Renoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

これは本当すごかった

ディズニーまた一歩踏み出した感

まさにイマドキな感じのメタ的いじりのディズニーゴージャス版 

本当昔のディズニーじゃやらなそうな感じ

ワーナーやレゴや任天堂?などなど本当
>>続きを読む

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

4.5

最初見た時はまだfilmarksになかったんだけど今見たらページできてて、しかも思ってたより多くの人が見てくれてて嬉しくなった

レズビアンのハイスクールラブストーリーを正面からずっと描いてくれていて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!良い意味でフェーズ2〜3の頃のような楽しさのある作品!フェーズ4の映画、ブラックウィドウとエターナルズはテーマ的なよさに惹かれてじわじわ愛が湧く好きで、ノーウェイホームは嫌いになれるほどではな>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ5部作の折り返し地点だし、前作で段々と話を盛り上げていこうとしている心意気を感じたから、このシリーズそんなに引き込まれないなと最初の2作で感じたけれど、もしかしてここから良い作品になるかなと思>>続きを読む

オリヴィア・ロドリゴ:ドライビング・ホーム・2・ユー(2022年製作の映画)

5.0

オリヴィアロドリゴについてようやく少し知ることができた 思ってた以上に失恋を中心にした歌ばかりでビックリしたけど、すごく良い雰囲気だなって思って気に入った
Driver's License と Jea
>>続きを読む

兄が教えてくれた歌(2015年製作の映画)

4.5

とても美しい映像と変えられない、変わらない人生を歩み続ける人々を、本人たちをキャストに使いながら静かに描くいつものクロエジャオ監督らしさがしっかりとあるデビュー作✨

とにかく映像の美しさが魅力的で、
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.0

ここ数年で一番怖かった
ロブスター以来かな こんなに怖い作品見たの
短くて良かった 

まあでも各所で言われている通り男性の搾取を指摘する、力強いフェミニズム映画なんだよね
冒頭の食事からディズニーク
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.8

カナダの中国系の思春期の女の子を主人公にした母と娘の物語 ピクサーの最新作として本当に進化して前に進み続けてるんだなと思える作品でした。

毒親の対処というところでは確かにミラベルのようにフワッとして
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

〜全体的な感想〜
新しいバットマンの映画を見たというより新しいバットマンのドラマを1シーズン見せてもらったかのような満足感を感じるボリューミーな作品 もうクライマックスかなと思うポイントが何回もあって
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

5.0

とてもとても映像が好みだった 幼児のおもちゃかのような極力装飾やディテールを削った平面ばかりの建物や自然を舞台かのように映し出していて、スコットランドの話ではあるけど異世界的な雰囲気があって、しかも特>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

5.0

とても美しい映画ですごくタイプだった!!
素晴らしいです!!

herとかブラックミラーとかエクスマキナとかウエストワールドとか僕と生きる人生とかを彷彿とさせる世界観で、それが今上げた作品たちのように
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

1.5

やっぱり映像的にもストーリー的にも決してタイプな映画ではないけど、さすが現代のディズニーピクサーだなと思える良い作品

こちらもバイアスを壊す物語なんだけど、最後、ルカのおばあちゃんも言ってたように認
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

ディズニー好きが何を言うんだと思われるかもしれないけど、実は動物擬人化ものがあまり好きじゃなかったんだけど、アンコンシャスバイアスを打ち破っていく物語を動物世界で上手く見せていてこれはそりゃ高く評価さ>>続きを読む

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

5.0

最高 とっても笑える!とってもスッキリ!

思ってた以上に終始笑わせてくるし、映画ネタ多い笑 特にアメリカンビューティーっていうロマコメでやってたってセリフで大笑いした笑笑

最後まで気持ちよくて良い
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

セリフが最初っからずっと坂本裕二感が色濃く出てて、思ってたより演出というか物語運びとかも全体的にベタなまさに映画って感じで、逆に公開当時ヒットしてたのも納得の分かりやすさと普遍性を感じた

ナレーショ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

ずっと見よう見ようと思って何年も後回しにしてたけど、とんでもなく面白くて良い映画だった!!

全然ジャンル違うけど世界にひとつのプレイブックを見た時も同じこと思ったな

ジェシカチャステインはいつも本
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

〜ファーストインプレッション〜
普通に楽しかったし、嫌いでは無い、良いところも沢山あるけど好みの作品ではなかったなというのが正直なところ。

セカンドチャンス、どんな悪でも救うことを考えるべきというテ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

自分の価値を証明し続けていかなければいけない大人の人生への恐怖が日に日に増していく大学三年生の今の自分にはぴったりのテーマで相変わらずディズニーは良いテーマを選んでくれるなと。ただそれがパーフェストに>>続きを読む

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

5.0

なんだか心地よい作品だった
ゼンデイヤって凄いよね

ユーフォリア シーズン2も早く見たい

ザ・イースト(2013年製作の映画)

4.8

緊張感あふれる潜入捜査

ホームランドの感覚を思い出す展開

パトリシアクラークソンはこういう役が似合うね✨好きだな〜

ブリットマーリング&ザルバトマングリッジのコンビは傑作ドラマThe OAで見逃
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

相変わらずソニーのマーベルというか、1世代前のコミック映画らしさ全開だったけど、まあマーベルユニバースの一つとして初めて見る分には楽しめるだけのバトルがあったかな

タコをイメージしたっていうカーネイ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

パイレーツオブカリビアンをまたやってほしいと思った パイレーツの良さは唯一無二だ

でもディズニーパークのアトラクションを映画化は好きな方向性だからこれからも色々見たいな。今のところスカーレットのタワ
>>続きを読む