Amberさんの映画レビュー・感想・評価

Amber

Amber

映画(542)
ドラマ(91)
アニメ(0)

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

子供って残酷。
嫉妬があったらストレートに表現して、遠慮がないし。自分と違う価値観は受け入れられないし。

そんな学校の環境の中で、大親友だったレオとレミは『付き合ってるの?』とからかわれたことから距
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

これはどうしても映画館で観たいと思い、ギリギリ滑り込み!
ヨルゴスランティモス監督の世界観に度肝を抜かれました。

「女王陛下のお気に入り」でも印象的だった、魚眼レンズや不協和音、グロテスクな描写は顕
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

ナポレオンの半生を描いた作品。

リドリースコットなので、戦闘シーンは迫力があったけれど、私はイマイチ乗り切れませんでした。
ホアキンフェニックスがあまり好みではないからなのか…。

ナポレオン(ホア
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.8

マーガレットがひたすら可愛かった。
思い返せば、11歳や12歳の頃って、生理がいつ来るか、胸は膨らむのか、気になって仕方なかったな。
早く大人になりたい気持ちがあったけど、大人になったら今ならわかる。
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.5

真実を明らかにしたい、光を当てたいというドキュメンタリー番組のディレクター木下由宇子(瀧内久美)は、普段は本業の他に家業である学習塾も手伝っている。

ある日聞かされた父親の不祥事。
本来真実をを追求
>>続きを読む

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.7

時代を感じる演出もあったけれど(ピアーズブロスナンが当て馬的な役であることも、)うまくいく恋愛関係は友人の要素と性的な要素、どちらも大切だというメッセージは伝わりました。
価値観が合って、見た目も好き
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

プラネタリウムなどのキットを製作、販売している栗田科学に勤めている藤沢美紗(上白石萌音)は月経前症候群(PMS)のせいで、生理前になるとイライラが抑えられず、眩暈なども感じるため、仕事場での振る舞いに>>続きを読む

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

4.1

アンアトウォーカー(タラジPヘンソン)は黒人活動家。CPエリス(サムロックウェル)はKKK支部長。
1971年ノースカロライナ州ダーラムの黒人小学校で火事が起きたことから、白人小学校との統合が議論され
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

アントワーヌ(MB14)は、会計を学ぶ大学生で、スシ店でアルバイトをしている。
ラップが得意で、団地の幼馴染達とつるんでいる。
ある日スシをパリオペラ座のガルニエ宮にデリバリーしたところ、ふとしたこと
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.9

キャリアウーマンのマーサ(ヴァネッサカービー)は、建設現場の作業員の夫との間の子供を妊娠し、自宅出産を希望したが、当日頼んでいた助産師が来られず代理の助産師にお産を任せることになり、結果産まれてすぐに>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

ロバートマッコール(デンゼルワシントン)はシチリア島での仕事で重傷を負うが、アマルフィ海岸沿いの小さな街の憲兵と医師に助けられる。
ロバートは、イコライザーを引退することを考えるが、小さな街にもマフィ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.6

良い親になりたいと口では言いつつも、結果的にひたすら自分勝手な父親ピーター(ヒュー・ジャックマン)と、その父親をいつまでも恨んでいる我儘な息子ニコラスのディスコミュニケーションを描いた作品でした。>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.9

天才建築家バーナデット(ケイトブランシェット)は、過去の失敗のせいで20年間、建築の仕事はしておらず、シアトルの古い洋館を改築して、マイクロソフトに勤める夫エルジー(ビリークラダップ)と、中学生の娘ビ>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.2

ダイアナナイアド(アネットべニング)は28歳の時に挑戦して達成できなかった、キューバからフロリダまで160kmを泳ぐという目標に、60歳を過ぎてから、再挑戦しようと思い立つ。
親友のボニー(ジョディフ
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.8

ジェーン(ヤラシャヒディ)とコリン(オデッサアジオン)は親友同士。
幼馴染で一緒にLAに出てきてルームシェアをし、レコード会社に勤めている。

コリンは引っ込み思案なジェーンにいろんな人に会って自信を
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.6

ダイアン(ダイアンキートン)は3人の女友達、判事のシャロン(キャンディスバーゲン)、ホテル経営者のヴィヴィアン(ジェーンフォンダ)、元シェフの専業主婦キャロル(メアリースティンバージェン)と、月に1回>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.7

レスリー(アンドレアライズボロー)はシングルマザー。ジェームズという息子がいる。
ロトで当選して19万ドルを手に入れるが、6年で主に酒代に使ってしまう。
レスリーはジェームズを置いて姿をくらませるが、
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8


時は近代日本。
斎森美世(今田美桜)は、風の異能を操る斎森家の長女だが、異能はなく、実母が早くに亡くなり、継母と異母妹に虐げられて使用人として暮らしていた。火の異能の軍人の久堂清霞(目黒蓮)と政略結
>>続きを読む

シュヴァリエ(2022年製作の映画)

3.5

農園主と奴隷の子、ジョゼフ(ケルビンハリソンジュニア)は、母親と引き離され、父親から半ば捨てられるように寄宿学校に入学させられるが、溢れ出るバイオリンの才能、またフェンシングの達人として、パリ社交界で>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.6

メアリー(ケイトウィンスレット)はイギリス南西部ライムに住む古生物学者。
若くして自身が掘り出した化石が大英博物館に寄贈されるが、その後忘れ去られ、土産物用の化石を発掘する毎日。
母と暮らしているが、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

私はバスケは詳しくないけれど、そういう人にも、状況がわかるような脚本になっていて助かりました。

1984年当時、バスケットシューズのシェアは、converseとadidasがメジャーで、NIKEは1
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービー(マーゴットロビー)はバービーランドで、毎日が最高の日で、自分は美しくて最高で、女性はなんでもできると信じて、生きていたが、ある日ふと死について考えてしまう。身体にも異変が起き、それを修復させ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

17歳のエリオ(ティモシーシャラメ)は、北イタリアの別荘で家族で一夏を過ごす。
考古学者の父親は、毎年学生のアシスタントを別荘に呼び、共に研究を行うが、1981年の夏、呼ばれたのは博士課程のオリヴァー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

リディア・ター(ケイトブランシェット)はベルリンフィルの常任主席指揮者。作曲者としても多彩で、今までに15人しかいないと言われる、EGOT(エミー、グラミー、オスカー、トニー)の受賞者。
レズビアンで
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

原作を読んでから、すごく久しぶりに映画館で鑑賞。
原作は長いので、だいぶ改変されることは覚悟していましたが、結構省かれたり、設定変更があったり。
やはり映画単体で楽しむ方が良いのかも。
自分で勝手にハ
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.6

原題は〝what men want〟
なんなの、『ハートオブマン』って…
と思ったら『ハートオブウーマン』(2000)のリメイクなんですね!
でも、私の印象としては、明らかに邦題と、このポスターで損し
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

斎藤浩輔(鈴木亮平)はファッション誌の編集者。14歳で母を亡くし、ゲイであることを千葉の郊外の地元では隠して過ごし、18歳で上京した。
友人の紹介で、パーソナルトレーナーの中村龍太(宮沢氷魚)と出会い
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

里枝(安藤サクラ)は、大祐(窪田正孝)と再婚して宮崎で2人の子供を育てていたが、大祐は不慮の事故で死亡する。
大祐の兄(眞島秀和)が、遺影が大祐ではないと言ったことから、夫が誰だったのかわからなくなり
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.0

専業主夫のソニーフィッシャー(ケヴィンハート)は、建築家の妻マヤ(レジーナホール)を支えながら二人の子供を育てている。
しばらく連絡をとっていなかった親友(マイケルウォルバーグ)から、彼の誕生祝いの旅
>>続きを読む

パーフェクト・ファインド(2023年製作の映画)

3.2

パワーカップルとして、ファッション業界のセレブとして順風満帆だったジェナ(ガブリエルユニオン)は、恋人のブライアンと別れ、1年両親の家に引きこもり。
意を決して社会復帰しようと、以前のライバルであるダ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

特別養子縁組によって息子を迎えた夫婦(永作博美、井浦新)と、その子を中学生で産んだ母親ひかり(蒔田彩珠)の物語。

どちらの事情も切実。

でもな…。
中学生で妊娠して、子供を産むということがどういう
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

いまさら視聴。

はじめはテルマ(ジーナデイビス)とルイーズ(スーザンサランドン)の女友達同士の気晴らしの週末休暇だったはずなのに、途中立ち寄ったバーでテルマがレイプされそうになり、ルイーズがその犯人
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

ミラマックスの敏腕プロデューサーだったハーヴェイワインスタインの性的暴行事件の告発記事を書いた女性記者達の物語。

セクシャルハラスメントは、された側の心と人生を壊す、罪深い行為。
それなのに、特に9
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.6

『最も重要な義務は豊かな人生を送ること』

肺癌で、治療しなければ余命半年と宣告された大学教授リチャード(ジョニーデップ)が、その後自分のやりたいように生きてみるが…。

久しぶりにジョニーデップの出
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

ジョージア(ジュリアロバーツ)とデヴィッド(ジョージクルーニー)は5年だけ結婚していて、娘リリー(ケイトリンデヴァー)がいる。
リリーは弁護士を目指して、ロースクールを卒業し、バリ島に卒業旅行に行くが
>>続きを読む

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

2.9

若いカップルの父親をそれぞれ、アダムサンドラーとクリスロックが演じ、結婚式までのドタバタな1週間を描きます。

アダムサンドラー×クリスロックなのに、残念ながら期待したほどは面白くなかったです。
感動
>>続きを読む

>|