LIMONEさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

1.9

1話でもー無理

楊冪(ヤン・ミー)より、子役の刘琪琦(ハイユ)のほーが可愛いと思いますが違います?

0

おんなの幸せマニュアル 俗女養成記(2019年製作のドラマ)

2.5

ホントに an Ordinary Womanの小さなanthology

シリーズ1は登場人物が喚いてばかりで煩いだけだったけど、2では歳をとったせいか、しっとり落ち着いた感じ

この橋田壽賀子的な空
>>続きを読む

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

2.4

個人的に
このドラマの主人公は
チン・サウ(陳思宇)

0

成化十四年 〜都に咲く秘密〜(2020年製作のドラマ)

2.8

華流ってこんなに凄いドラマでしたっけ?
いや、三国志(The Three Kingdom)はもとより慶余年とか周新とか観てましたけど、ココまでエンタメなのは衝撃的、いや感動的

出演者の容貌が誰も彼も
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

2.4

なんかこの主人公には
感情移入できないんだよね。

そもそも、事故と死因の因果関係とか
殺人の証拠もないのに逮捕とか
話の筋立てもいーかげんな上、
この自己チュー女(=死神)の寝言を繰り返し聞かされる
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

-

第2シーズンを期待している人もいますが、違う、そーじゃない。

言冰雲が
「鍳査院の責務は南慶国の安寧だ。それは私の責務でもある!」
と、共に秘密を探ろうという范閑を背後から刺す

という最後のシーン
>>続きを読む

0

クリティカル 緊急救命チーム(2015年製作のドラマ)

2.5

医師としての成長だの人間の生と死だの…
とかいう医療ドラマのキモを「置いといて」、救急医療措置の対応・手順を前面に全面に押し出してきた異色のドラマ。
「救急救命」なのでひたすら外科。病名探し、難病治療
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.5

「事件簿」というほどの刑事モノ、でもないような…
それ以上にラファエルの辛さが滲み入る、個人的には「ヒューマン・ドラマ 」だった。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

2.8

常々
ドラマは脚本が全てであって、
キャストだの演出だのは二の次のもん、
ドラマの骨格とその評価は全て脚本の出来不出来!
というのが持論なのだが、
まさにこのドラマは脚本が素晴らしー!

(で、コレっ
>>続きを読む

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

2.3

久々のダメ韓流だった。
いつもなら第1話でそっ閉じするのだが、なんだかんだと最終話まで観てしまった。

0

ザ・プラクティス シーズン2(1997年製作のドラマ)

2.4

大概の弁護士事務所ってこんな感じ
「SUITS」と違うから

法廷にだって
さしたる「大どんでん返し」が用意されてる訳じゃないし

という、リアルさがよろしかったかと

0

SS-GB ナチスが戦争に勝利した世界(2017年製作のドラマ)

2.5

ちゃんとドイツ語で芝居してる
っていうだけでこんなにリアル

0