rapunzelさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

rapunzel

rapunzel

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

聖書✖️イタリア現代社会の闇

すごくいい映画でした。ラザロのように人のために生きるのは難しいけどそうなりたい🥺

👉🏼19世紀後半のイタリア🇮🇹の村にラザロというピュアな少年がいました。ラザロはいつ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.0

元軍人女性✖️怪しい金持ちサイコパス達のバトル🐖

👉🏼アメリカのあちこちから誘拐されてきた人達が急に四方八方からボーガンやら銃でどんどん殺されてくよ。まぁびみょーにグロいくらい。で女性がめちゃくちゃ
>>続きを読む

ベルファスト71(2014年製作の映画)

2.0

新人兵士✖️住民+テロ組織から逃走

👉🏼新人兵士ゲイリー(ダービシャー出身)はベルファストに街の治安を維持しに部隊の一員として行きます。けど、プロテスタントの街の住民達が暴れだして、彼1人取り残され
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

4.3

フィンランド🇫🇮✖️ソ連との継続戦争(1941-1944)

迫力あるすごくリアルでまるで戦争を体験してるかのような映画。 

💡1940年にフィンランドはソ連と戦い、ヴィープリ県やカレリア地方などを
>>続きを読む

ZIPPER/ジッパー エリートが堕ちた罠(2015年製作の映画)

1.0

常にムラムラしてるイケメン検事✖️高級風俗

👉🏼イケオジ検事が、ある日同僚とキス💋しちゃってからなんかムラムラしてエスコートサービス(高級風俗)にはまっちゃう笑
もうあんたsex依存症ですか?ってく
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

1.0

お人形さん✖️殺戮パーティーinホテル

👉🏼トゥーロン博士っていう殺人者が作ったパペットのオークションに集まった人達。そのお人形さんたちがホテルで殺人をしまくっちゃう。
アジア人女の子が窓からゴミ置
>>続きを読む

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェー✖️ナチスからの雪山❄️逃走中

👉🏼めちゃくちゃ迫力ありおもしろかった。
ノルウェー兵が”マーティンレッド作戦”
ドイツの管制塔を破壊するミッションをやりにいくけど、バレて12人中11人
>>続きを読む

ビヨンド・ワルキューレ カリーニングラードの戦い(2016年製作の映画)

1.0

アメリカ/2016

👉🏼ナチス✖️アメリカ軍•ソ連軍 

👉🏼ナチスのヒトラー暗殺計画(ワルキューレ)の重要メンバーを無事に救出せよというミッションを任されて、アメリカ軍の部隊がそれをやりにいきます
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

1.0

⚠️胸糞映画です。
スペイン/2011

変態じじぃ✖️ スリラー

👉🏼 超絶きもいサイコパスジジィがマンション管理人で、なんと夜な夜な鍵を持ち出して、住人の女の子の部屋に忍び込んでいた。おぇー🤮 
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

2.0

スペイン/2022

👉🏼バルセロナ✖️青春ラブ💗ストーリー

👉🏼高校生ラケルの隣の敷地に金持ち御曹司の三兄弟が住んでて、その一人アレスに惚れちゃう💓でもだんだんアレスの方がラケルに惚れていっちゃう
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カナダ/2014

👉🏼プレイボーイマンション✖️殺人鬼🩸

めちゃくちゃおもしろかった!!最初のopからセンス抜群。期待を裏切らなかった。
⚠️ジャケ写の女の子達は出てきません。おまけにマスクも違い
>>続きを読む

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

2.8

アメリカ/2017

👉🏼飛行機墜落✈️✖️化け物とかくれんぼ

👉🏼やばい 普通におもしろかった!笑
まぢで本当にくだらないけど悪くないよ。
ハニー島の沼地で昔ヴィクタークローリーっていうきもい化け
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

1.0

👉🏼売春✖️青春、夏休み🍦

👉🏼主人公の女の子は最初バカンス中にドイツ人のこと初めてヤってから (しかも砂浜笑) sexに抵抗もなくなり、売春を始めて、はまってしまう。
そんである日おじーちゃんがs
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ/2017

👉🏼森林火災✖️熱い男達のチームワーク

うわぁ、、
何も知らずにみたらかなりの鬱展開でした。
しかも実話。2013年6月に起きたヤーネルヒル火災の事件の映画です。

👉🏼消防
>>続きを読む

ロレーナ: サンダル履きのランナー(2019年製作の映画)

1.5

メキシコ映画

メキシコ先住民族のロレーナが
ウルトラマラソンで優勝。しかもなんと長いスカートとサンダルで。そんな彼女のドキュメンタリー。
スペイン語が苦手で、彼女だけ現地語を喋ってたのが印象的。
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ/2006

この映画の登場人物は
どいつもこいつも自己中で最悪すぎる

サラという主婦が公園で、プロムキングってひそかに呼ばれてたイケメンの子連れ男と出会う。
で二人はそれぞれ結婚してるんだ
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

1.0

映画としてはまぁまぁだけど、なんか胸糞。
女の子二人が小さい時、赤ちゃん👶を誘拐して、一晩放置したりして結局死んじゃって少年院送りに。赤ちゃんにプリンあげてんじゃないわよ!😠 

で、二人は18歳にな
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリア🇦🇺/1979

めちゃくちゃおもしろかった。
結構古い映画ですけど、派手な音楽、カーチェイス、広大なAUSの風景、魅力的なバイク🏍、どれも最高すぎる。 グーズのバイクKawasaki
>>続きを読む

暮れ逢い(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フランス/ベルギー映画。

舞台はドイツだけど、やっぱりなぜか英語 笑
めちゃくちゃよいすてきな映画でした。
雰囲気や屋敷が豪華で好き!
奥さんがのんでたスープおいしそう😋

青年が屋敷の工場経営して
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

究極の暴力を通して理不尽なリアルな世界をかいた傑作。
オーストリア映画。

⚠️胸糞映画です。

映画って、あまり主人公は死なないし、大体都合のよい展開になったりするけど、実際現実ってどこまでも理不尽
>>続きを読む

アナザー・タイム(2018年製作の映画)

1.0

むきむきイケメンマッチョの男が、
会社で女に出会う。
男が女から引き継ぐ仕事を二人で共同作業。女は婚約者もいて、会社で男と二人きりってわかってるのに、あの女の服装がやりすぎててひいた😂 
で男の家にふ
>>続きを読む

妹の体温(2015年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

バレエ教室で先生として働く主人公の女の子。
ママとは仲がよくない。パパは入院中。
ある日、父親が違うお兄ちゃんにはじめてあう。
で、お兄ちゃんがキスして、やっぱりやっちゃう笑
お兄ちゃんはさ、結婚して
>>続きを読む

禁断のエチュード マルグリットとジュリアン(2015年製作の映画)

4.0

フランス映画。  
禁断の兄✖️妹のラブロマンス。
 
題材がちょっと、、ですが、二人があまりにも健気で一途で純愛なんでこっちも気づいたら応援しちゃうんです。逃げて!捕まらないで!って。

話はすごい
>>続きを読む

さよなら、アドルフ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ語映画。

⚠️映画のほとんどのシーンで赤さん👶ガン泣き

ナチスのパパ👨🏼ママ👱🏻は収容所にいくため、子ども達だけでバイエルンから900km離れためちゃくちゃ遠いドイツ北ハンブルグを目指します
>>続きを読む

不倫期限(2010年製作の映画)

1.0

⚠️ジャケ写はエロいけど中身全然エロくないですw
ルーマニア映画。
🇫🇷マクロン首相の妻も子持ちで旦那もいたのに、マクロンと不倫したあげく旦那捨てて結婚したからヨーロッパではよくあるイメージ。
印象的
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

1.0

デンマーク映画。

主人公アスガーはイケオジだったけど、
最初から電話かけてきた女が訳ありなんだろうって想像できちゃったから
正直自分はあまりはまらなかった。
ただ、主人公の額に汗をかいてたり、涙目だ
>>続きを読む

15歳のダイアリー(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいい音楽からはじまり、ブルーがかかった映像。

朝でもない夜でもない、
明け方の4時くらいにベッドで見たい、そんなもやがかかったような映画。

オーストラリア映画なんで、訛りがすごいです。
Sho
>>続きを読む

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

1.0

妙にエロい映画。それだけw
フランコが死んだあとのスペインマドリード。
ジャーナリストのおじさんは、自分に指導を頼んできた女子学生アンヘラとカフェでで会う。で、おじさんのアトリエに一緒に行く。
“私が
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ヌードあり❤️ (ただし、ババァの)

ドイツ映画。

主人公イケメンのFinnくんは姉がクレイジーになって、その事件でPTSDで医者の親の元、どうやら治療を受けてるらしい。ある日リビングで裸のババ
>>続きを読む

1941 モスクワ攻防戦80年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

“ナチスからモスクワ侵攻を防げ!”


👉🏼ロシア映画。実話らしい。
めちゃくちゃおもしろかったけど悲しい。
ロシアの戦争映画本当多いよね。
やっぱり国民に愛国心を持たせるためにも一役買ってるんでしょ
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル Yes God Yes!
笑ったwwww ポルノで女優がよくいうことばとかけてるんですねw
アリス16歳。アメリカ中西部カトリックの高校に通ってます。

アメリカ中西部から南東部にかけての地
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.8

いやーこれ、つらい汗 なんともリアルな映画。
とにかくおばさんが痛すぎて見てられないよ。。
24歳になりすましてるから、
男が近くに来ても会えないし切ない(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.0

普通にさくさく見れておもしろかった。
カナダ映画なんだねー
タッカーとデイルは見た目でcreepyと判断されて殺人鬼扱いされちゃったのが悲劇の始まり!
こういう映画新しいよね。
大学生たちは走ってたら
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかったし、大好き!
泣いたw

ナタリーがかわいい💕
ニックもイケメンだけどもう少し背が高かったらなぁ笑

噴水にコインを投げると、夢で7日間運命の人に会うっていう伝説があって、二人はコインを
>>続きを読む

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

1.5

テッド好きじゃないわ
ふらふらしてて。

てか自分がキムだったら、婚約者が幼なじみと二人きりで映画とか絶対やだわ笑

テッドはジェスのこと友達でしかないみたいにいってたくせに、結局6ヶ月後にはあれ?
>>続きを読む

フェイクな彼女 一緒に過ごした冒険の1週間(2017年製作の映画)

3.3

主人公かわいいし、ジェレミーイケメン!
それだけで高評価www
スモーキーメイクも似合ってる!

映画は、男の親と妹をあきらめさせるために、偽彼女になって妹の結婚式までのファミリーイベントに参加するっ
>>続きを読む