makoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

うっちゃん(2020年製作のドラマ)

3.6

内村光良さんの半生をモチーフにしたフィクションドラマ。

第一話
甘酸っぱい初恋の思い出とお笑いへの目覚めを描くうっちゃんの少年時代
第二話
初冠番組での奮闘を描く若手時代
第三話
大晦日の国民的歌謡
>>続きを読む

4

星とレモンの部屋(2021年製作のドラマ)

3.7

「第44回創作テレビドラマ大賞」受賞作のドラマ化。
老いた両親が亡くなった後に子がその死体と暮らしていたという事件を背景に、ひきこもりの男女に起きるある1日のドラマを描く。

ひきこもり歴18年のいち
>>続きを読む

7

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.9

温かいドラマでした。
皆それぞれ何かを抱えている。
それでも明るく元気に過ごしている虹丿村の人たち。と、診療所の先生や看護師。

名前に色や自然が入ってる。
紅野真空、、浅黄朔、蒼山元気など。

男の
>>続きを読む

6

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.7

Amazon prime video独占配信。
賭ケグルイは原作未読ですが、ドラマ、実写映画は鑑賞済。

蛇喰夢子(じゃばみゆめこ)が転入する一年前の物語。
早乙女芽亜里(さおとめめあり)が転入してき
>>続きを読む

10

24 Japan(2020年製作のドラマ)

3.0

「24」の日本版。
日本初の女性総理誕生かー。
総選挙当日に暗殺計画が発覚。テロ対策ユニットに勤める獅堂現馬は極秘任務にあたるが…。

キャストが豪華✨

1話
民生党当主、朝倉麗(仲間由紀恵)の暗殺
>>続きを読む

7

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.0

都会から離れた森に囲まれた大きな撮影所“バイプレウッド”を舞台に、“1チャン”から“8チャン”まで各局の連ドラや映画作品に巻き起こる悲喜こもごも。

シーズン1,2はこちらでも放送されていたのに、3は
>>続きを読む

2

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

4.0

こちらでは放送なくて😭
でもTVerで観れることを知り観ました。

ほっこり温かいドラマで毎週楽しく観てました。
ふくまるが猫のぬいぐるみだったのは驚いたけど、違和感があったのは始めのほうだけで、あと
>>続きを読む

0

ドリームチーム(2021年製作のドラマ)

3.6

高校の女バス部の世代を超えた友情物語。

榎木香菜(山口紗弥加)は専業主婦。夫は大学教授・榎木圭吾、不倫するわ、手料理に粉チーズかけるわ、モラハラだわで嫌な奴!
でも離婚まで踏み切れず。そんな母を見て
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.2

崖っぷちアラフォー女性・新(池脇千鶴)が偶然見かけた「ホステス募集!但し40歳以上」のチラシ…超高齢熟女バーJ&R(オールド ジャックアンドローズ)で繰り広げられる笑いと涙の物語。

女はシジュー(4
>>続きを読む

4

ハルカの光(2021年製作のドラマ)

4.0

いろんな照明器具とそれに纏わる物語。
デザイナーも知ることができました。
ゆるりとした感じで私の好みでした。

1話 アルヴァ・アアルト、アイノ・アアルト夫妻の照明器具。
寿司屋の照明
暖かい光。
>>続きを読む

5

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.8

空の仕事に憧れ、戦後初のキャビンアテンダントとなった佐野小鞠(広瀬すず)と日本の空を取り戻すために奮闘した熱い人々を描く。

小鞠さんはパイロットになりたかったけど、男性でもパイロットになるのは難しく
>>続きを読む

4

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.5

倫理教師が悩める高校生の問題に立ち向かう。

1話
「善なる者は吾これを善とし、不善なる者も吾これを善とす。徳は善なればなり。」老子

性行為。同意か否か。
嫌ならきちんと断らなければならい。

いじ
>>続きを読む

6

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

刑事(綾瀬はるか)と殺人の容疑者(高橋一生)の心が入れ替わった。

と、思ったら明らかになる展開に目を離せない。
ハラハラドキドキ、毎週楽しく観てました♪

2人の入れ替わりの演技が上手い!

陸役の
>>続きを読む

14

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

ゾンビもの。
なかなか面白かったけど、シーズン2がHuluってのが気に食わない。
観れないじゃん!!

12

37セカンズ(2019年製作のドラマ)

4.0

ドラマになかったので、リクエストしたら登録になってた😊

生まれる時、37秒息をしてなかった為に身体に障碍を持ってしまったユマ。
過保護な母、友達の漫画家のゴーストライターから抜け出したいユマ。
そん
>>続きを読む

10

星影のワルツ(2021年製作のドラマ)

3.7

東日本大震災で、津波にのまれ3日間 海上を漂流した男性の実話に基づくドラマ。

助かる人とそうでない人の差ってなんだろう。
この男性は、津波にのまれた時に奥さんと離れないように腰紐みたいな紐で手を縛っ
>>続きを読む

8

あなたのそばで明日が笑う(2021年製作のドラマ)

3.4

宮城県石巻を舞台に行方不明の夫を待つ女性が震災を知らない建築士と出会い、心を通わせる物語。

津波で行方不明になった夫・高臣(高良健吾)を想い続ける蒼(綾瀬はるか)。夢に夫が出てきて、その夢の内容を日
>>続きを読む

9

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本初のスクールポリス・嶋田隆平(藤原竜也)が学校にはびこる悪を裁く。
法に触れれば生徒、教師問わず逮捕も厭わない。

題材的には面白かったけど、ツッコミどころもあり、うん?って感じ。

そもそも恋人
>>続きを読む

4

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.6

こちらで放送されてない(地域によっては映る所もある)ので、TVerで視聴。

SNSのトラブルを解決するため、警視庁は、世論の声に応えるべく試験的に専門の対策室「警視庁指殺人対策室」(通称「指対(ゆび
>>続きを読む

4

SCORPION/スコーピオン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.9

IQ197の頭脳の持ち主ウォルター・オブライエン、凄腕行動心理学者のトビー、メカの達人ハッピー、天才数学者のシルヴェスター、アメリカ合衆国国土安全保障省捜査官のガロ、そして対人能力に乏しい天才4人組の>>続きを読む

0

となりのマサラ(2020年製作のドラマ)

4.0

【東京ドラマアワード2020 ローカル・ドラマ賞 受賞作品】
NHK福岡90周年スペシャルドラマ。

舞台は日本のネパール。日本に生きる外国人のリアル。共生の難しさ。
ネパールカレーが食べたくなる!
>>続きを読む

5

立花登青春手控え2(2017年製作のドラマ)

3.4

藤沢周平原作。
若き青年・登が、人間が持つ欲望や苦しみ・悲しみ、希望に向き合い、持ち前の正義感と柔術で事件を解決していく。
立花登(溝端淳平)は、小伝馬町の牢医者として働いている。
登は医者で叔父の玄
>>続きを読む

4

六畳間のピアノマン(2021年製作のドラマ)

4.0

ビリー・ジョエルの名曲ピアノ・マンの調べが背中を押す4つの物語。

ブラック会社に勤めるサラリーマンの夏野(古舘佑太郎)、大友(三浦貴大)、村沢(加藤シゲアキ)。
上司(原田泰造)の叱責、ブラックな働
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

3.6

南海キャンディーズの山里亮太の短編小説の映像化。
今をときめく女優陣が出演する異色ドラマ。
山里亮太の夢から生まれた物語。
嫌なことがあったら、妄想ノートに妄想を書き現実逃避する。
そのノートには自分
>>続きを読む

11

孤独のグルメ2020大晦日スペシャル~俺の食事に密はない、孤独の花火大作戦!~(2020年製作のドラマ)

4.0

冒頭は生放送。

コロナ禍あるあるネタもありました。
リモートで打ち合わせ中に画面がフリーズ、マスクなど。

12/29
井之頭五郎に「大晦日のシークレット打ち上げ花火を仕切ってほしい」という無謀な代
>>続きを読む

4

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

2シーズンも面白かったです♪
ルッカがコリンの子を妊娠したり、エイドリアンが銃で撃たれたり、ダイアンがカートと復縁(離婚はしてなかったけど別居してた)したり、見どころ満載でした。
このシーズンではトラ
>>続きを読む

6

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.0

明智光秀が主人公。
明智光秀の事は、織田信長を本能寺の変で暗殺した人、三日天下の人くらいの認識しかなかった。

ドラマでその人となりを知り勉強になりました。優秀な武将だったんですね。
細川ガラシャ(た
>>続きを読む

3

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

4.0

【息するように嘘をつく】

南相馬市に実在する映画館「朝日座」に、引き寄せられるように集まってきた人々の苦悩と再生をコメディタッチで描く、福島発のヒューマンドラマ。

◆あらすじ
夢破れた売れない映画
>>続きを読む

2

監察医朝顔 新春SP(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマで描かれていなかったエピソード。
朝顔の成長を追う。
新人法医から、桑原くんとのなれ初め、妊娠&出産、そして朝顔と平の2人きりの箱根旅行。
その合間に事件も。
ご遺体に砂糖がかかっていた理由が泣
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.8

伊藤若冲(いとうじゃくちゅう)、池大雅(いけのたいが)、円山応挙(まるやまおうきょ)、3人の絵師と禅僧・大典顕常(だいてんけんじょう)の物語。

売茶翁(ばいさおう)…煎茶道の祖から若冲という名をもら
>>続きを読む

4

悲熊(2020年製作のドラマ)

3.7

一生懸命頑張ってる心優しい小熊のアンラッキーな物語。
鮭をとる仕事をしているが上手くできず川に流され労災保険がどんぐりだったり、お金を貯めて鮭バーガー(鮭フライ入り)を買いに行き注文したのに注文が通っ
>>続きを読む

9

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.8

こちらでは放送されなかったので諦めていたら、年始に一挙放送されたので録画して観ました。

夫を誘って観たら、夫も面白かったようで夫婦で一気見しました笑

共演NGの俳優たちが一本のドラマで共演し、それ
>>続きを読む

4

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

前作も観て面白かったので、今回も観ました。
警察学校はふるいにかける場所。

眞栄田郷敦がやばい奴だった。
濱田岳が嘘をついて郷敦が裏切られたからといって、あの仕打ちはないだろう。
怖いわ。

木村拓
>>続きを読む

2

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

契約結婚から恋愛関係になり、結婚を決めた平匡さんとみくりのその後の物語。
四年経って、事実婚の関係。
みくりの妊娠により、いろんな問題が起こる。
本作では現代日本における様々な社会問題の提起が描かれて
>>続きを読む

13

たけしくん、ハイ!(1985年製作のドラマ)

3.7

1985年銀河テレビ小説のアンコール放送。
北野武のエッセイをドラマ化。
昭和20年代、ペンキ職人の家に生まれた下町のやんちゃ坊主が、たくましく生きていく姿を描く。

たけし役の子が武さんに似てた。
>>続きを読む

9

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.1

岸辺露伴は、荒木飛呂彦原作の「ジョジョの奇妙な冒険」のキャラクター。
「岸辺露伴は動かない」は短編漫画シリーズだそうです。(間違えていたらご指摘してください)
原作未読。

面白かったです♪
ジョジョ
>>続きを読む

26