Kazukidzさんの映画レビュー・感想・評価

Kazukidz

Kazukidz

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

圧倒的な存在に襲撃される絶望感の中で



1945年終戦末期の日本。敷島は特攻兵として戦地へ赴いていたが、機体の故障によりとある島へ不時着する。そこで巨大生物の襲撃をうけるも間一髪生き延び終戦
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ヒーローかアンチヒーローか



5000年の時を経て現代に復活したテスアダムことブラックアダム。魔術師によってその力を与えられたが、復讐の鬼と化した事に見かねた魔術師たちによってアダムは封印さ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

過去を経て現在があり未来へ歩む



地上最速走るマン【フラッシュ】事、バリーアレンは、亡き母を想うばかり自身の能力を使い過去を改変した結果、違う未来の世界線が生まれ、マルチバースは大混乱。スー
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

もう兄貴ぃぃぃ、その拳、反則ですって



型破りや剛腕刑事マ・ソトクは、国外逃亡した容疑者の身柄を引き取りベトナムへ行くが、さらなる事件の闇深さを感じたソトクは、秘密裏にベトナムで捜査を始め凶
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.7

B級になれない作品にもほどがある、、、



根っから明るいのかアホなのか分からん主人公が、初就職したCM制作会社があまりにもブラック企業で身を粉にして働いてる中、世界がゾンビ化し出社しないで良
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

3.2

地中!地上!今回は空だ!



シリーズ3作目。初目撃から11年後、今回はネバダ州に現れたグラボイズ。さて退治へ向かうかと思われた矢先、政府から絶滅危惧種保護の為、抹殺するなと忠告を受けるが、そ
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.5

敵は学習している by アール



未知なる怪物グラボイズを撃退し7年が過ぎたある日。メキシコの油田に例の怪物が現れ作業員が次々と犠牲になっていた。当然、7年前グラボイズを撃退したヒーローのア
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

運命が交差し大義が導く



大義を抱き英国警察となったラーマ。英国軍に拐われた幼き子を救うため立ち上がったビーム。敵対する立場であったが、それぞれに熱い信念を抱く2人は運命に導かれる様に、唯一
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ネットの恐ろしさと便利さを痛感できる



母子家庭で育った高校生ジェーンは多感な時期を迎え暇があればSNSで友達とやり取りをし、母の言うこともそっちのけ。そんな折、母は恋人とコロンビアへ旅行に
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

表裏あるその二面性が炙り出す現代縮図



美しく幻想的な伝統薪能と巨大なゴミ処理施設がある山奥の村、霞門村。母親の借金から村のゴミ処理施設で働く片山は、昔、父親が起こした事件のせいで希望なく日
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

途切れなしのアクションに次ぐアクション



奇跡の生還を果たし隠居生活かと思われたタイラーレイク。刑務所に監禁されている家族を救出する為、驚異的な回復力と鈍ったカラダをさっくと鍛え直し危険な任
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

より内面に、よりダークに、より不安定に



ブルースがBATMAN活動始めて2年あまり、権力者を狙った連続殺人が発生。犯人はリドラーと名乗り、BATMANや警察を挑発し続け、殺人の度、現場にな
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

その電車、きさらぎ駅行きかも?!



ネット掲示板への書き込みが話題となった都市伝説「きさらぎ駅」を調査している大学生の堤は、書き込んだ本人へ取材を敢行する。体験談をもとに、堤はその興味からき
>>続きを読む

LETO -レト-(2018年製作の映画)

3.9

迸る情熱は誰にも止められない



西側諸国の文化は禁忌とされていた1980年前半のソ連時代のレニングラード。地元で人気のバンドマン マイクの元にロックスターを夢見るヴィクトルが訪れる。抑圧され
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

世界は無限に広がっている


エンドゲーム後、スコットは本を執筆したり娘キャシーや家族と暮らしていた。キャシーは内緒で量子世界について研究していると、不意の事故によりスコット一家は量子世界へ引き摺
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ありがとうGotG!
ありがとうジェームズガン!


未だ、ガモーラを失った悲しみが癒えないクイルとガーディアンズメンバー。そんな彼らの前に、宇宙を根幹から作り変えようとするハイエボリューショナリ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

信念をカタチする情熱


ベンアフレック✖︎マットデイモンが手を組み今なお続くバスケシューズ【エア・ジョーダン】誕生日秘話を映画化。1984年業界シェア3位のナイキ社に勤めるソニーは、バスケットボ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

おいしい給食を食べたいだけなんだ


ドラマ版おいしい給食シーズン2のその後を描き完結編としての本作。市立常節中学校から市立黍名子中学校に異動し2年が過ぎたある日、甘利田幸男前に神野ゴウが転校して
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

学校から給食がなくなる危機?!


ドラマおいしい給食のシーズン1完結として制作された劇場版の本作。給食マニアの中学教師 甘利田幸男と給食をおいしく食べる事に長けている生徒 神野ゴウ。この2人の給
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

新ジャンル?!漫談夫婦探偵家。



豪華客船の難事件解決後、ニットとオードリーは探偵事務所を開業させる。そんな折、大富豪の友人マハラジャから結婚式の招待状が届く。華やかなムードの結婚式が幕を開
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

主演の2人は一流。内容は二流?!



ニューヨーク市警に勤めるニックと美容師のオードリーは15年連れ添いながら新婚旅行に行ってなかった。そこでヨーロッパハネムーンを計画。機内で謎の富豪の招待に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

自分自身(視聴者)にとってのちひろさんとは誰か?



元風俗嬢で今は海辺の小さな街の弁当屋さんでアルバイトしているちひろさん。老若男女始め動物まで分け隔てなく接するちひろさんの周りには自然と人
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

歴史題材の創作ラブストーリー



東映70周年を記念して製作された本作。時代を切り拓いた魔王信長の一生を謎多き正妻、帰蝶とのやり取りを中心に描く歴史ロマンラブストリー。168分の長編映画。
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.4

ヒーロー映画の醍醐味が集約



古代の魔術師からシャザムの力を得た少年ビリー。ヒーローとしては半人前であり世間からもバカにされる始末。そんな中、凶悪な神三姉妹が襲来し、シャザムの能力を巡る戦い
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

昭和から令和になりソリッドになったライダー



仮面ライダー生誕50周年企画作品でありシンユニバース最終作品の本作。ショッカーによって改造された本郷猛が、得た力に戸惑いながらも人類を救うと言う
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

正体は隠せてもオーラは隠しきれない



伝説の殺し屋ファブルは、プロ普通として暮らしていた。ウツボと名乗る表向きには子供を守るNPO法人として活動している悪男が、弟を殺された因縁でファブルを狙
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

"聞こえない"を自らの力に変えて



音を立てたら襲ってくる凶悪な怪物に支配された世界。聴覚障害の子供を抱える家族は自宅で襲撃された事を機に、安全地帯を求めて旅へ出る。偶然出会った男性の隠れ家
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

犯人はずっとあなたを見ている



引越したばかりのマンションで殺人事件が発生。酔っ払って帰宅後、偶然ベランダからその現場を目撃してしまったサラリーマン。犯人に見られたかもしれない恐怖心理に支配
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

静寂の中、音を立てたら最後



突如、飛来してきた"音に反応する地球外生命体"に人類はパニックに陥る。決して音は立ててはいけないことをルールに日常生活を営む、聴覚障害の娘を抱える、とある家族に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

オリジナルへのリスペクトを超えたシン・ウルトラマン



謎の巨大生物、禍威獣が現れ危機に直面した日本。禍威獣殲滅の為に結成された部隊、禍特対が巨大生物から日本を守る中、未知の存在であるウルトラ
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

ジェットコースターな青春の日々をメタルに乗せて



メタルとは真逆の陰キャンのケビン(Dr.)、メタル憧れが度を超えているハンター(Gt.)。2人は校内で行われるバンドコンテストへ出場する事に
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.1

何が正義がを突き付けるられる



2014年中国。医療改革のきっかけともなった白血病患者の為のジェネリック薬密入販売事件を映画化。金のためにだけに動いていたチョヨンだったが、その心は次第に移り
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

(マルチバース)自分を通じて自分と向き合う



何度も同じ夢を見てうなされるドクターストレンジ。元恋人の結婚式に出席中、巨大怪物に襲われている少女で夢で出てきた人物アメリカ・チャベスを助ける。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

眠れぬ獅子を呼び覚ます。



冴えない父親ハッチは、職場でも家庭でも少し煙たがられる存在で、毎日同じようなルーティンをこなすだけのつまらない日常を過ごしていた。ある日、自宅に強盗が押し入られる
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

現代と未来を繋ぐキャッチボール



2050年からタイムトラベルし不意の事故で2022年に来てしまったアダムは12歳の自分と出会う。タイムトラベルが完成てしまった事によって荒廃する未来を救うた
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

大義を退け私欲を追う人々



地球へ衝突する超巨大彗星を発見した天文学者と教え子。限られた時間の中、危機的状況をだはするためか、政府機関やマスコミへ通達するが誰もが相手にしない。目の前の問題に
>>続きを読む