いけたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いけたろう

いけたろう

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 128Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画作品というよりは現象
初日上映の熱狂
楽しかった
前途洋洋

自分の世代のスターウォーズが始まる
ワクワク
この世代に生まれてよかった

作劇は新たなる希望に寄せられていたが新世代のキャラクターが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新興宗教の閉じた怖さ
表向きは長閑なコミューン
普通が普通じゃない基準にならない
それっぽい歴史の捏造
それっぽい御託
嘘だと気づくのは焼かれて死ぬとき
痛いから
不安定なときこれらが滑り込んでくると
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

擬似ワンカットで第一次世界大戦

命をかけた伝令
攻撃中止命令
ブレイクの追悼
このためにがむしゃらに走る

映像表現
終始息を飲む緊迫感がある
敵軍塹壕内の罠にかかるシーン
階段から落ちて気を失うシ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観てる間は楽しかった
ネタバレ厳禁という売り文句にしてはあまり印象に残らないトリック
でも

役者は豪華で大画面に映える
クリスエヴァンスのクソ野郎感だすの楽しんでる感じ好き

キャッツ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりキツい

ミュージカル映画じゃなくてミュージカルを映画の枠に押し込めた映画

なんで映画にしたのかわからない

主軸に歌があるから各楽曲が長くて約2時間の映像として観るにはテンポが悪い

あとや
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーをイマジナリーフレンドだけでしか出さなかったの監督の強い意志を感じる

そのヒトラーを演じているのは監督タイカワイティティ

第二次世界大戦下のドイツ
子供もプロパガンダに影響を受ける
でもジ
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学最後の夏に観たから最後の夏感が極まって思い出の一本
日本の夏の特有の空気感

平気なフリして飄々と生活している清高
平気なフリして生活を諦めている轟木

大学生の清高
ヤクザの轟木
接点となる教習
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり良い青春部活映画
夏の雨が上がった後のあの匂いを映像に落とし込んでる

挫折プラトーからの脱却
あきらの恋が店長の夢に作用していく物語

友達は大事
店長も友達

怪我した友達が部活来なくなって
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去を変える時間SFの形をとっているが多分全部主人公たちの頭の中の出来事だと解釈している

友人を失った心の傷の癒し
過去の後悔のトラウマの克服

手紙を書いて埋めるという行為は思考を整理し自身の感覚
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語の役割を説いてくれている
自分がたくさん映画を観て言葉で整理している理由がある

この物語そのものが最後に起き上がったソフィの夢だったのではないかというような解釈をしているいわゆる夢落ち

そこで
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のこの生活も実は誰かに見られてるかもと思うとめちゃくちゃ怖いし恥ずかしいことだらけ

この現実は現実かみたいなやつ
水槽の脳
メタのメタ
三重構造
トゥルーマンショーの観客の観客

終幕のセリフは
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しくて可愛くてグロくて笑える

スポンジボブ
本当に最高なキャラクター
ポジティブなんて言葉を一瞬で追い抜く快活さでいつも楽しく暮らしてる

頭はおかしいけどとても優しい
他者のミスはおろか悪意す
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き最高

歴史を学ぶことの本質的な意味
「自分の山を知れ」
無限に続く時間的な連なりの中に自分を打ち付けていく感覚
とても大きな流れの小さな一員であると気付く感覚

得ることで生きていくための選択
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

既存の枠組の破壊
序破急における破
フォーマットしかり
夏休み娯楽映画だと認識されているこのシリーズがまさかここまで辿り着くとは感
次回作の帰結はどこか

ひとつの生命
メイジーがボタンを押すシーン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恐竜に憧れるのは大人になっても変わらない

導入のイスラヌブラル島についてからジュラシックワールド全景を見渡すまでの一連を少年の視点から映し出すシーン最強
メインテーマの盛り上がりに合わせて扉が開かれ
>>続きを読む

大人ドロップ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな青春映画

子供と大人の狭間でモヤモヤを抱えながら過ごす4人の高校生の最後の夏休み
はやく大人になりたい子
大人が何かわからない子
大人になることを強いられる子
素直に目の前のことに取り組む子
>>続きを読む

|<