Renoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

5.0

またまた山田杏奈めあてに見てみたけど、またまた良い映画だった✨

沖縄のソーシャルイシューも忘れず背景に置きながら、安易に解決もせず、ないものにもしない真摯な姿勢が素晴らしい!(この日本の作品では特に
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

「早朝始発の殺風景」で山田杏奈好きになったから、見たんだけどこれまた素晴らしい作品でしたね!

エル・ファニングも出てる作品、エルが出てるからとか関係なく普通に作品として見応えのある作品が多いから、フ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去=ハイエボリューショナリーによる銀河の様々な生物を犠牲にした、長年にわたる倫理観のない生物実験が核となる完結編ということで、今までにないほど悲しい雰囲気で突き進む作品でした。

ラストバ
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

4.0

子どもを欲しくないことが異常として治そうとする人、日本なんか結構多いと思うし、こういう風刺ホラーの存在は価値があるよね。特に日本の政治家達とかね…

この作品の臨床試験でやってることって、同性愛者に対
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウェンディとフックの視点に重きを置くことで、大人になることへの抵抗心というピーターパンのテーマが、より切なく、より大人な雰囲気のある物語に変化、そこはすごく良かったけど、それをうまく映画として良い流れ>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

つまらなすぎてびっくり
なぜこれが人気なの?なぜこれの前日譚ドラマを作ろうなんてなるの?

高校生の時に見た一作目もつまらなかった記憶がハッキリあっあんだけど、見るものなくて、もうすぐ期待のDC映画T
>>続きを読む

ダービーのゴーストカウンセリング(2022年製作の映画)

5.0

ティーンの青春コメディとして十分に楽しくてキラキラしていて大満足✨

まさにティーンもの(キッズものではないです)という感じの軽やかでフレッシュなトーン!

華やかな子が地味な子を大変身させるけど結局
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見ての通り、高尚な作品でもなんでもなく軽ーく見れるロマコメアクション!(いわゆるポップコーンムービーってやつ?)

それなのになんで見たかと言えば、アナ・デ・アルマス主演だから!本当アナ可愛い✨最初と
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

ジョーイ・キング目当てで見ようと思っただけで、大して期待せず見たら結構良かった✨

監督が同じだけあって、確かにデッドプール2っぽいソウルを感じる、見やすくて楽しくて、質の良い作品でした。文字通り流れ
>>続きを読む

ライ・レーン(2023年製作の映画)

3.8

撮り方がオシャレ

ピンクや紫などカラフルな世界観も好み✨

ヤズのアーティスト元彼の家も芸術的で素晴らしい空間✨

内容は(悪い意味でなく)普通の良さがある

ラスト30分くらいの流れるようなラスト
>>続きを読む

セレーナ・ゴメス:My Mind and Me(2022年製作の映画)

4.9

肉体的・精神的、両方の病を抱えながら、活動を続けてきたセレーナの6年間の歩み

セレーナのメンタルイルネスは比較的、有名だと思うけど、自分自身が苦労しているからこそ、社会に対するメンタルヘルスへの意識
>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

3.0

トランスジェンダー可視化の日(3/31)を記念して、THEATER for ALLで3日間限定で無料配信✨

思ってたより初歩の初歩を問題提起する作品で、当事者としてはまだこういう段階かと思ってしまっ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.8

あんまり興味を惹かれなかったけど、同じ監督のスリービルボード大好きだったし、評判良いからこの作品も見たら見たで楽しめる何かがあるのかなと思ったんだけど、結局そんなことはなかった、、

人の気持ちが考え
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

4.0

評判悪いのを知った上で見ると、前半はスローテンポとありがちな感じにやっぱりこうか、、と思いつつ、後半になるとそうは言いつつ描いてることがらや伝えたいメッセージはすごく良いなと思って、これはこれで愛すべ>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

久しぶりに特に文句なく良い映画!って思えた!

ミスコンっていうもの自体は今の価値観で言うとどうなんだって感じだけど、まあ昔の映画だしそこは置いておくとして、良い映画でしたね✨

おじいちゃん、お母さ
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

3.5

ここまで後回しにしただけあって、やっぱりそこまでタイプの映画ではないし、思ってたよりスローペースだなって思ったけど、実話だからか恋人や親友、家族があんまり悪い方向には知らずみんな現実味のある大人な向き>>続きを読む

folklore ロングポンド・スタジオ・セッション(2020年製作の映画)

4.0

好きな感じの曲だな〜って思うこと多かったけど落ち着いた曲が多いし、今回は歌詞テロップも付いてないから、集中力はもたなかったかな

雰囲気を楽しむ感じ

でもとても素敵な雰囲気の中、音楽のプロ同士が楽し
>>続きを読む

ハピアー・ザン・エヴァー L.A.へのラブレター(2021年製作の映画)

3.8

ビリー・アイリッシュはアメリカンホラーストーリー 1984のプロモーションでこの曲(Six Feet Under)良い!!誰の何?!って思って初めて存在を知って、そのあとNo Time to Die >>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像よりずっと良かった!!!

ブラックアダムみたいになってたらどうしようって心配になってたけど、ちゃんとシャザムは一作目に劣らぬ、個人的には一作目を超えるクオリティで大満足!!

ヒューマンドラマの
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.8

サブリナ・カーペンター出てるやつの中でも比較的楽しめそうだなと思って見たら、予想通り良作!!

偶然だけど別れの季節、春にもぴったりな作品で「友情にSOS」っていう日本版タイトルも、そこら辺のテーマを
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

シン・ゴジラ好きだし、見てみたけどゴジラに比べると話の抑揚があんまりなくて盛り上がりにかけた映画だったかな、、

ザラブ、メフィラス、ザットンというふうにメインの脅威が三段階だったけど、どれもそこまで
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

ご縁があってソニピク謎試写で

何を見せてくれるのか知らない状態で作品を見るって普段しない経験だから、始まってから色んな部分で、これはサイエンス系?スリラー系?ヒューマンドラマ系?青春系?と小さな要素
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

5.0

これ映画枠にあったのか

トランス当事者としてはこういう番組欲しかったと言う素晴らしい内容で、日本中に見てほしいと思う傑作!!

この作品とDisney+ の「ジェンダー革命」の二つがトランスジェンダ
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

1.5

さすがにこの内容に対して90分は長すぎる、、
女性の権利獲得という素晴らしいかつ普遍的なメッセージではあるんだけど、こんなに物語がシンプルで95%バトルならもう短編で表現できるんじゃないと思ってしまう
>>続きを読む

ロザライン(2022年製作の映画)

4.3

もともとこのジャンルに興味ないから見ずに来たんだけど、大好きなイザベラ・メルセード出てるしやっぱり見よう!と思って見たら、まさかのジュリエット役でビックリ!!よく見たらポスターにも明らかにジュリエット>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

MCUを映画的な部分もそうでない部分も全部ひっくるめて愛している者としては決して悪い映画とは思わない

ただ、確かにアントマンシリーズの3作目として、一つの映画としては歪なバランスではあったと思う
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

大満足!!!

期待以上にアニャ・テイラー・ジョイの活躍が多くて、物語もサーチライトらしいシリアスでクレイジーな面白いものになっていて想像より楽しかった!

アニャファンにはたまらないね✨
レッドヘア
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしく現代的で良い話

敵を作るのではなく共生を
持続可能な社会へ
親子の関係性

色んなものが温かく素敵なメッセージとして重なり合っていた (ただ面白かったり楽しかったりする映画というわけではな
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

内容の割に長すぎるなと思ったけど、エンドクレジットの映像がとんでもなく可愛くて好みな映像だった✨✨そこが一番感動!!!✨笑

内容も特別悪いとこはないけど、まあ普通って感じかなと。昔よくあったディズニ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミア
久しぶりの3D映画だったな

映像に関してはドキュメンタリーみたいな生物と自然のリアルな映像美があってたしかにキャメロン監督の自信もわかるんどけど、物語がとっても普通の話すぎた…
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて良い映画なの、、、
まだまだ日本はセクシャルマイノリティをうまく描けない印象があったから、日本の作品にこんなに文句なしに感動させられて嬉しい衝撃…

全てが丁寧でちゃんと同性愛と同性愛者が受ける
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

普通に好みな感じだった!!
コメディ要素ほぼなしで、シリアスなムードをしっかり貫いてるところが大好き!

だからもう完全にヴェノムよりタイプだった!

ストーリーも無駄がなくて、悪く言えば今時のアメコ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

ファーストルックが公開された時から何この素晴らしい色彩とキャスト!!!大好き!!絶対見る!!と思って、ついに見てみたら、話も結構面白くて最高だった!!✨

13の理由のジェシカ役で恋に落ちたアリーシャ
>>続きを読む