Amberさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Amber

Amber

映画(544)
ドラマ(92)
アニメ(0)

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

ちょっとホラーっぽくてあまり好きではない。
バレエ団の中もデフォルメされているから、現実より大げさな感じだと思う。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.8

好きな人を奪えたからって、そこからも生活は続くわけで…。
エミリアは娘の突然死は自分のせいだと責め続け、それ以外のことは『私は悪くない』と思っている。
若いからかな、と思ったけど、彼女の周りの人はしん
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

4.1

子供の頃の自分が今の自分を見たらなんというか?
ブルースウィリスと子供時代の彼のやりとりがとてもよかったです。
私も昔の自分が満足できる人生を送りたい。

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロンが捨て身の名演でした。
酷すぎるセクハラで目を背けたくなったけど、そういう時期や状況を切り開いてくれた、当時の女性に頭が下がります。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.6

観終わって、後味が悪かった。
客観的になれない主人公に感情移入できなかったのと、自分がそうなる可能性があることに気づいたから、かな。

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.6

相手の趣味をどこまで許せるか、という話だと思うけど、結局譲り合わないといけないよね…。前向きな妥協というか。
邦題はどうにかならないのかな…。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

スポーツもので、実話。そして、このキャスティング。
グッとこないわけがない。
ネルソンマンデラ自身も、モーガンフリーマンに演じてほしいと要望していたというから、実現してよかったし、さすがの演技でした。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

やっぱり妥協ではなく、この人と思った人とちゃんと向き合うことが大切だよね。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

ニューオーリンズが舞台で、Jazzがカッコいい!ニューオーリンズに行きたくなります。
ティアナが一生懸命夢を追ってるのがすてき。ワニが可愛い。
今更だけど、ディズニーって最近女の子がしっかりしてて、だ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

マレフィセントのツンデレなところがすごくよかった。
オーロラのこと、本当はすごく可愛がってる。
マレフィセントとオーロラの絆の物語。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

観ていて救われないところがつらい。
実話なのか、これ…。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.8

食べるの大好きなぐうたらなパンダが大好き。
がんばって、修行して強くなっていくのと、仲間とのチームワークにグッとくる。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

主人公二人が美しすぎる。ほかの方も書いてるけど、壮絶な痴話ゲンカの話。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

どのエピソードもよかったけど、特にコリンファースの言葉の通じない恋にキュンとした。
ヒューグラントのチャラくない首相もよかった。
あとリーアムニーソンと息子の関係も微笑ましくて好き。

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

JKシモンズがセッションとキャラが違いすぎて、さすが役者だなと思った。
ヒューグラントははじめの方のいい加減な感じが、とてもハマっていた。
マリサトメイもよかった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

ケイトとキャメロンのキャラクターがよかった。
どちらのお家もステキ。
テントのシーンが一番よかった。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.8

姉妹の葛藤がリアルな感じだった。
姉は自分のこと卑下してたけど、十分美しくて、後半自信が出てきてキラキラしてきたのが本当によかった。
自信って大切。
妹は姉の彼氏に手を出す問題児だけど、彼女には彼女の
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

キャメロンがママ役で意外だったけど、とてもよかった。
姉妹愛にも、親子愛にも泣ける。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.8

子供をもつと決めること、親になる覚悟をすることは大変だけど、すごく価値のあることだと思う。
それぞれのカップルのエピソードが面白かった。
また邦題が残念なパターン。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

ジェイデンが本当に可愛い。厳しい指導に耐えるところもけなげ。
ジャッキーは色々工夫した指導でなるほどな、と思わされた。さすが。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

ジニファーグッドウィンとジャスティンロングのカップルがうまくいってよかった!
スカヨハとブラッドリークーパーのカップルは魅力はあったけど、好きにはなれない感じ。
ジェニファーアニストンとベンアフレック
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

王道ラブストーリー。ヒューグラントが誠実な役でとてもよい。これを観るとsheがエンドレスで頭の中で再生されます。
2018年クリスマスに初めてロンドンに行って、ノッティングヒルも散歩してきたのですが、
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

エリン、めっちゃかっこよかった!
実話っていうのがすごいが、彼女の信念に基づいて勇気ある行動を起こすのには、感化される。
元気をもらえる映画。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

ところどころ、ジーンとくる言葉が出てきて、そこはよかったけれど、ジュリアの自己満足が満載な感じであまり好きになれなかった。
映像は美しかったけど。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.6

メリル・ストリープとジュリアロバーツは力入ってて、家族の言い争いってこんなものかもしれないけど、見ててしんどくなる時も…。
キャストは豪華。
ベネディクトカンバーバッチもなにげに出てます。
ジュリエッ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.6

テンポはよかったけど、何か物足りない感じ。
悪役側の深み?

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.9

どんな母子にもエピソードがあるよね。
自分の母のことも思い出し、感謝の気持ちがこみ上げた。
シャロンストーン久しぶりに見た。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

4Dで、家族で観ました。
BB8可愛い。カイロレンとレイが分かり合うのか?と思いきや、やっぱりそうはならないよね…。
カイロレンに感情移入してちょっと切なかったです。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

これだけ会話する夫婦は本当に素敵だと思う。
所詮違う人間同士なんだから、話さないとわからないよね。
他でも書いたけど、イーサンホークは年取ってからの方が良い味出してる。

双子もめっちゃ可愛い。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで起きたことを二人の会話だけで全部語らせて、それに引き込ませるっていう映画。
ビフォアミッドナイトを観て、最後(二人にとっては)ハッピーエンドだったことがわかった。

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.3

まず映像が美しかった。
ケイトが信念を持って庭と向き合っているのがよかったけど、可もなく不可もなくという印象。