いちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いち

いち

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

コナンの原点!そして、ハラハラか止まらない!

身内がインフルになってしまい、全然フィルマークスにインできませんでした(T ^ T)映画も久々に観れたので、レビュー。懐かしのコナン映画です。

爆弾魔
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 虹のピラミッド(1997年製作の映画)

4.0

雨は嫌いですか??

雨は嫌いですか??
映画好きの方なら、お家でまったりDVD鑑賞ができますが、元気いっぱいの子供達は雨はあまり好きではないかもしれません。
けれども、雨がなければ、美味しい作物は取
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.0

僕はみんなが大好き!

アンパンマンの恋が少し描かれている、貴重な作品。
お姫様生活が嫌になったキララ姫がアンパンマンと出会い、恋に落ちたけど、アンパンマンはみんなのものだといわれ、嫉妬に走ったキララ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.5

最初から最後まで全部銀魂

最初からまさかの映画泥棒から話がスタートし、銀さんが未来に行くお話です。映画泥棒のくだりはめちゃくちゃ面白かったし、まさかの伏線だったのがさすが銀魂!と感服しました。
しか
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ぼくらはヒーロー(1997年製作の映画)

3.0

健気なドキンちゃんに胸きゅん

カレーパンマンとしょくぱんまんの短編が2本入ってます。話の感じはテレビシリーズのまんまなので、特別感はあまりありませんでした。

個人的に好きなのはしょくぱんまんのスト
>>続きを読む

フミコの告白(2009年製作の映画)

4.0

急降下する恋とパンツ

たぶんZIPで紹介されてた、作品で絵がかわいいなぁと思って鑑賞したからツボだった、フミコの告白。

アニメですが、急降下するシーンはなかなかの疾走感で、パンツなんてお構いなしな
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

あなたは傍観者になってないだろうか

いじめの問題であっても、殺人事件であっても、当事者でなければわからない辛さはたくさんあるし、何もできないのは分かっている。けれども、ただの傍観者になってないだろう
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

スタイリッシュ英国紳士無双

表紙だけを見たら、シリアスでお堅いイメージの映画でしたが、そんなことなかった!!おしゃれでスタイリッシュで、コメディありエログロあり、むしろなんでもありな、とても楽しめる
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.0

銀時と桂が好きなら絶対必見!!!

銀魂が打ち切りになりそうな頃から応援している筋金入りの銀魂おたくです。
特にヅラが好きなんですよ。だから、今作のラストの殺陣を観た時は大泣きでした。リメイクしてくれ
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.5

アナ雪キャラが好きならおすすめのファンムービー

初めてエルサがアナの誕生日をお祝いするため気合いを入れるが、風邪を引いてしまう、ほのぼのストーリー。アナ雪キャラはほとんど出てくるので、アナ雪大好き!
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.0

白と黒のコントラストが美しい作品

一目惚れした女性に紙飛行機で愛を伝えようとする、シンプルな作品ながら、白と黒のコントラストがとても美しく、効果的で、魅了される作品でした。
また、紙飛行機が舞う姿は
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

俺たちの戦いはまだこれからだ!!

星1覚悟で観た進撃の巨人ですが、思ったより面白かったです。けれども、ラストはあまりにのオチに爆笑してしまいました。これは酷い!!まるで、打ち切りにあった漫画のような
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

キャラクターのファンなら観るべきファンムービー

弱ペダの魅力は個性的なキャラクターと臨場感あふれる濃いレース展開。今作は熊本のレースのお話ですが、比重はレースよりも明らかにキャラクターの方に重きを置
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

最高に絶望

アニメは全部視聴して、世界観の虜になりました。今作は友達がすごく落ち込んだと聞いたので、観てみましたが、個人的にはすごく好きです。あの終わり方。
全視聴者を絶望に叩き落とす感覚がたまりま
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン アンパンマンとたのしい仲間たち(1999年製作の映画)

2.5

ハンバーガーキッドと焼きそばパンマンの夢の共演!!

90年代アンパンマンはなぜか西部劇がお好き。私もテレビ放送で良く見ていたのを覚えています。そして、今回の短編も西部劇!しかも、ハンバーガーキッドと
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ハピーの大冒険(2005年製作の映画)

4.0

強さとは何か

強いとはなんでしょうか??
アンパンチ!と必殺技でばんきんまんを一撃で倒せることでしょうか??
生きることや人と思いやる気持ちなど、難解なテーマをしかも、子供、むしろ幼児に問いかけるア
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

2.0

ベイブ 怒りのデスロード

1作目がめちゃくちゃ好きな私は、今作は大ショックでした。
ベイブの出番が少ないし、序盤はベイブのせいで散々な目におばさんが合うし、農村を救う話からだんだん話が逸れていくし…
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

アイアンマン誕生!

フォローワーさんから、ぜひ1も!と言われて、早数ヶ月。ついに観ました!!遅くなってすみません。とても楽しかったです!!

まず、2008年の段階でこのクオリティなのがすごいです。
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

人生は生き生きしたもん勝ち!

高評価のレビューが多かったので、Huluの配信期限ギリギリに見たのですが、ラストは本当に最高でした!!ロック最高!!

ロック馬鹿がお金欲しさに、非常勤講師になって、死
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

相手を尊重することで、手にするもの。

昨晩のモンスターズインクがとても楽しく、ワクワクしながら鑑賞しました!ユニバーシティは小さい子向けのインクよりも、中高生あたり向けな印象を受け、インクを観て育っ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

ほっこりしながら、笑えて泣ける映画

実はキャラクターが好みでなく今まで観たことなかったのですが、とても良かったです!最後は泣きました。さすがはピクサー。やられました。

今まで否定されていた存在と出
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

4.0

ジョージの表情に心を奪われること間違いなし!!

おさるのジョージの劇場版!
とても、色鮮やかで、本当にかわいい!子どもにはわくわくを、大人には癒しをくれる、かわいい映画です。

今作はジョージと黄色
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.0

浅草観光をコナンくんと一緒に


しんちゃんやアンパンマンをレビューする際に大切にしないといけないなと思っていることは、映画の対象は子どもあり、子どもが楽しめないといけないということであり、コナンも対
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ルビーの願い(2003年製作の映画)

3.0

協調性の大切に気づく

オーロラ姫と一緒にオーロラを作っていたルビーちゃん。
しかし、ルビーはなかなかのわがままで自分勝手な女の子。しかも、自信家なため、ある日オーロラをルビー色に染めてしまい、オーロ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

美しい時を過ごしたい時に

鎌倉を舞台に、三姉妹と腹違いの妹が家族になっていく、家族について感じる作品。

本作は何より、四季の描写が美しく、あぁ、日本に住んでいてよかったと心から感じられました。特に
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

5.0

大切なものはそばにいる

このお話は基本的にいつものテレビシリーズのひつじのショーンにアドベンチャー、感動を含ませた、アニメ映画あるあるな仕上がりなのですが、どうしても私の胸を鷲掴みにして離さないので
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.0

ドラえもん達がヒーローに!

特に観たいテレビがやっておらず、たまたまやっていたので観てみたら、以外と面白かったです。ギャグがいっぱいで、終始笑えて、最後はうんよかったねとキレイに収まる、とてもわかり
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

こんな(進撃の巨人)のはじめてぇー

フォロワーさんがB級ジャパニーズパニック映画としてなら満点と言われていたのですが、その通りでした。

巨人が気持ち悪すぎるし、すごく怖い。けれども、気持ち悪い。漫
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

USJのアトラクションはまだですか??

ロストワールドをちらっと見た程度かつ、ユニバでアトラクションを乗ったことがあるだけの知識で観ました!
初のジュラシックシリーズ!!ちなみにユニバのはめっちゃ濡
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

私の決断。成長と喜び。

おおかみこどもで、少しがっかりしてしまったのですが、今作はその不安をかき消してくれました。

やや展開が早く、少し矛盾点がいくつかあり、おや?と思える点はいくつかありますが、
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.0

幸せな2人、笑える2匹

Eテレでディズニーショートムービー特集をしていて、たまたま観た作品。大好なラプンツェルの短編だったので嬉しかったです!チェックしておけばよかった…!!

ラプンツェルの結婚式
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

4.0

ポケモンと人間の絆。素直に涙

ポケモン20周年だと、フォロワーさんから教えて頂き、ミュウツーの逆襲と同じくらい好きな映画をご紹介します。

ポケモンシリーズでダイアモンドパールが好きな私にとって、ル
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

こんなの貞子がかわいそうだ!!

私はユニバのハロウィンが大好きです。
以前行った時に貞子特集が一緒に組まれていて、アトラクションに並ぶ時に貞子が立ってたんです。
馬鹿な私はわー!貞子だーと手を振ると
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.0

昔懐かしいディズニーの魅力

アナ雪と同時上映の作品で、昔懐かしい、白黒のミッキーの映画。
かなりコミカルで、少しひどい。うん、これがミッキーらしくて、とても懐かしくなりました。

ほとんどセリフがな
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 怪傑ナガネギマンとドレミ姫(2003年製作の映画)

2.5

アンパンマンにドキドキ大作戦!

今回もナガネギマン目当てで観ました。大塚明夫さん!かっこいいーーー!!けれども、今作はナガネギマンの出番が少なめ。せっかくのナガネギマンムービーなのに。

ドレミ姫を
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン くろゆき姫とモテモテばいきんまん(2005年製作の映画)

3.5

ばいきんまんがモテモテなばいきんまん主役ムービー

ばいきんまんが主役なお話はいくつかありますが、これはとてもかわいい映画でした。

黒が大好きなくろゆき姫に一目惚れしたばいきんまんが、声をかけるとな
>>続きを読む