rapunzelさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

rapunzel

rapunzel

映画(361)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスホラーかと思ったらオカルトホラーだった。
もう見たくない映画。ご飯中は絶対見ない方がよいよ!

バージニアで遺体安置所を経営する検視官のパパと息子が身元不明遺体ジェーンドゥをひたすら解剖して
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長いけどまぁまぁおもしろかった。
あまりネタバレ見ない方が絶対楽しめる。

見所⭐️エイミーのキャラ変

とにかくエイミーのくせが強い。強烈です。
この人pride and prejudice のジェ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.2

悪魔✖️オカルト✖️ミステリー✖️サスペンス✖️愛💖

おもしろかった!ボリューム満点。
ウォーレン夫妻が男の子の悪魔祓いを手伝いにいくとこから話が始まります。

女が悪魔召喚してるときの五芒星や、黒
>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

WWII 南大西洋 🇺🇸駆逐艦⚓️と🇩🇪Uボート(潜水艦)が頭脳を生かしてガチンコバトル🌊します。

迫力満点!渋い映画ですが、とにかくめちゃくちゃスリルがあってすっかり見入ってしまいました。駆逐艦の
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

2.7

🐸マスク男✖️誘拐事件🚨✖️不倫💄

🐸マスクにすっかりミスリードされました。
🐸はワナ男みたいなやつかと思ってた。ある意味すっかり騙されましたね。
ただ犯人の動機がよくわからないからもやもや。
女の
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

5人姉妹✖️パステルカラー✖️鬱、死、病み

厳格な親の元で育てられている13歳から17歳までの5人姉妹。末っ子セシリアの自殺ののち、衝撃的なラストを迎えます。かわいい物で溢れてるんだけど、常にもやが
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.5

大好きな映画✨

前はスルーしてたけど、よく見てみると、新聞に火をつけたり、ダニエルは結構なクソガキ笑 お父さんは会計士で中産階級の家。一人っ子だしママに溺愛されて甘やかされて育ってるかんじ。ママはめ
>>続きを読む

バルジ大作戦(1965年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1944年12月16日-1月25日 
ナチスドイツとアメリカ連合軍のアルデンヌ高地の戦い。ちょうどクリスマス🎄なんで、アメリカ軍本部にもクリスマスツリーがおいてあったり。

この戦いでは、森に40万人
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

1.5

女の子✖️ブルガリア✖️リベンジ🔥

ケイティという女の子が、家に押し入ってきた男に乱暴されて、ケタミン飲まされ,起きて気づいたらブルガリア!箱に閉じ込められるが、やっと抜け出せた!交番に行き助けても
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4人の高校生✖️夏休み✖️青春と友情💖

好きだなぁ。本も読んでました。
夏になると見たくなるティーン映画。
4人の高校生は産まれた時からいつも一緒で、大親友。今年の夏休みは4人初めてバラバラに過ごす
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.4

🎉 Happy Birthday 🤡 🎉

金持ちの傲慢おじさんが48歳の誕生日に弟に“ゲーム“への参加資格をプレゼントされるよ。人生を変える体験ができるんだって。
そしたら、次から次へと意味不明
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

女子✖️セクシュアリティ✖️プール🏊‍♀️

主役の女の子マリーがある日友達が出るシンクロのジュニア大会を見に行って、偶然そこにいた綺麗な女の子フロリアーヌに一目惚れ。そこからなんとか仲良くなろうとし
>>続きを読む

おもいでの夏(1970年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少年✖️大人の女性✖️少し甘くてほろ苦い恋🍫

1942年の夏。アメリカ🇺🇸ニューイングランドの島に来ていた15歳のハーミー少年。
ハーミーは二人の少年達といつも一緒。年頃なんで話題は女の子のことばっ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

見るのがあまりにしんどすぎて一時停止してしまった..今まで見た中で1番辛いかもしれない。ドイツ捕虜兵2000名しかもほとんどが少年兵。その子供達がデンマークで地雷除去させられて半数が死亡したり重傷って>>続きを読む

カサノバ ~最期の恋~(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

1700年代のロンドン✖️宮殿✖️じいさんの恋愛回想録

👉🏼実在していた人物カサノヴァじいさんのロンドンでの恋愛がえがかれてます。けど、ほとんどフランス語喋ってます。このじぃさん、1000人の女性と
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

WW IIアメリカ爆撃機乗組員達✖️圧倒的な臨場感

👉🏼実話をもとにした映画です。すごい作品でした。臨場感がとにかくすごすぎる。まさに体験する映画。恐ろしい。胃が痛くなる。見てる人も、必死に乗組員の
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

1.0

ピノキオ✖️特殊メイク✖️微妙にダーク風味

👉🏼ピノキオ正直見たこと全然なかったんで、見てみました。ピノキオってこんなかんじだったんでびっくり。ピノキオの顔こわかった、、
特殊メイクって知ってびっく
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.3

アメリカのティーンたち✖️青春✖️7月🍍🍦

👉🏼独立記念日🇺🇸の前日の初夏🌻、ミシガン郊外のClawson。あちこちで夜にお泊まり会Sleepoverが開かれます。様々な人物の素敵な一晩が描かれます
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トルコ🇹🇷田舎5人姉妹✖️古い慣習✖️自由な世界へ

イスラム教と女性の自由について考えさせられるすごく深い映画。

👉🏼5人姉妹長女ソナイ 次女セルマ 三女エジェ
四女ヌル 五女ラーレはとっても仲良
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスで、ある女性が昔、自分のことを誘拐監禁していた人物を見つけ出し、その家に行き、復讐。その友達アンナが電話をもらってかけつけますが、、で、家の隠れ扉から地下を発見するのです。

有名な映画なんで
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

異人種間夫婦✖️Love wins🔥

👉🏼1958年バージニア。アフリカンアメリカンの女性ミルドレッドと白人男性リチャードは妊娠を機にワシントンD.C.で結婚します。リチャードは建設作業員。実家は助
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.6

作家女性✖️リベンジ🔥

👉🏼女性が執筆活動するため、山奥のロッジを借ります。で、途中ガソリンスタンドであったきもい男達がやってきて、やられてしまいますが、あきらめません。で女性はついに男達にリベンジ
>>続きを読む

デーモンズ・ゲート 冥界への扉(2018年製作の映画)

1.5

幽体離脱✖️悪魔👿✖️イギリスカレッジライフ

👉🏼大学生のアレックスはある講義を受けてから幽体離脱に興味を持ちます。亡くなったママに会いたいなと思い、自分もやってみちゃうのです。そしたら黒い影が見え
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛感動🥺✖️サスペンスホラー

👉🏼明日で16歳になるはずのリサは、朝、弟から起こされて、洗濯をし、ママの作ったパンケーキ🥞を食べ、昼はマカロニチーズ、夜はミートローフ。その1日をなぜか毎日繰り返
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.1

テキサス田舎町✖️少年と強盗犯女の逃避行

👉🏼砂嵐がすごいテキサス田舎町。ユージーン少年が強盗犯アリソンに納屋で出会い、恋に落ち一緒にメキシコに逃げよう!となります。

👉🏼ユージーンは代わり映えし
>>続きを読む

愛しのべス・クーパー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハイスクール卒業✖️青春パーティー🎉

青春は一度きり…

👉🏼冴えないガリ勉デニスが憧れのチアリーダーベスに告白したら、彼女がなんと、デニスの家のホームパーティーにやってきます。デニスの親友リッチと
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのファミリー✖️砂漠サバイバル

「ハイテンション」の監督によるリメイク作品。

👉🏼夫婦の銀婚式のために、娘夫婦+息子、娘をつれてカリフォルニアに向かう途中、迷ってしまいニューメキシコ州のガソ
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.3

スリ少年✖️お嬢様のロマンスin サンクトペテルブルク🇷🇺

これ画像を見て、勝手に、お嬢様とお金持ちな青年の話かなと思っていました!が、全く違いました😳

💎1900年の冬❄️のサンクトペテルブル
>>続きを読む

美しい人妻/執着心(2015年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

フランス🇫🇷ほのぼの田舎新生活✖️不倫サスペンス

👉🏼主人公の子持ちのおばさんがオランダからフランスに家族と引っ越します。ボロ家をリフォームするために業者を雇うんだけど、その1人がものすごいイケメン
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

1.2

クロアチアバカンス🏖✖️サスペンス

👉🏼子持ちママベスが親友とクロアチアにバカンスに行きます。パーティーでイケメンと会ってはじけて気づいたら1人ベッドの上。親友のケイトがいない😨 ケイトを探します。
>>続きを読む

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン🎃✖️ベビーシッターサバイバル🔪

👉🏼ハロウィンパーティーでカイリーは彼女もちの男に♡なことをしてしまい、ビデオにとられて男に流されてしまう。学校ではイジメられかわいそう😿 で、挙句の果て
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

2.5

ボリビア🇧🇴のアマゾン✖️生きるか死ぬかのサバイバル

👉🏼なんと実話。ユダヤ人のヨッシーギンズバーグさんが南米でケヴィンという友人とバックパッカーをしてます。ペルーのプーノにあるチチカカ湖でスイス人
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

男の子になりたい女の子✖️夏休み🍦🍍🍉🌻

💎10歳の女の子ロールが引っ越し先で夏休みを男の子のミカエルとして、近所の子ども達と過ごす話。

👉🏼ロールがイケメンすぎて、男の子にしか見えない😳リザとい
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

わけあり医者家族✖️とある変な少年マーティンとの交流…

👉🏼外科医のおっさんが、自分の元患者だった父親を亡くした少年マーティンと交流していくがだんだん少年は職場にしょっちゅう来たり、やたらと自分の家
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

💎ヴィクトリア朝階級社会(物質社会、善人と悪人)✖️本当の幸せ

ディケンズの有名な原作の映画。素晴らしい映画でした。
最初の夜のスリルなシーンから心を掴まれます。
犯人を探し出す時の灯が印象的。ヴィ
>>続きを読む

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クレイジー大麻大好きいけいけグランマ達✖️ホームアローン風な爆笑サスペンス

👉🏼おばあちゃん達ぶっとびすぎ!ずっと爆笑
友人のおばあちゃんが保険屋の元義理の息子の店に行くけど、とっくみあいになって男
>>続きを読む