PANDADAさんの映画レビュー・感想・評価

PANDADA

PANDADA

(2023年製作の映画)

3.0

天正七年、常軌を逸した振る舞いの多い織田信長に反旗を翻した荒木村重は居城が落ちると共に姿を消す。かねてから荒木と仲の良かった明智光秀が謀反を煽ったのではないかとの噂もある中、信長は自分の跡目を餌に部下>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

新宿のとある伝言板に「XYZ」を書き込んだどんな依頼も受けると言われるシティーハンター、冴羽獠と槇村秀幸。
ある依頼をきっかけに槇村は命の最後に妹である香の事を獠に託す、、、から始まるお話し。

原作
>>続きを読む

CAROL(1990年製作の映画)

1.0

イギリス、チェロ奏者を父に持つ17歳の娘キャロル・ミューはお気に入りのバンド、ガボール・スクリーンの新曲を聞いた時から何か違和感を感じていた。そして、ビッグベンの鐘の音や父のチェロの音など世界中から様>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.0

ヤクザの格好のタカリ対象になってしまったホテル・ヨーロッパ。サミット会場候補からも外されてしまい困った総支配人は経理の鈴木とベルボーイの若杉に対応を一任するが全くうまくいかない。そこに救世主の如く現れ>>続きを読む

サクラ大戦 活動写真(2001年製作の映画)

2.0

時は太正15年。
隊長である大神中尉が巴里へ出向中の帝国華撃団花組は、マリアが隊長代理を務め、無事、クリスマス公演を終える。そんな彼女らの元に元欧州星組の隊長ラチェット・アルタイルが訪ねてくる、、、か
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

王弟によるクーデター騒動を鎮めるのに活躍した信は下僕の身分から解放された。その頃、隣国の魏が秦に攻め入る。敵総大将は魏火龍七師の呉慶。迎え打つは麃公。大将軍を夢見る信は出世の機会だと勇んで麃公軍に参加>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

5.0

終戦直後の東京。旧知の上州虎と再会した哲は博打で飯を食って行くことを志す。その中で、ドサ健、オックスクラブのママ、出目徳などのさまざまなバイニン達と出会う、、、みたいなお話。

阿佐田哲也の小説「麻雀
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

2.0

ジャブローを防衛したホワイトベース隊はオデッサ攻略作戦に参加するため、ベルファストを目指していた。しかし、近頃カナリア諸島で連邦軍部隊の消息が絶たれる事件が頻発しており、そこの調査を命じられるが、、、>>続きを読む

月尾島[ウォルミド](1982年製作の映画)

2.0

朝鮮戦争初期の1950年9月。朝鮮人民軍の南進は止まらず、最前線は洛東江にまで達していた。戦線は伸び切っており、仁川港に位置する月尾島にも海岸砲兵一個中隊しか配備されていなかったが、9.13マッカーサ>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

アレックスは恋人のジェンを連れてキャンプに出る。絶景である「ブラックフットの小径」でプロポーズするつもりのアレックスであったが、慣れた場所であるとたかを括ったり、道を間違えたりして2人は遭難する羽目に>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

地上は放射能に汚染され、人々は地下都市で住むことを余儀なくされた未来。宗教施設に囚われた翼のある少女を助け出した2人の警官(チャゲとアスカ)だったが、少女は厳重に包まれて、研究施設に連れて行かれてしま>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーな女 in パラノーマル・アクティビティ(2012年製作の映画)

1.0

映画「アーティスト」のキャストを殺害し精神病院に入院した父と別れたデイナは、アーロンと結婚し、昔、父が住んでいた屋敷に引っ越すが、そこは幽霊に取り憑かれた屋敷であった、、、的なお話。

久々に超駄作を
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.0

ルパン三世が処刑された。厳正な司法解剖の結果、本人と断定されたが、その墓を掘り起こした銭形警部は生きているルパンに遭遇する。何者かによって仕込まれたものなのか。賢者の石を巡るルパンとマモーの戦いが始ま>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

天領多摩で生まれ、バラガキとして育った土方歳三は、近藤勇らと京へ上り、新選組を結成する、、、みたいなお話。

うーん、良いですねぇ。多摩から蝦夷までの土方歳三の生涯をぎゅーーっと凝縮しています。

>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

(なんか以前レビュー書いてた方がおかしなことになってたので、こちらに書き換えました)

スティーヴン・キングの小説を実写化したホラー映画。

いやー、非常に怖かったです、ジャック・ニコルソンの顔が。。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ナタリー・アルテミス大尉率いるAチームは消息を絶ったBチームを捜索中であったが、突然の激しい雷雨に包まれ、気がつくと巨大なモンスターが暴れる異世界に到着していた、、、的なお話。

カプコンの大人気ゲー
>>続きを読む

信虎(2021年製作の映画)

3.0

甲斐武田家の遺臣の孫である柳澤保明の尽力により、武田信玄の二男の末裔である武田虎之助は武田家の再興を許されることとなった。
その保明が息子伊織に語る武田信玄の実父、信虎の物語。

いやぁ、とっても良い
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作は芥見下々の漫画「東京都立呪術高等専門学校」。

特級過呪怨霊「祈本里香」に呪われてる少年、乙骨憂太は秘匿死刑に処せられる所であったが、「最強の呪術師」五条悟により刑を延期され「都立呪術高等専門学
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

「芸人だよ、馬鹿野郎」。

芸人になることを夢見て、ストリップ劇場「浅草フランス座」のエレベーターボーイをしている青年が、「伝説の浅草芸人」深見千三郎に弟子入りして、芸を磨き、「ビートたけし」になって
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

「身構えてる時には、死神は来ないものだ」

「シャアの反乱」から12年が経った宇宙世紀105年。増長した地球連邦閣僚達をテロによって殺害していく秘密結社マフティー・ナビーユ・エリン。その中心にいたのは
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

原作は南勝久の漫画。
「ファブル(寓話)」と呼ばれる天才的暗殺者が「佐藤アキラ」の名前と1年間の休養を与えられ、大阪の街で「普通」に生きようとするのだが、、、的なお話し。

んー、原作は満点の面白さな
>>続きを読む

我々は有吉を訴える 謎のヒッチハイク全記録(2008年製作の映画)

3.0

再ブレイクした有吉弘行が初心を取り戻すべく山形酒田から宮城松島までをヒッチハイクで挑んだ全行程。

平たくいうとヒッチハイク風のコントです(笑)。
泊めてくれた優しい家族もマッコイ斎藤氏の実家の方達で
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

後漢の終わり。様々な群雄が割拠する中、台頭する曹操に押され気味な劉備一派は、江南の孫権と手を組み、南下する曹操軍を迎撃しようとするが、、、的なお話。

うーーーん、正直、残念な出来です。
福田雄一監督
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.0

言わずと知れた大シリーズ「スター・ウォーズ」の最新作。

やっと観れました。
レンタルソフト化がこんなに遅れたとこからケチつけたい気いっぱいでしたが、それでもまあ、ドキドキして観たんですよ。

でも、
>>続きを読む

グラッフリーター 刀牙(トキ)(2012年製作の映画)

2.0

板垣恵介の漫画「グラップラー刃牙」の熱狂的ファンである範派静江は、夫である源次郎、息子である刀牙と暮らしていたが、ある事故をきっかけに源次郎は行方不明に。静江は刀牙を「最強の男」となるべく育てるが、刀>>続きを読む

金正日花/キムジョンギリア(2009年製作の映画)

4.0

北朝鮮を脱北してきた方達からのインタビューで構成して作品。

過酷な現状や脱北の困難さが、具に語られます。
生きる道を探し、国を脱出する人達を捕らえる北朝鮮当局やそれに協力する中国政府には嫌悪感しか感
>>続きを読む

戦火の勇気(1996年製作の映画)

1.0

湾岸戦争で味方を誤射してしまった戦車部隊の指揮官サーリング中佐。彼の行動を軍は隠蔽し、彼に女性初の名誉勲章候補に関する調査を命じる。自らの行動を後悔しつつ、煩悶しつつもその女性ウォールデン大尉について>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.0

砂の中に潜む化け物がビーチのパリピ達に襲いかかる!、、、的なお話。

あー、こういう作品大好きですねー。

言うなれば、「正統派B級ホラー」というんでしょうかね。

あまり知られていないタイトル、
>>続きを読む

指輪物語(1978年製作の映画)

2.0

J・R・R・トールキンのファンタジーの名作、「指輪物語」のアニメ映画版。

実写で撮ったのち、それをアニメ絵でトレースする「ロトスコープ」という方法での作品で、1978年の作品なのに、画像はかなりヌル
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

4.0

事故で夫とお腹の中の赤ちゃんを失ったジェシーは生家の父の元へ帰ることに。ジェシーの母はジェシーを産んだ直後に亡くなったため、ジェシーは叔母に育てられたため、生家の記憶はほとんどない。母の部屋で生活を始>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーヴス主演、「ジョン・ウィック」シリーズの3作目。

「バーバヤガ」と呼ばれた伝説の殺し屋ジョン・ウィックは殺人を禁じられた聖域「コンチネンタル・ホテル」でサンティーノ・ダントニオを殺害した
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

原作はスクウェア・エニクスのゲーム「ドラゴンクエストV 天空の花嫁」。

パパスの息子リュカは父と共に母マーサを取り戻す旅を繰り返していた。強かったパパスも魔導士ゲマに敗れ、リュカはラインハット王国の
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

元はスクウェア・エニクスのゲーム、「ファイルファンタジーXIV」の「マイディ」というユーザーのブログ「一撃確殺SS日記」内にある「光のお父さん」というブログ日記。
仕事人間であったマイディの父がいきな
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.0

伝説のポルノ女優リンダ・ラヴレースの半生を描いた作品。

なかなか構成が凝ってるんですね。

前半はポルノ女優として初主演した映画「ディープ・スロート」が爆発的ヒットしてスターダムをのし上がる、みたい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

「バッドマン」シリーズにおけるスーパーヴィラン、ジョーカー。
コメディアンを目指す心優しい青年アーサーがいかにして悪のカリスマ、ジョーカーになっていったのかを描いたお話。

ストーリー全体的には哀しい
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

突如として漢江に現れた怪物に娘ヒョンソを奪われたカンドゥ一家。怪物が撒き散らしたというウィルスに汚染した疑いもかけられ隔離されるが、それでもヒョンソをら助けに家族が立ち上がる、、、みたいなお話。

2
>>続きを読む