PANDADAさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

冷戦時代のイギリス諜報部。ソ連との諜報戦に明け暮れる中、内部に裏切りもの「モグラ」がいるという情報が入り、、、というお話。

ほとんどの状況説明を省いた作りで、非常に分かりづらい。でも、よく観ると細か
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」の第2話。
アスカ、マリ、カヲルらのパイロットの登場と、最強の使徒によるネルフ本部攻撃までを描いてます。

TV版に近い「序」に比べると随分と作画が変わりました。
エヴァも
>>続きを読む

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

2.0

家出をしたさち乃、それを拾って途中で捨てたムスタングの男性、捨てられたさち乃を拾ったゴロー。一人の女では満足できない破滅型の男と自分しか考えない男の間で揺れ動く女性を描いた作品。

浅野温子の魅力が全
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

ディズニー映画の「美女と野獣」が実写化されましたが、ディズニー版は実は原作とはかなりかけ離れた内容でほとんどオリジナルに近いため、もう少し原作に近い方を観ることにしました。

まあ、こっちも原作にかな
>>続きを読む

ダーク・ハーフ(1993年製作の映画)

3.0

スティーヴン・キング原作のホラーを「ナイト・オブ・ザ・リヴィングデッド」のジョージ・A・ロメロ監督が撮影した作品。

売れない純文学者ボーモントは、ジョージ・スタークの名前で過激な娯楽小説も書いており
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.0

学生時代はVHSで映画を観ていて、国試直前にPS2を買って、初めて買ったDVDソフトがこれでした。

十数年ぶりに改めて観ました。

息をもつかせぬ怒涛のテンポ、めまぐるしく場面と状況が変わっていきま
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.0

李朝第15代王である光海君の時代。
即位の時から権力基盤の弱かった光海君に暗殺未遂が起き、病床につく。その間に変わり身として王座に座った影武者のお話。

李朝で暴君として廃された王は2人いて、1人は以
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

大富豪でプレイボーイのデイヴィッドはソフィアに一目惚れするが、それをジュリーに見破られ、嫉妬から無理心中を図られる。一命は取り止めるものの、顔の形が醜く変わってしまったデイヴィッドのお話。

ある意味
>>続きを読む

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

2.0

士郎正宗原作の「アップルシード」の映画化第三弾。

ストーリーとしては前2作とは繋がりがなく、オリュンポスに行く前の廃墟生活をリブートしてます。

また前2作までは3Dライブアニメーションでしたが、本
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

渋谷のスクランブル交差点に突っ込んできた暴走車で婚約者を亡くした青年が、その事故を仕掛けた背後の組織に復讐を目論むが、、、というお話。

巷では原作のファンからだいぶ叩かれてます。

原作未読ですが、
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.0

1997年に公開されたハリソン・フォード+ブラッド・ピット主演の同名作がありますが、これは全くの別モノ。

脚本原案は「シックス・センス」のM・ナイト・シャマランで、内容はホラーです。

自殺者が出た
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.0

黒い、暗い、エグい、です(笑)。

それらしいタイトルと可愛らしい作画に惑わされそうになりますが、内容はぜんぜん少女漫画ではないです(笑)。

脚本は虚淵玄で、ジャンルはダーク・ファンタジーかつメルヘ
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.0

家出少年2人が見つけて乗り込んだ無人のパトカーは悪徳警官のもので、悪徳警官が少年達を追いかける、、みたいなお話。

非常に単純なストーリーです。

少年達の無知から来る危なっかしさもリアリティがあって
>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.0

キューバ革命の立役者の1人、チェ・ゲバラの半生を描いた2部作。

前編にあたる本作は、メキシコでの計画立案、グランマ号でのキューバへの密航からはじまり、武装闘争の勝利までを描いています。

ただ、まあ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

諫山創原作の漫画「進撃の巨人」の実写化映画の前編。

久しぶりにゴミな映画を観ました(笑)。

まあ、巷で言われている通り、最低最悪。
原作が非常に優れていて、原作通り作れば良いのに撮影しやすいように
>>続きを読む

地獄のヒーロー(1984年製作の映画)

2.0

チャック・ノリスの代表作。

ベトナムでチャック・ノリスが大暴れするお話(笑)。

まあ、あんまりストーリーは関係ないですね(笑)。
中盤以降、チャック・ノリスのセリフもほとんどなくなり、アクションだ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.0

「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ」の第2部。

メルヘンちっくな絵柄は変わらずですが、前編以上にダークです(笑)。

非常に暗く陰欝としたストーリー、
厳しく冷徹な運命、
軽々しい選択への後悔、
全く
>>続きを読む

ファイナルファンタジー(2001年製作の映画)

1.0

大ヒットゲームシリーズ、「ファイナルファンタジー」の映画化。

なんですが、ちっともファンタジーじゃなくてまるっきりSFです。

いやぁ、ヒドいですね(笑)。
カケラも「FF」じゃないです。
「FF」
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

3.0

三大ロボットアニメシリーズといえば、
「機動戦士ガンダム」、
「機動戦艦ナデシコ」、
そして「コードギアス」だと思います
(異論は認めます(笑))。

TVシリーズの「コードギアス 反逆のルルーシュ」
>>続きを読む

トラブル・イン・ハリウッド(2008年製作の映画)

2.0

ハリウッド映画の敏腕プロデューサーが散々な目にあいながら仕事をこなしていくお話。

なんか面白くないですね(笑)。

「映画のプロデューサーってこういう仕事なんだ、ふ〜ん」といった感じ。

でも、それ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

自分の夢よりも人のため、街のために生きた男の身に起きる暖かい奇跡のお話。

70年以上前の作品ですが、所々に散りばめられたユーモアは今でも素敵です。

主人公の職業が「住宅ローン会社」と言うのも、かな
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

「進撃の巨人」の実写化後編。

前編にもまして最低な造りです(笑)。
奇をてらい過ぎて、二転三転していくキャラたちの立ち位置を観てると、コイツらの情緒は大丈夫なのかと不安になります。

脈絡も盛り上が
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

2.0

「コードギアス 亡国のアキト」の第2話。

戦闘シーンは格段に面白くなりましたが、ストーリー的には、うーん。。。

やっぱり、「反逆のルルーシュ」の方が遥かに面白いです。
戦闘シーンは確かに派手だけど
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.0

ストリートレースにかける男達とトラック強盗犯を追い囮捜査をする潜入警察官のお話し。

カー・アクションの傑作。
ものすごい運転技術でのスタントにド胆を抜かれます。

クルマ好きにはたまらないんだろうな
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

2.0

実在し、「パブリック・エネミーズNo.1」に指定された銀行強盗ジョン・ディリンジャーのお話し。

手際の良い脱獄シーンとか、FBIとの壮絶な銃撃戦とかは凄いんです。
さすが、マイケル・マン監督。

>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

ヤクザのボスの女に手を出し、命と引き換えに伝説の殺し屋を連れてくるように言われた男が、「映画を撮るので殺し屋の役で出演してくれ」と売れない俳優を騙して、ボスも騙そうとするが、、、みたいなお話。

途中
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第3章 輝くもの天より堕つ(2014年製作の映画)

3.0

「コードギアス 亡国のアキト」の第3話。
戦いが続くユーロピア共和国連合VSユーロ・ブリタニア。
ユーロ・ブリタニアに赴任した皇帝軍師ジュリアス・キングスレイに巧妙な作戦指揮。
反機を翻し、独立を企て
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

ヤン・マーテルの小説が原作。

動物園を営む一家が動物を引き連れてカナダへ移住する事に。しかし乗っていた船が沈没して、救命ボートに乗って助かった人間は次男だけ。そして、ボートにはトラも乗っていた。トラ
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.0

16世紀の錬金術師が作った「不死の箱」とそれを手に入れた老古物商のお話。

平たくいうと、
おじいちゃんが孫を守るために頑張るホラーです。
そして、不死となりどんどん変わりゆくおじいちゃんを見守り続け
>>続きを読む

チェ 39歳 別れの手紙(2008年製作の映画)

3.0

革命家チェ・ゲバラの一生を描いた「チェ」の後編。

キューバ革命成就後、大臣を辞め、カストロに別れの手紙を送ったのち、ボリビアでの革命に身を投じていき、最期を迎えるゲバラのお話。

前編同様、ドキュメ
>>続きを読む

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

3.0

アニメ「妖怪人間ベム」が2011年に実写化ドラマになり、本作のその劇場版で、かつ、最終話。

ドラマの方は未観ですが、話の筋は充分に理解できます。

製薬会社の社長との戦いがなぜか製鉄所だったり、細か
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

1.0

「コードギアス 亡国のアキト」の第4話。

前回でストーリー的にも戦略的にもかなり盛り上がりましたが、また失速。

ご都合主義の急展開な上、様々な説明不足のせいで、シリーズ上最悪な話になってます。
>>続きを読む

脱出(1944年製作の映画)

3.0

親ナチスのヴィシー政権下のフランス領フォール=ド=フランスで、アメリカ人の漁船船長ハリーに助けを求めるレジスタンスたち。それを断るハリーに出くわしたアメリカ人女性マリー。
ゲシュタポの捜査が迫る中での
>>続きを読む

ルパン三世 念力珍作戦(1974年製作の映画)

2.0

モンキーパンチ原作「ルパン三世」の初めての実写化。

ものすごいB級ですね(笑)。
キャストは、
ルパン三世=目黒祐樹、
峰不二子=江崎英子、
次元大介=田中邦衛、
銭形警部=伊東四朗
と、凄いことに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.0

「ジュラシック・パーク」シリーズの4作目。
で、あいも変わらず、出てくる恐竜はほぼ全て白亜紀の恐竜で、
ジュラ紀の恐竜はほんのちょこっとだけです。
もういい加減「ジュラシック・〜」と名付けるのはやめた
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

実在の人、ヒュー・グラスのお話。

北米のある毛皮狩りグループがアリカラ族に襲われ、なんとか逃げ切るも、そのガイドであったヒュー・グラスはグリズリーに襲われる。
グリズリーを退治するものの瀕死の重傷を
>>続きを読む