MTMTさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MTMT

MTMT

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

髪長いときのラプンツェルも好き。
ランタン上げるやつやりたい。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.4

何度観ても美味しそうなおはぎ、ネコバス、ススワタリと、夢が広がる世界観。
小トトロかわいい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

海外でも評価されている作品だが、日本的な、神道的な思想が詰まっている。
現実世界と八百万の神様の世界が密接に繋がっている世界観、名前を奪われたら、あちらの世界の食べ物を口にしたら云々など。
この辺り
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

有村架純がかわいい。ラストは、漫画よりも映画が好き。

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.1

まさか2025年に万博が決まるとは。ハロハロ音頭が耳に残る。2015もハロハロで~

テッド(2012年製作の映画)

3.9

持っているぬいぐるみが喋らないかなー、という夢が叶ったとしたら……と思いきや、下品に成長してしまう。
主人公の歌がヤバい。
デブガキのロバートが好き。ケンカめっちゃ弱い。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.0

トラウマを乗り越え、夢を、好きなものを諦めない姿に感動。
ポスターがすばらしい。

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ランボーが最強!あらゆるものを破壊する。戦争の闇も描かれている。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

何度観ても面白い。テストの点数勝負など、菅田将暉さんの演技に爆笑。
クリープハイプの音楽が良い。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

最近大人になって見返したら、意外と痛そうなことをしていた。ちょっとドキドキして面白い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

常に戦争の陰鬱とした画面。レベルの高い戦争映画ではないか。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ウォンカさんのチョコレート、当時は実際に売ってたのでワクワクでした。ほんとにチョコの川で作ってるのかなって!
続編やらないかなぁ。いつもガムを噛んでるバイオレットが好き。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

僕はこういうの好き。定番の、途中頭おかしくなるやつが笑える。オチにも絶望。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

小学生の時に鑑賞。夏の線路を歩く感じが最高。ヒル怖すぎ。しばらく水溜まりにビビる生活に。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

ヤンキーがでてきて、スタンドバイミー感はある。
虐待もテーマになっている。

タンポポ(1985年製作の映画)

4.4

クネールかぁ……のシーンが好き
他にも食事マナー講座とか、サブストーリーが面白い。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.1

人生逆転ゲーム。eカード中の香川照之さんの演技が最高。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

少年時代のウシジマくんが観られる。シリーズの最後として良かった。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ワインかけて森に放置というオチが面白い。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

橋本環奈面白い!斉木に何度も話しかけるシーンが好き。