makoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.7

みんな幸せになって、よかったよかった✨
まぁ、出来過ぎ感はあるけどいいんじゃない。こんな時期だし、ハッピーエンド最高👍

誰でもみんないろいろある。
話したくないことだって。
でも人との出会いでその痛
>>続きを読む

7

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.0

このシーズンもよかった。
ご遺体の声を聞く。
解剖によって死因を解明する。
すごく大切な職業だと思う。

1話
群衆雪崩れが起きた理由。
痴漢が原因なのか。
死因が分かり、真相に泣けた。

9話
犯人
>>続きを読む

2

のの湯(2019年製作のドラマ)

3.7

浅草で人力車の車夫をしている鮫島野乃(奈緒)は、大の銭湯好き。
チラシで見つけた風呂なしアパート「湯毛荘」に住むことに。
同居人の湯毛岫子(都丸紗也華)、留学生アリッサ(高橋ユウ)。同じ下宿先に暮らす
>>続きを読む

6

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

マコっちゃん良い奴だ!!

社長とマコっちゃん。
キキはどっちを選ぶか。
分かりきったことだけど、マコっちゃんが😭

悪くはないけど、浅羽さんがな〜
キキもな〜、あのキャラはちょっと😅

「甘いものは
>>続きを読む

11

さくらの親子丼3(2020年製作のドラマ)

3.5

子供シェルター、ハチドリが舞台。
シーズン2とは別の家だった。
2では住宅街だったけど、3では郊外に。
子ども担当弁護士に新川優愛、ホーム長に山崎静代が新加入。

シェルターとは、自分の意思でやって来
>>続きを読む

6

子連れ信兵衛2(2016年製作のドラマ)

3.7

原作、山本周五郎。「人情裏長屋」未読。

浪人の松村信兵衛(高橋克典)は、おぶん(小島梨里杏)ら長屋の仲間の助けを借りて、預けられた赤ん坊・鶴之助を父親として育てている。

鶴坊が少し大きくなって歩け
>>続きを読む

6

4つの不思議なストーリー~超常ミステリードラマSP(2020年製作のドラマ)

3.6

競馬のCMをしてる6人(柳楽優弥、松坂桃李、高畑充希、中川大志、土屋太鳳、葵わかな)が不思議な話をしていく。

①冬の奇跡
土屋太鳳、八嶋智人、石野真子。
娘と母の物語。
料理人の夢を母は応援して
>>続きを読む

4

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.0

田中圭主演。高校教師役。
謎多き笑顔の高校教師と問題児高校生たちの攻防を描く異色の学園サスペンス。
学園×復讐×○ン○

黒幕の黒幕登場😲
蘇りの本、ちゃんと伏線回収になってる笑

予想を超えてくるな
>>続きを読む

4

光秀のスマホ 歳末の陣(2020年製作のドラマ)

4.0

戦国時代にスマホがあったらという設定。

前のは、光秀側だけで進行していたけど、本作では秀吉側も新たに追加されててお互いの思惑がよく分かる😁

大河ドラマ「麒麟がくる」を観てるから楽しめました。歴史を
>>続きを読む

9

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.7

横山秀夫原作。未読。

建築士・青瀬(西島秀俊)にY邸設計を依頼した吉野(伊藤淳史)の一家が、完成から一年経ってもY邸に引っ越していない事が発覚する…。

Y邸、ブルーノタウトの椅子、九官鳥。
点が線
>>続きを読む

2

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

東野圭吾原作のラブサスペンス。
名家の遺産相続をめぐり巻き込まれていく主人公・伯朗(妻夫木聡)。
弟・明人(染谷将太)の妻と名乗る楓(吉高由里子)は伯朗に会いにきた。明人が誘拐されたことを告げ、伯朗と
>>続きを読む

6

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

3.6

閻魔堂の沙羅は、死者を天国に送るか地獄行きか決める、あの世の裁判官。彼女のもとにやってくるのは、誰かに殺され、現世に思いを残してきた亡者たち。
生き返りたいと訴える彼らに、沙羅が死者復活・謎解き推理ゲ
>>続きを読む

3

少年寅次郎スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

本作も面白かったです。
ドラマの最後、寅次郎が家を出てから一年後の物語。

前編では、ビジネスの旅の途中、山形で初恋の人さとこ(森七菜)と出会う。

後編では、柴又に帰ってきた寅次郎。
帰り辛い寅次郎
>>続きを読む

4

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.5

この世を動かしているのは国や財政のトップではない。 実は、影の黒子たちだ--。

弱きを助け、強きを挫く、七人の秘書たち。
面白かったけどまあまあかな😅
シム・ウンギョンさん目当てで視聴。

身近な所
>>続きを読む

9

逃亡者(2020年製作のドラマ)

3.4

テレビ朝日開局60周年記念
2夜連続ドラマスペシャル

ハリソン・フォード×トミー・リー・ジョーンズの『逃亡者』のリメイク。
オリジナルは未見😅

本作では、渡辺謙と豊川悦司が演じてました。

出演者
>>続きを読む

6

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

5.0

『朝が来る』で女子中学生が望まない妊娠をしてて、家庭でも性教育は必要ということを書いたら、フィル友の磨さんから本作を教えてもらいました。

1話〜3話は無料で観れるので3話までしか観てませんがとてもい
>>続きを読む

2

こもりびと(2020年製作のドラマ)

4.0

全国の「ひきこもり」の数は100万人
その半数以上は親が高齢化した世代

10年以上ひきこもる倉田雅夫(松山ケンイチ)。厳格な父・一夫(武田鉄矢)が余命宣告を機に、もう一度息子と向き合うことに。

>>続きを読む

10

エール(2020年製作のドラマ)

3.9

古関裕而氏がモデル。
主人公・古山裕一(窪田正孝)の生い立ち、いかにして作曲家になり、多くの名曲を残したのかが描かれていました。
古山を支え、激励した妻の音(二階堂ふみ)。古山の音楽の才能を見出した恩
>>続きを読む

7

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波と岡田将生の復讐代行業。

2話
小ネタまつりの回(笑)
新興宗教。

3話
自殺した父の娘が復讐依頼。
キング牧師の名言
「最大の悲劇は、悪人の圧制や残酷さではなく、善人の沈黙である」
しゅ
>>続きを読む

5

子連れ信兵衛(2015年製作のドラマ)

3.7

原作は山本周五郎。

木挽町の裏長屋に住む貧乏浪人の松村信兵衞。ひょんなことから赤ん坊・鶴坊を預かり育てることになった。

町中で起こる事件を解決していく。
面白かったです。

ラスト、鶴坊の実の父が
>>続きを読む

0

光秀のスマホ(2020年製作のドラマ)

4.0

“もしも明智光秀がスマホを持っていたら…”
明智光秀がスマホを駆使して戦国時代を駆け抜ける。
スマホ画面=光秀目線だけで描く戦国SF時代劇。

LINEやTwitterを使う光秀。
信長、秀吉とのLI
>>続きを読む

8

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

赤毛のアンのドラマ化。
アニメしか観たことがないけど、アン、マシューさん、マリラさん役の俳優がキャラクターにピッタリ!
特にアン役のエイミーベス・マクナルティちゃん、痩せてて、赤毛でそばかすでアンその
>>続きを読む

4

ファインド・ミー ~パリでタイムトラベル~(2018年製作のドラマ)

3.8

1905年のプリンセスが現代のパリにタイムトラベル。
ダンスいっぱい青春ストーリー。

1905年。ロシアのプリンセス、レナはパリにバレエ留学中。だがヘンリーという庶民の青年と恋に落ちたことからロシア
>>続きを読む

8

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

3.4

漫画留学で日本に来たエーミン。入居を決めたアパートには、一癖も二癖もある訳アリな住人たち。そして何よりもエーミンの部屋には、色白で黒髪の幽霊(玲)が!!!! 幽霊と共同生活を始めることになり…

主人
>>続きを読む

6

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

-

全話視聴。
なんだかハマれなかった。
キャストはよかったのに。

4

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

4.2

人生の終わりに、あなたなら何を望みますか?

1話、2話
末期がんの大松(梶芽衣子)の依頼。施設に捨てた子どもに会いたい。
暴力団の組長か医師か。どっちが我が子か。
でも、母も子も分かっていた。泣きそ
>>続きを読む

2

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.0

田中圭×山田涼介。
刑事のバディでありながら、異母兄弟かも?!

真面目でメモ魔な神崎(山田涼介)と一見不真面目そうな黒木(田中圭)の異母兄弟バディと、ある事件で知り合った彩乃(関水渚)も捜査協力し事
>>続きを読む

4

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

全話視聴。
楽しめて観れたけど、最終回で涙が溢れて悲しくなった。
台詞などが亡くなった春馬さんにいろいろと重なり涙腺崩壊。

清貧女子を演じた松岡茉優さん、可愛かった。考え方に共感できたものも、ないも
>>続きを読む

13

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.8

Twitter上に現れた“なんもしない”サービス。実話もの。

1話
志田未来。
上京してきたが、契約を切られ都落ち。
依頼は東京タワーに一緒に行ってほしい。

3話
岡山天音。
朝、会社に一緒に行っ
>>続きを読む

14

ひまわりっ 宮崎レジェンド(2020年製作のドラマ)

3.7

宮崎テレビ開局50周年ドラマ
原作は東村アキコさん、ほぼ実話だそうです。
アキコの父・健一(高橋克典)がぶっ飛んでて面白い。実の父なら絶対嫌だけど(笑) 無意識に人を傷つけるような発言😅
悪意がないだ
>>続きを読む

7

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

作りが大映ドラマのようで、懐かしさを感じた(笑)
ちょっとオーバーな演技や台詞ですがそういうものとして観れば楽しめました♪

和菓子屋が舞台なので毎回、美味しそうで綺麗な和菓子が出てきてそこも楽しめま
>>続きを読む

14

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

ストーリーも面白いけど、それ以上に顔芸や圧、歌舞伎調とそっちの方が笑えて面白かった♪

やられたら やり返す 倍返しだ!
施されたら 施し返す 恩返しです!
おしまいDeath!
倍返し、いや1000
>>続きを読む

25

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

-

竹内結子さんの訃報には驚きました。
何があったのか分かりませんが残念でなりません。
これからまだまだ活躍される姿を観たかった。

本作、面白かったな。兄弟役も豪華だったし。料理が美味しそうでした。
>>続きを読む

26

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

-

薬剤師の物語。

薬剤師の仕事は興味深かったけど、主人公の葵(石原さとみ)の患者への関わり方に疑問を持ちました。
ここまで関わる薬剤師さんと会ったことがないので、どこまで演出なのか分からなかった。
>>続きを読む

8

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

4.0

重めの内容。医療者。
千晶(貫地谷しほり)の患者・座間(田中哲司)が千晶や病院の評判を落とそうと院内で暴言を吐いたり、ブログでデマを書く。
ただのモンスターペイシェントかと思ったが背後に座間を操る黒幕
>>続きを読む

4

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

クズ男彼氏に尽くしボロボロになった澪。ひょんなことから妖怪とシェアハウスすることに。

澪の成長物語。
妖怪物は好き♪ ただのドタバタコメディかと思って観たら、案外メッセージ性のあるドラマでした。
>>続きを読む

5