Renoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.5

新作もリリースされたし!ということで小さい頃ぶりに再視聴!

エディが演じる主人公のコミカルさ、おしゃべりでテンポよく感じられて良い作品✨こういう良さはマイケルベイ監督のトランスフォーマーシリーズの主
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.0

スプリングブレイカーズっぽさのある内容だけど、また違うムードというか方向性にはっちゃけちゃう二人組笑笑

下品さも聞いてはいたけど、方向性が想像と違くて下品というか汚い系で、いやでもボーイズだけではな
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

5.0

予想より見やすくて、久しぶりに映画で良いヒューマンドラマに出会えた!!

ピューがインスタのアイコンにしちゃうのも納得の出来栄え!!

やっぱりこう罪悪感や後悔と喪失で壊れた人々が結局分かり合えるのは
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.5

エガース監督の前作「ライトハウス」やAppleの「マクベス」、「300」のように御伽噺のような無駄に(←無駄じゃない)荘厳で大袈裟な舞台的な言い回しが、良いムードを出していて好み!!

特にひねりもメ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

5.0

ワーナーのDC映画の扱いの下手さのせいで、ジャスティスリーグの活躍に飢えてきたアメコミファンとしては、ペットが主役とはいえ、JLの正統派な活躍が見れて、そこでウキウキしちゃう作品!!

メンバーも王道
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

確かにこの出来事がMeToo運動のきっかけを作ってくれたのは事実で、そんな非常に価値ある出来事を分かりやすくスピーディーに映画化しているんだけど、やっぱり指摘されてる通り、NY Times だって長年>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.8

2010年が舞台だなんて夢にも思ってなかったから、そこが勝手に自分の中でどんでん返しというかサプライズになっちゃって、衝撃的だった。

公開前にTwitterで存在と内容を知って見るって決めてたから、
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

確かに評判良くなかったのも納得な中途半端な出来栄え

描きたいテーマはとてもフェミニズム的で、ミソジニーや女性蔑視への批判で、好きなテーマなんだけど、あんまりそれを上手に作品にまとめているという感じで
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく

リリーローズデップめあてに見たけど、話はよくあるティーンの愚かな暴走に振り回される善人の話で、それ以上でもなくそれ以下でもなくな感じ。

まあでもいつだってこういうシチュエーショ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.9

フェミニズムの内外、縦横多方面の葛藤と癒しを描きつつ、奇抜と万人向けも両立させた不思議な映画!

ダイバーシティの可視化とステレオタイプの解体による、あらゆる層へのエンパワーメントが必要とされ、やっと
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

4.9

ドギーカメアロハでおなじみペイトン・エリザベス・リー主演で大好きな卒業ものということで楽しみにしていた作品!

ペイトンは相変わらずZ世代のお手本のような役柄でまた?と思わなくもないけどグッド!

>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

4.8

いわずと知れたアマンドラ・ステンバーグとガーディアンズのコスモ役でおなじみマリア・バカローヴァがクィアカップルで主役というのがとても良い!

他にも有名なピート・デヴィッドソンとリー・ペイスに、シティ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

分かりやすくモラハラ夫で、その人に植え付けられた不当な罪悪感を乗り越える物語?と捉えれば良いんだよね?

あのお前のせいだ感、お前がやらせてる感は、うちの父親もまさにそうだから、とっても親近感が湧いて
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.9

久しぶりのTFで楽しかったし、何よりパラマウントがTFを見捨てずに続けてくれたことが嬉しかった、、✨

安定のかっこよさと気持ち良さがあって、やっぱりTFって素晴らしいなって思った✨

ただ、どうして
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

もともとアメリカ版ゴジラシリーズが好きで、だからシン・ゴジラも見て素晴らしい!って思って、その流れでシン・ウルトラマンとシン・仮面ライダーも見たわけだけど、やっぱりもともと好きなゴジラと違って、ウルト>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

前作は怖いロケーションが多かったけど、今回は水族館兼海洋生物研究所が主な舞台で、見ていてとても心地よい!!✨スリルを損なうわけではないけど、ちゃんと安心感と楽しいワクワク感があって素敵だった!!

>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

結構良い✨

特にラストの展開好み 刹那的

あと空のショットが毎回綺麗
ピンクとブルーの混じり合う空大好き

Bones and All っていうタイトルも見終わるとより良いね

でも本当にこういう
>>続きを読む

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

5.0

確かに説明少なめ、フワフワものなんだけど、こういうの大好きなのでとっても好きになった!!

「かいじゅうたちのいるところ」「怪物はささやく」「バーバラと心の巨人」「パンズラビリンス」とかそういうのと似
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

ホラー界で大人気の若手スター、ミア・ゴスとジェナ・オルテガ2人とも登場!✨

物語自体はそんなに特別面白い何かもなく普通の殺人系ホラーって感じだけど、なんかスタイリッシュな音楽とばきっときまった映像だ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子ども時代のシーンはどうしても可哀想とばかり思ってしまうんだけど、1人になってからはちゃんと適応して自分の生き方を見つけていて、裁判の後、むしろ年老いて死ぬ最期まで幸せに過ごせたことがよかった

デイ
>>続きを読む

スタン・リー(2023年製作の映画)

3.0

作品全体を通して示される、周りの言うことではなく、自分のやりたいこと・自分を喜ばせられることをすることが大事だっていうスタンからのメッセージは、確かにその通りだし、大学を卒業してStudentではなく>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(ディズニーやワーナーびいきで、ソニーをあんまり好きじゃなかった身としては悔しいくらいの)完璧な作品でした!!

一作目の Into は世間の人気に反してそこまで刺さらなかったし、もちろんソニーの他の
>>続きを読む

スーパーガール(1984年製作の映画)

2.5

映画「ザ・フラッシュ」にカメオ出演ということで、ずっと見てなかったこのヘレン・スレイター版のスーパーガールも見てみた

やっぱり80年代だけあって脈絡のない展開とか、あってないような物語、リアリティの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

ハリー・ベイリーの主演発表から4年近く、ずっと待っていたこの作品をジャパンプレミアの華やかなイベントで見れて嬉しかった✨

色々好きなところ、もっとこれが欲しかったみたいなところなどいっぱいあって長々
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

4.8

懐かしい、、
これまたコメディとして完璧✨
気持ち良いコメディのお手本のような映画!

高校生の時に録画失敗して半分までしか見れなかったのをやっと最後まで見れた

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

4.3

これぞ良いコメディという王道の気持ちよさ!
リリーローズファンなら見て損なし!!

スタン・リー(そう、あのマーベルの!)も出てた!笑

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

4.0

リリーローズ目当てで見ても苦にならない店舗が良くて見やすい映画!

フランス映画詳しくないけどフランス映画っぽさを感じる、恋がメインの独特な関係性で繋がる人々の物語

もちろんリリーローズかわいい✨

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.06.18
→何度も追記しまくってぐちゃぐちゃだったし、2回目も見たから、もう一回書いてた内容整理し直した。

★第一印象★
テンポ悪く感じたし、展開の価値が感じられない部分も多いし、全体
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

ゲットアウトとアスは好きだったんだけど、今回は全く別路線でNot for meだったな

映像(特にクライマックスの空模様が良い)はすごく綺麗だったし、巨大生命体のデザインは個性があって素敵だったけど
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

5.0

想像以上に素晴らしかった!!!

ジオラマボーイパノラマガールの監督だけあって、ロケーションとか映像面が完璧だし、キャストもすごく良かった✨山田杏奈が出てない場面でも引き込まれる素晴らしい物語、気持ち
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.8

岡崎京子詳しくないけど、それっぽさを感じるファッション✨

築地あたりの感じ、都民としては落ち着く雰囲気で好きだった✨渋谷のシーンも外国人とか都外の人とか、とにかく外の人から見る、変に特異な場所って感
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじと予告の時点でまあまあ分かると思うけどとんでもない映画だったね!笑

山田杏奈めあてで映画見るシリーズ、ついに山田杏奈が有名になる始まりの作品?のミスミソウ。

山田杏奈は相変わらず素敵なんだ
>>続きを読む