Renoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

自分の場合、高三の時に自分がトランスだって自覚できてやっとそこから人生本当に始まるって感じだったから、もっと幼いうちに気づきたかったなって思うこと多々あるんだけど、同時に速く自覚してたらしてたでこの映>>続きを読む

ジョージー・ストーンの夢に見た人生(2022年製作の映画)

5.0

短い中でも不足なくトランスジェンダーの戦いの人生を描いてくれていて素晴らしいドキュメンタリーだった✨

同じMTFトランスとしてこんなに若い頃から前線で戦い続けるジョージーはすごいなと思った

日本の
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

最高✨期待を裏切らないジェームズガン✨

魅力満載の申し分のないスペシャル!

そしてマンティス好きにはたまらない!終始マンティスの可愛さが炸裂していて、今回は戦う姿も強くてカッコよかったし愛が増した
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

300の美学でまだ映画に出してないDCキャラクターが最高にカッコよく戦う映画を作りましたという感じの作品!良くも悪くも!笑

別に悪いっていうのは違うんだけど、まあ内容的には2000年代からせいぜい2
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

RADWIMPSの主題歌での締めが良いね✨

実話だからか抑制も効いててよかった

けどだからこそ映画としては地味めで、あそこまで大ヒットしたのは不思議

キャスト効果?

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

すごい!完璧すぎて感想なんて書けないレベルの充実感!!音楽も素晴らしい飾りになっていたし!

MCU最近ゆるい作品が多かった中引き締まりまりまくった凄まじい作品!!またしてもアカデミー賞行けるんじゃな
>>続きを読む

フォーリング 少女たちのめざめ(2014年製作の映画)

4.8

評判はそんなに良くないけど、フローレンスピュー主演だしまあまあ楽しめそうな内容だしと思って見てみたら、思った通りで雰囲気だけでぐっとくる感じはあったし、何よりフローレンスピューがやっぱり可愛い!✨>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

5.0

メラニーマルティネス大好きだからK-12 の映画版も見よう見ようとは思ってたけど、日本語字幕ないだろうと思って放置しちゃってたんだけど、Amazon Primeで日本語字幕付きで普通に2年前から配信し>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.8

とても素敵な雰囲気で良いハロウィンスペシャルだったと思う✨

まあみんながどういう人なのか、これからどこへ向かっていくのか、いつこの人達と再会できるのかとかそういうことは大してわからないまま終わっちゃ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカ ニューワールドオーダーの監督に決まったジュリアスオナーの代表作で、しかもパラノイアスリラーということで見てみたけどスリリングでとっても面白かった!これはニューワールドオーダーも期待>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

ポール監督&ミラ主演の旧シリーズはなんだかんだ楽しめたからこのリブート版も見てみたけど、地味すぎたね、、、

地味な分、特にイラつく展開やイラつくキャラはいないけど、同時に入り込める要素がほとんどなく
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

アニヤ・テイラー・ジョイ主演だから見たけど、フェミニズム映画、シスターフッド映画感を漂わせつつ、実際のところそうでもないというか、微妙な展開でその面で批判が多かったのが納得

ストーリーも同じエドガー
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

3.8

憧れだった父親がダメ人間だと気づいていく、幻想が晴れていき現実を体感していく中で大人へと近づく男の子、まさにタイカワイティティらしい厳しくも人生に根ざしたテーマで、よく描けてたと思う。

タイカの作品
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメのように結末で人間に変えてもらうのではなく、人間に変わることにこだわるのを親子でやめてそのままの存在を愛するというのが今回の実写版で一番良かったところ。

あとは正直、映像が綺麗なだけで、展開も
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈好きだし、つまらない映画ではなさそうだなという思いで見たけど、予想外にボリューミーで、すごい映画を見たなと思わされる作品だった

しばらく前に糸を見た時は、別に悪くないけど、想像を下回る地味さ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

5.0

意外と渋そう、でもだからこそ好きになれそうと思ってたら、やっぱり渋くて良かった✨アニメ感強すぎるノリとかが少なくて、コメディ少ない作品好きだから(最近だとラーヤとか)、そこも好きだった!!アリーシャの>>続きを読む

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

5.0

他の人のレビュー見た感じ、相当重い感じなのかな??と思って、ことあるごとにこの後どん底に進むのか、、と身構えながら見ちゃってたけど全くそんなことなくて心配する必要全然なかった

人生のそう簡単にうまく
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/サマー・バケーション(2022年製作の映画)

5.0

レゴによるシークェルのその後を描いたシリーズもついに今年で3年目、普通にクリスマス、ハロウィン、サマーバケーション、レイ、フィン、ポーときたから、軽い気持ちで毎年の季節もの・お楽しみもの・順番ものとし>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ 恐怖のハロウィーン(2021年製作の映画)

5.0

この作品、実写で果たせなかったレン騎士団とベンの関係を少しだけやってくれたり、同じく実写で足りてなかったベイダーの城を描いてくれたりしてとっても嬉しかったのが懐かしい。前年のホリデースペシャルに続き、>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

4.8

見やすくて良い映画だった!
インフルエンサー気味ライターの転落物語とはいえ、映画だし、良い意味で失敗の後にどう進むべきかとかそういうところも示してくれるのかなと思ったけど、そうはならず、ただ、取り返し
>>続きを読む

セックス・アピール(2022年製作の映画)

5.0

4月だっけ?配信されたの とっても見やすくて良い作品だったのは覚えてるけどFilmarks登録遅いから細かい感想は忘れちゃったよ

セックスエデュケーションに通じるものがあるけどこっちは主人公が女性で
>>続きを読む

エニシング・イズ・ポッシブル(2022年製作の映画)

4.8

トランス女性を主人公にしたトランスが主軸の作品として今までで一番グサっとくる作品だった ぶつかる困難がどれもリアルで周囲の動き方とかももちろんリアルでこんな作品があって良いなと思う気持ちと、リアルすぎ>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

5.0

そういえばドラマの方にないと思ったら映画の欄にあったんだ

見たのかなり昔だからまたいつか見返したいな キャストが良いし、これも湊かなえの中で結構好きだった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルの良さがすごかった

冒頭のガーディアンズとの旅の数々から、ビフレストを使ったボートでの旅、オリンピアのシーン、影の世界でのバトル、エターニティの空間まで本当に芸術的で心踊らされるデザインが
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズあんまり全二作印象に残ってなくて、スピンオフのアナベル死霊博物館と死霊館のシスターはそこそこ楽しめたなっていう記憶だけど、今回は敵が比較的はっきりした存在だったおかげで、楽しみやすかった>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

5.0

最近多い、ずっと前から見ようと思いつつ見てなかった作品をついに見たシリーズ。そしてやっぱり見てよかったと心から思える結果になる。

まずまた白背景のNetflixオープニングに懐かしいとなり、そこから
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりにシリーズ物でもユニバース物でもなんでもない普通の大作映画見た気がするけど、その良さがすごく詰まったとっても良い作品だった

難しいこともなくただ感動的で面白くて清々しいドラマを、こうしてとん
>>続きを読む

スターガール(2020年製作の映画)

4.5

予告の時点で思ったけど、映像がすごく好みでいつも空模様が素敵✨ 空が好みな感じで描かれている作品はやっぱり好きになっちゃう

物語もそんな雰囲気にぴったりな静かにおしとやかに哀しい痛みもあるけどキラキ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

これは本当すごかった

ディズニーまた一歩踏み出した感

まさにイマドキな感じのメタ的いじりのディズニーゴージャス版 

本当昔のディズニーじゃやらなそうな感じ

ワーナーやレゴや任天堂?などなど本当
>>続きを読む