクの冒険の中で、善と悪(光と闇)がごく単純な形で対決する。
古い作品にしては映像の質が良く、さすが名作。
R2-D2は特にキーになるキャラクターで、人間に逆らうな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

役者さんが豪華で、長澤まさみさんの演技がすばらしい。最後の伏線回収が気持ち良い。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.6

テンポよく笑えて楽しい。佐々木蔵之介さんの演技が笑える。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.9

原作ファンだけどこれも好き。役者さんの演技が良い。

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

4.0

ガーフィかわいいし面白かった。猫なのにラザニアって、、ダニ野郎って自分もじゃん!!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.9

過去に戻る演出が好き。シーリングワックスが不気味カッコいい。

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.3

カーチェイスがアツイだけでなく、フラッシュバックの形で出てくるベトナム戦争など、自由がテーマの名作。

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

3.0

小学生の時に鑑賞。当時は結構怖かった。かごめかごめ…

13日の金曜日(1980年製作の映画)

4.0

ベッドとか湖が怖くなる。ラストはわかっててもビビる!

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

ターゲットの関係者を皆殺しにしようとするところがブギーマンの特徴。サイコすぎる。すばしっこいし。

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

3.5

原作の小説の方が面白いが、この映画もタイムマシーンの演出など、悪くない。

独裁者(1940年製作の映画)

4.5

かなり笑えるが、実際のチャップリンとヒトラーの因縁を知っていると、より深い部分が見えてくる。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

サメが怖い!そしてカクレクマノミ的にはお父さんはお母さんでもあるという……。笑いあり緊張感ありの大冒険。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

バッタが悪いやつ。虫たちのコミニュケーションがワクワクで面白い。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

鼻がのびる描写は、このバージョンが一番好き。
星に願いをが最高

ダンボ(1941年製作の映画)

3.6

酩酊シーンはいまだに体調悪いときの夢に出てくる。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.4

チェシャー猫大好き。ハートの女王はイカれ帽子屋よりイカれてる。ウサギを追いかけていく辺りの世界観が最高

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

自分の影が切り取られてないか、しばらくめっちゃ気になった。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.9

クルエラがトラウマ。歌聞いただけで怖い。でも部下はポンコツだったりする。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

悲しい展開もあるけど、ティモンとプンバァが面白い。ハクナマタータ!

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.2

スティッチめっちゃかわいい!
登場人物全員が成長する物語。