いけたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いけたろう

いけたろう

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 128Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

ヴィレッジがダサかった。
終盤のギャンブルが全部同じゲームで退屈だった。
まあ楽しかった。
浜辺美波最強!!!

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

命が虫けらみたいなものだと感じるのは無関係な他者だからで、自分の生活を支えていた人が亡くなって初めて気づくのがバカだということなのかな。
倫理の欠落。教育の負け。みんな残念。
世の中そんなに悪くないよ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前田敦子、太賀、高畑充希、岩ちゃん、池松壮亮、戸田恵梨香と助演が間違いなくてめちゃくちゃよかった。

岩ちゃんが町田くんを探すために廊下を全力疾走してるのコブラに見えちゃった。走り方あたりまえだけど一
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったけど突き抜けなかった

唐突な土砂崩れが話の推進力になるのと舞台の本番がエンドロールに収められてるのが勿体ないポイントに感じてしまった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

普通と普通じゃない
まともとまともじゃない

みんな演技すごすぎる

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

意思の自律を獲得して物語から抜け出していくシンジくんの物語。

映画を観るという行為について「物語に救われる」感覚が得られる瞬間を何よりも価値のあるものだと思うところで、それは消極的な逃避の先にある積
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルって本当にスターです。星です。
そういうことを久々に考えてる。

仲野太賀、最強!

劇場(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

デートDVヒモ男
でもそんな山崎賢人が良くて最後までみれちゃったな

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストで提示されるタイトル
皮肉が効いていると感じたからつらいな

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

信じない奴には作用しないっていうのは良いシステムだと思う。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。

煙突から焼けた肉のにおいがするの想像しちゃって急激にダメだった。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主演の3人はドラマから引き続き、演技がエモーショナルですごくよかった。本当にみんな上手い。

ただ、ぐらんぶるもそうだったが映画尺での英勉監督のテンポとかノリが本当に苦手なんだなとも気づいた。笑えると
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観賞中どこに向かっている物語なのかわからなかったが、扱っている題材がどこにも着地できないものだからなんだなと最後にわかった。そんなに側から見て胡散臭くても、少なくとも当事者は救われていると認識している>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディのその状況にいたる脈絡がないこと自体はいいんだけど、積み上がらずに単発で提示される感じがしつこさを醸し出しちゃってる。上滑りしてる。
話がどこに向かってるのかわからないし回想も結構入って作劇が
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場以来1年振りに鑑賞。
ちゃんと観ようとした。

恐かった。凄過ぎる。
多分畏怖。ぶっ刺さり。

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松たか子と小松菜奈が霊媒能力を持つ姉妹って最高だし説得力がすごい
比嘉姉妹をこの2人で実写ビジュアル化する時点でもう勝ち戦

妻夫木聡と黒木華が表現する田原家の陰鬱な仮面夫婦もえげつなかった、承認欲求
>>続きを読む