Renoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★トリオ★
キラキラ大好きなので、必然的に文字通り光り輝く上に最強ラスのキャロルは前から大好きで、今回もそんなキャロルの圧倒的強さは素晴らしかったです!

そしてドラマでヒーローデビューしたモニカとカ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

シャマラン監督作品で久しぶりに批評家評価高めだから良い感じかなと思ってみたのに、思いの外つまらなくて、いつまで経っても特に興奮させられることなく、サラーっと終わってしまった、、

ながら見だったからち
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

見聞きした評判の通り、そこまでテーマをうまくまとめ上げてるとも思えず、かといって悪いわけでもなく

さすが自然界の四元素なだけあって、直感的に綺麗だなって思えるショットが多い

移民(と移民二世、社会
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私はゴジラ作品は、シン・ゴジラとレジェンダリーによるモンスターヴァースのシリーズという日米ともに2010年代以降の作品しか見ていませんが、今回はそれらに比べるとイマイチな感じだった

日本の単発のゴジ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

綺麗だし嫌な奴キャラもいないから見易いっちゃ見やすいんだけど、それでも展開やシーンの抑揚があんまりないのに長めなのはマイナスポイントかなって

もう少し短く、パパパッとまとめた方が良かったと思う!キャ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.8

特別面白い部分もなく、結末もあ〜そうなんだって感じで、同じループものだと「パームスプリングス」「明日への地図を探して」「ビフォア・アイ・フォール」などの傑作達みたいにグッとくる感じは弱かった

ループ
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.8

話はシンプルで面白い!とかなるタイプじゃないけど、トーンと画の色味がとっても好み!

いかにもインディーズ映画って感じの雰囲気、大好きだからデヴィッド・ロウリー監督作品って好きになりやすい✨

今年の
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.8

覚悟してた以上につまらなかった、、

けど校長先生のかっこよさだけは素晴らしかった!!!!✨✨

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

ポジティブが一番みたいなのは間違ってて、悲しみも重要で愛すべき自分の一部ってのは大好きなテーマなんだけど、この映画自体はそこまで好みじゃなかったな。

それはそうと竹内結子はもう死去されてるから、来年
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

これといってすごく面白い!とかいう波のある展開の作品ではないけど、気難しい老人と子どものロードトリップものとして、くすくす笑える部分が次々挟まるから結果的に面白かったと言える作品笑

主人公の今は亡き
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

5月頃の発表時から待ちに待った作品!
当然素晴らしかった!!

改めて100周年をこんな風に盛大に祝えるフランチャイズなんて他にないよなって。当たり前だけどディズニー100周年はこれ一度きりで150年
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

5.0

文句なしの気軽に楽しめる系映画!!✨

「サブリナ」でおなじみキーナン・シプカと、「クローク&ダガー」や「クルーエルサマー」でおなじみオリヴィア・ホルトという前から好きな人達が主演で見ようと思ったわけ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.8

ミソジニーやホモソーシャルの醜悪さを上手にわかりやすく炙り出した素晴らしい作品✨

ちなみに全然関係ないけど、フィーヴィー・ディネヴァーがオフィスファッションに身を包みビルでバリバリ働いている役を見せ
>>続きを読む

クローンプロジェクト(2023年製作の映画)

4.3

ディズニーによる新監督発掘プロジェクト、ローンチパッド短編映画コレクションの第二弾、最後に見たのがこちら。

最後に選んで良かったと思える第二弾で一番好きな作品!今作に限っては文化の継承みたいな要素は
>>続きを読む

ビューティフル、フロリダ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーの新監督発掘プロジェクト、ローンチパッド短編映画コレクションの第二弾の中で5番目に見たのがこちら。

第二弾の中では一番、明るい作風かな?他は少なからずしんみり感が共通してあるもんね。この世
>>続きを読む

ルーフ(2023年製作の映画)

3.3

ディズニーによる新監督発掘プロジェクト、ローンチパッド短編映画コレクションの第二弾の中で四番目に見た作品!

今回はネイティブアメリカンの若者と祖父の交流。ネイティブアメリカンには男女二つの魂をもつ人
>>続きを読む

クラリスのお化け退治(2023年製作の映画)

2.8

ディズニーの新監督発掘プロジェクト、ローンチパッド短編映画コレクションの第二弾の中で三番目に見た作品!

韓国移民の家族を描いた作品
日本語版タイトルは可愛い感じになってるけど、作品の中身とは合ってな
>>続きを読む

ハングリーゴースト(2023年製作の映画)

4.3

ディズニーの新監督発掘プロジェクト、ローンチパッド短編映画コレクションの第二弾の中で二番目に見たのがこちら!

レズビアンの苦悩を前向きなトーンで描いた今作は、第二弾の作品群の中では特に良かった方の作
>>続きを読む

黒帯(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーによる新監督発掘プロジェクト、ローンチパッド短編映画コレクション第二弾の中で最初に見たのがこちら!

おととしの第一弾に比べると全体的に好みが少なくなった印象なのは残念

今年の短編たちは先
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

マデリン目当てで見たけどマデリンだけでなく、セレブの島の豪華リゾート建築もまた眼福な美しさだった✨

作品自体は前作と同じく良作ではあるし中身も詰まってるけど、タイプではないって感じ。

でも不思議な
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

確かにこれは世間で不評も納得の薄さ
デルトロ監督の一作目はデルトロの心血注いだこだわりがあったから傑作だったけど、デルトロが他作品優先のため離脱してできた今作は色んな面でとんでもなく薄い、、、

前作
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

まずビジュアルがとても良い✨
ファンタジー要素の上に発展したモダンフューチャーな世界観好き!!スターウォーズっぽいショットもありつつ、ウエストワールドとかハンガーゲーム、ブラックミラーみたいなビューテ
>>続きを読む

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーからすると下ネタコメディに思われるかもしれないけど、想像の倍、真面目で温かいメッセージを訴える王道の青春ラブコメだった!さすが現代の映画!

スイートガール(2021年製作の映画)

3.8

なるほど!確かにあの一仕掛けは良い!
し、伏線もちゃんとあったよね!!

大好きなイザベラ・メルセドが主演ということで見たけど、あれがなければ、トーンが良いだけのあまりにも普通すぎる展開の作品になって
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.5

ジョーイ主演とはいえ確かにイマイチ、、
上手くできそうな題材なのに

全体的にあんまり納得感が持てないというか

主人公が写真家志望だけあって、綺麗なシーンもたくさんあるけど、肝心のクライマックスシー
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

5.0

ソフィア・カーソンと雰囲気の良さ目当てで見たんだけど、意外とシンプルなストーリーのマイナス要素が少なくて、全体的にに気に入ってしまった!!✨

確かにシンプルだし、本当の恋になるのも完全にしっくりはこ
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

4.9

大好きなベイリー・マディソン主演ということで鑑賞!当然可愛かった!!✨✨

話は普通なんだけど、それ以下でないから苦なく見れて、それだけで十分!しかも青春ミュージカルだから気持ちよさが最高!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

期待通りの美しいカオス
爆発的なSFに包み込まれたパーソナルでミニマムな物語

大好きな組み合わせ

海外ドラマ好きとしては、「アンダン」や「LEGION」「The OA」などを思い出す感じなんだよね
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.5

完結編になって今回はかなり良い作品だった!!!つまらない部分も乗り越えて、見届けて良かったと思える!

まず韓国旅行のオシャレな演出から始まって、学園ものの完結編の醍醐味である進路!!恋人と自分が本当
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.0

なんという虚無なつなぎ作品

ハイスクールラブコメ映画といえば、始まりの一作目、二人の間で揺れる2作目、進学で決断を迫られる3作目って構成は定番だけど、今回の2作目はつまらなすぎた

まあそもそも一作
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

テーマはここ数年のトレンド通りで、自由意志と性善説、戦いからの脱却、といったものでとても好み

絶対トーン的に普段進んで見るタイプではないと思って放置してたんだけど、ショーン・レヴィ監督とライアン・レ
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.5

着地点は最善
それにしても子どもから大人にかけてのいろんな歯痒さ、恥ずかしさ、もどかしさの描き出し方がとっても上手だったと思う。言語化もすごい

ター坊もとっても良い
とてつもないコミュニケーション能
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

6年生の時に出てから間もない小説を読んでいて、その時は戸田恵梨香の役ルリ子を富田靖子で脳内イメージしながら見ていた

というのはどうでも良い余談だけど、覚えてなかったところもありつつ、逆になんか小説に
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.8

主演ヴァイオラ・デイヴィスの貫禄とかっこよさは大好きなドラマ「殺人を無罪にする方法」やDC作品のアマンダ・ウォラー役でも堪能できますが、今回のようなアクション系のカッコよさを見せてもらうのは新鮮✨>>続きを読む