Amberさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

Amber

Amber

映画(544)
ドラマ(92)
アニメ(0)

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

ブラッドリークーパーとマシューリスとはライバルでもあり、本当に困った時に助けてくれる親友でもあり。いい関係だな。シエナミラーもダニエルブリュールもよかった。
全体的に青っぽい光が射しているような気がし
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

人生のレシピは実は自分が一番わかってるって、深い。いくら大好きな仕事でも、それは人生のごく一部。忘れないようにしよう。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

指輪投げて、そのあと無言で寄り添うシーンが切ないけど、友情が溢れてて大好き。スタートは四角関係でも、これだけ仲良くなれるなんて面白いし、ステキ。邦題はもうちょっとなんとかならなかったのかしら。レスリー>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

20秒の勇気、忘れないようにしよう。
お色気封印のスカーレットヨハンソンもいい。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.2

主人公の仕事への没頭の仕方にすごく共感してしまった。ダイアンキートンは相変わらず面白くて、独特の雰囲気があって好き。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.0

ヒューグラントとサンドラブロックの組み合わせが良い。
とにかくお互いがお互いを補い合ってる感じがステキ。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.8

女の友情っていいなぁ。
バーで踊るシーンとクラブで着替えるシーンは爆笑🤣
あと、ラストにホロリとさせられます。

メリッサマッカーシーの出演作では一番好きです💕

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.1

サンドラブロックが仔犬を抱えてるシーン、めっちゃかわいかった。おばあちゃんもお母さんもステキ!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

リーアンが、本当にマイケルを可愛がっているのが伝わってきて、家族みんな幸せそうでほっこりさせられる。
SJもコリンズ(本名での苗字が、役柄では名前笑)も他人のしがらみには影響されずに、自分たちらしくマ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

アダムサンドラー一途すぎ。ドリューバリモアの笑顔ステキ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

観てて辛かったが、記者たちの勇気に拍手。
ジャーナリストって、地道で困難な仕事だとわかった。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.4

この夫婦関係最高!それまでのエピソードが途中挟まれているので、どうやってこの関係性ができてきたのかがよくわかる。モーガンフリーマンが妻を愛しそうに可笑しそうに見つめる目がよい。アパートの雰囲気も好きで>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

自分の本当にやりたいことを模索する主人公がリアルで、何回も観てしまう。ニューオーリンズとかマイアミとか街の風景も素敵だし、息子がパパ大好きなのが可愛い。
そして、ソフィアベルガラが綺麗でチャーミングで
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

主演二人が熱演。

アイナーを支えているゲルダの気持ちを考えると、たまらない。
もともと親友のように仲の良かった2人。
ゲルダはアイナーを最大限に理解しようとするけれど、愛した夫がいなくなっていく感覚
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

中学生の時に観て、ゴスペルの影響力の大きさ、カッコよさを、初めて知ったきっかけとなった映画。
実際に校内の出し物で、劇中歌をESSのメンバーで歌って楽しかったな。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

最初テッドがあまりに下品でびっくりしたけど、だんだん慣れて可愛く見えてきた。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

毎日、今日死んでもいい!って思って生きよう。
友達っていいなぁ。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

すごく勇気づけられた。多様性を受け入れて、自分の持っているものを全て活かすって素晴らしい!自分で自分の限界を作らないことはとても大切だ。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットは美しくて、誰にも似ていない、と改めて思わされた。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

主役の二人が最高。リリーコリンズ可愛すぎ。選曲やカメラワークもセンスが良くて、光の加減も美しい。
でも、こういう恋はしんどいですね…。
あと邦題つけるの難しいと思うけど、もう一声工夫して欲しかった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

想像もできない世界。外に出てからの苦悩も丁寧に描かれていて、ブリーラーソンがアカデミー賞とるのも納得。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

観てて辛くなるけど、なんかついていきたくなる感じ。情熱にかなうものはないな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

レイチェルマクアダムスの笑顔は本当に素敵。いくらやり直せたとしても、わたしは過去のどの時点にも戻りたくないな。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コンプレックスがあっても、乗り越えるための勇気を出すことが、国民に伝わる様子に感動。支えている奥様も素敵。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

エンタメとして面白かった。軽い気持ちで観られる。
ほんと、前のアンディの方がよい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンはやっぱりステキだった。ハリウッドはみんな歌が上手いのかな?って思ってしまう

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

コアラのバスタームーンは、子供の頃に歌手ナナの歌を聴いてから、夢だった劇場を経営しているが、過去にヒットしたショーはない。
劇場の経営は傾き、起死回生の策として歌のオーディションを企画。そこにさまざま
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

実際の(映画の中だけど)ロビー活動について初めて知った。
テンポが良くて、ジェシカチャスティンがとことん周りも自分も追い詰めるのを観てゾクゾクした。反面教師にもなった。
もちろん、あんなにすごくはなれ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

初めて観た時、ジェシカチャスティンだって気づかなかった。

交渉人(1998年製作の映画)

3.6

この頃のケビンスペイシーはよかったのに、20年後にセクハラで話題になるとは…。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

『私は難しい女だから…』というセリフに、勝手に自分を当てはめて、わかる、と思ってしまった。
デニーロの支え方は本当に素晴らしい。
爽やかな気持ちにさせれくれる映画。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

ダコタファニング可愛すぎ!ショーンペンの演技力にも脱帽。お互いがお互いを思いやる姿が印象的。あとミシェルファイファーが、二人の関係を見て、自分も不倫してる旦那と別れて前に進もうとするところもいい。