ハリ中さんの映画レビュー・感想・評価

ハリ中

ハリ中

映画(334)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作で仲間と別れたマイルスだが、いろいろな世界線のスパイダーマン達によって構成された全世界戦の均衡を保つ組織があると知り、そこにいたグウェンと行動を共にする。
だが、そこでマイルスの本来の運命と今後の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

一般人には理解できないし理解した気にもなりたくない。
説明や表現での理解ができないファンタジーほどきついものはないなと思った。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

最後に見たの中学か高校か。

映画館でたまたま期間限定上映してたから見た。
青春は美しい。だがもう戻ってこない。だから美しく見えるんだなあ。
でも今も5年後10年後みたらきっとそうで死ぬまでそれが続く
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

同じ時間を3人の視点で描いている映画。
1人目の視点はお母さんで、ある日息子が虐められていると知る。息子の事を知ろうとすればするほど新たな事実に気づき分からなくなる。
2人目、3人目と各々の視点で物語
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズの船に謎の男アダム・ウォーロックが乗り込んでくる。戦闘の際、ロケットが重傷を負うが、プログラムが邪魔をし、治療が出来ない。
プログラムを解除するため、ロケットの生まれた地へガーディアンズ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

過去作品の敵の息子であるダンテは父親を殺された恨みと全てを奪われた恨みからドム達の前にたちはだかる。
殺すだけでは生ぬるい。最大限苦しめてからドムを殺すと計画しているダンテはあらゆる手を使ってドムとそ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

2027年、世界ではVRゲーム、オアシスが流行し世界中で生活の一部になっていた。
オアシスで創設者のハリデーが隠した3つの鍵を集める事でオアシスの全てを手に入れることが出来る。
ウェイドとサマンサ含む
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.8

チャーリーは極度の肥満体型で支えがなければ歩くこともできない。
チャーリーは看護師であるリズと友達で、2人は一緒に暮らしていた。
チャーリーは持病が悪化し、余命1週間。
ある日、カルト宗教の宣教師の青
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.9

近隣住民に無愛想でルールに厳しく、朝はパトロールをする孤独なおじいさんのオットー。
近所に越してきた4人家族の奥さんであるマリソルのお節介からオットーがなぜ孤独なのかがわかっていく。
そこには亡き最愛
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

前作で人間たちを追い払った先住民達だったが、再び技術と軍事力を向上させた人間たちが惑星パンドラに侵略してきた。
圧倒的な軍事力の人間達に対するジェイクがとった決断とは。
先住民達と海の加護の物語。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

インドが英国の植民地だった時代、ちいさな村の女の子が英国の軍曹に攫われてしまう。
女の子を救うため、村のビームは英国に忍び込む。
英国で素性を隠し、国民になりすまし生活するビームはある日ラーマというイ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

ジェイはある日、衝撃の事実を告げられる。
その内容は、何者かがジェイの元に歩いてくる。それに捕まると死ぬ。その何者かは必ず徒歩で動きは遅いが、見た目や声を変えることができ、頭は冴えている。
それから解
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

パンドラという惑星の開拓を進める地球人。
だが、開拓を進めるにあたり、先住民たちが問題点として挙げられていた。
そこで、人間と先住民のDNAを合わせて作ったクローン(アバター)を遠隔操作することで、先
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

ロサンゼルスの牧場を営むOJは経営に悩んでいた。
ある日、飼育していた馬がいなくなり、異変に気づく。
ひとつだけ雲が動いていない。UFOの存在を疑いだしたOJとその妹はUFOを写真に収め、一攫千金を狙
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

小学生の久田が同じクラスの竹本と夏休みに仲良くなる。そして、イルカが海にいたと言う情報を2人は信じ、親に内緒でイルカを見るため出かける。
そんな2人の夏休みの思い出をメインとした映画。

邦画で1番好
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

ある小さなビーチに訪れた家族。他にも観光客がいる。
すると時間が経つにつれ、このビーチは歳をとるスピードが異常に早いということに全員が気づく。
全員で協力しビーチからの脱出を試みる。

シックスセンス
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

マディソンはある日を境に悪魔のような男が殺人を犯していくのをその場で見てるかのような夢を見る。
なぜそのような夢をみるのか、悪魔は何者なのか、警察と共に追っていくがマディソンはなぜか悪魔の存在を知って
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.3

過去の呪いか、昔に犯した過ちのせいで、娘に災いが起き続ける。
恐怖と戦いながらも娘のためにいろいろ試すが災いは勢いを増していく。

現代版貞子のような映画。
ビデオカメラの映像を辿ったり、録画する演出
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

エンドゲーム後、放浪するソーの元へ、神殺しをするゴアの情報が入る。
アスガルドにゴアが現れ、ソーはアスガルドに訪れるとそこに壊れたはずのハンマー、ムジョルニアを使うヒーローが現れた。
そのヒーローの正
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

現代では、戦闘機も無人化が進む。
そんな中、伝説のパイロット マーヴェリックは昇格を拒み現役でい続けた。
彼が任されたのは高難易度、かつ死者が出るのは免れないミッションの訓練をする教官役。彼はもう一度
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

上位1%のエリートを育てる訓練学校、トップガン。そこで、主人公マーヴェリックはあまりにも多くのことを学ぶ。


トム・クルーズ演じるマーヴェリックの自分の腕を信じセオリーに縛られないスタイルが戦闘機ア
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

ドクターストレンジの前にアメリカというマルチバースを自由に行き来できる女が現れる。彼女を守るためにいくつものマルチバースを旅する。

もしほかの世界に自分の幸せがあるなら禁忌と分かっていても人は手を出
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.8

日本、メガ崎市では犬の感染症が流行し、市長の小林氏は犬をゴミ島に全て捨てる政策を実行した。
12歳で小林氏の養子、アタリは愛犬を探すためゴミ島に飛行機で侵入する。
出会った犬達と愛犬を探していくうちに
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

ウォルターはLIFE誌の会社で写真管理の仕事をしていた。
ある日、LIFE誌は次号で長い歴史に終止符を打つことになる。
だが、その最終巻の表紙を飾るネガの25番だけがない。真骨頂とも言われた25番の在
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.3

ジャングルへ捕虜奪還に向かったコマンド部隊。
だが、敵のゲリラ部隊の他にそのジャングルの中には何者かがいた。

割とコマンド部隊一人一人にキャラクターがちゃんとあっておもしろかったけど、やっぱりこうい
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

前作同様、起きたら二日酔いで知らない部屋に猿がいたり、顔にタトゥーが入っていたり。記憶や人を辿り昨晩何が起こったかを3人はだんだん理解していく。

スチュの嫁の弟、テディを探すのがメインなんだけど、も
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

サノスVSアベンジャーズ リベンジマッチ。

やっとここまで追えた。
あーすげえ。
今までの全ヒーロー達VSサノス軍団 その絵図だけでお腹いっぱい。
そして失ったものもあり、取り戻せないものもある。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

インフィニティストーンを狙うサノスとそれに対抗するアベンジャーズ。

今まで同じ世界線とは言えど深く交わってこなかったそれぞれのヒーローが集まる。最高。
サノスとその仲間が圧倒的に強い。
そしてサノス
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

ピムの妻でありホープの母は量子の世界に取り残されている。
それを救うための研究所が完成したのだが、ホープ達、それをビジネスのために狙う組織。それを奪いたいゴーストという敵の3チームによる研究所の奪い合
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.9

ソー達の前に実の姉であるヘラが現れ、故郷アスガルドの転覆を狙う。
1度ヘラに敗れたソーとロキは別の星に迷い込む。そこで、アベンジャーズの一員である彼に会う。

まずMARVELの粋な計らい。
盛り上が
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.7

ストレンジは天才外科医だが、傲慢で臆病。
ある日彼は事故で両手が麻痺してしまう。
そんな中、最後に辿り着いたのは魔術で、いざその世界に足を踏み込むと世界の危機を知らされる。
そして、傲慢で臆病なまま医
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.7

脱獄したグリンデルバルドは革命を起こす為に、賛同者を募る。
ダンブルドアの過去、リタの過ち、クリーデンスの生い立ちが明らかになる。

今作はニュートがメインというより全てのキャラクターを深め、グリンデ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.7

記念すべきレビュー300本目の映画はこれかな と。

ストーリーはシンプルで宇宙人が仲間とはぐれて孤立してしまう。
小学生のエリオットはその宇宙人(E.T.)と生活していく中で、仲間の元に返そうと決意
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

ジャーナリストのジョニーは子供に未来や将来像についてのインタビューをして回っていた。そんな時、妹に頼まれ甥っ子のジェシーを少しの間預かることに。
ジェシーは9歳でかなり変わった子だが、録音機材などを通
>>続きを読む

>|