LIMONEさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

-

時代錯誤なDV設定がもー無理
(ちゃんと取材して書いてる?
1話目で掴まないと取り返せないよ)

0

朱蒙(2006年製作のドラマ)

2.4

朱蒙、クズ過ぎワロス

みるべき人物としては
クムワ(扶余の王)
テソ(クムワの長男)
かなー
クムワは開明的な賢王だし、
アホ設定の次男に手を焼きながらも、公明正大で知謀のテソでいーよ、と思うのだが
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

2.4

ドラマの方を観ただけなので、判断するのはどーかと思いますが、
原作はそんなに評価が高いミステリなのか?
が、正直な感想


アティカス・ピュント役の俳優(ティム・マクマラン)、どー見ても日本人顔なんだ
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<ファースト・シーズン>(2012年製作のドラマ)

-

ラスティの位置付け、面倒臭いなー

こーゆー犯罪捜査ストーリーに子ども(ガキ)を
カマせるのはいーとしても、加えて欲しくない

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

2.4

season3は
なんといってもルイス・リットの独壇場なんですけど(LITTUP!)、
ルイス役のリック・ホフマン、
GRIMM/グリムにネズミさん役で出演してませんでしたっけ?

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

1.8

霊幻道士みたいな?
なんでこんなに評価高いんですか?

それ故、ガッカリ感が凄い…
多分、「ハリポタ」がダメなヒトはダメなヤツ
(かくいう自分は「ハリポタ」を秒でそっ閉じしたクチ)

0

弁護士イーライのふしぎな日常(2008年製作のドラマ)

2.4

「アリー・My Love」と
「ゾーイのイケてるプレイリスト」を
混ぜて焼いたケーキみたいなドラマ

マギーみたいな頭も性格も悪い「でもハートは清らか」足手纏いなだけの勘違い女弁護士役をコンビに設定す
>>続きを読む

0

キングダム 戦国の七雄(2019年製作のドラマ)

2.5

「戦国の七国」の勃興から滅亡までを1時間程度でまとめたドラマ
ナレーションで語られる歴史分析が素晴らしい
ホント、コレ教科書の補助教材にできますよ

ドラマとしては、役者が使いまわしなのがなんとも惜し
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

-

第1話で無理
そもそも、
「私にはコイツらを弔う義務がある」→安酒と飯を提供した老婆に「長生きできるように舌を切り落としてやろーか」
なんなん?
で、ホテルが即成されて、
この不細工で性悪顔な女が館主
>>続きを読む

0

ペリー・メイスン シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.4

年代を意識した画像、習俗とか
一方で、現代的な女性のempowermentとか、わかりやすい新興宗教とカネとか、絶妙なバランスで含まれている引き込まれるストーリー

ドレイク巡査の微妙な役柄がなんとも
>>続きを読む

0

燕雲台-The Legend of Empress-(2020年製作のドラマ)

2.5

こーしてみると、ホントに華流は格段に質が良い、俳優陣に恵まれてるなー
美しい。多様多彩。ホント羨ましい。

韓流、国内ドラマともまず、そこから比べものにならず。

0

スニッファー ウクライナの私立探偵 シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.4

人物設定とかストーリーとか
ま、言い始めたらキリがないけど、
そもそも「ロシア語のドラマ」というだけでレア価値もん
(そりゃロシア語の映画はそれなりにありますよ、でもロシア語の海外ドラマが観れるなんて
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン1(2001年製作のドラマ)

-

全く不快なドラマ

「モンティ・パイソン」とは別の階層のヒトたちが制作したんだろーなー
二度と御目文字することはありません

0

ゲッティング・オン(2013年製作のドラマ)

2.4

見始めたばかりだけど
「長期介護施設で働く職員たちのコメディドラマ」どころか、シュール過ぎて頬杖つかせる内容。

海外ドラマなので(こんなに良くできた国内ドラマは思いつかない)、出演者は海外の俳優なの
>>続きを読む

0

R.I.P. 霊異街11号(2019年製作のドラマ)

2.4

日本の俳優陣が
阿海・ 盛音・朵朵役を演じると
さぞかしダサいくなるんだろーなー
あと、小煩い演出がねー

台湾の空気感がまた良い

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.4

設定が「キャッスル」(ミステリー作家と女性刑事)と、ほぼ同様なせいか、
各話も似たような見たようなストーリーがあったりして鼻白らむ

なんでみんな冷凍庫の中に入ると裸で抱き合うの?

0