makoさんの映画レビュー・感想・評価

mako

mako

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.5

個人的に生涯BEST作品の1本に入る映画でした。
ひょんなことから知り合った、日本人の舞台演出家・真理とフランス人の介護施設長マリー。

2人の交流がお互いに、特にマリーが影響されていく様が素晴らしか
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外に涙が出てしまった。

50人の若者がただひたすら歩く。ゴールはなく、最後の1人になるまで歩き続ける。
ルールがいくつかあって、
時速4.8kmを下回ると警告が告げられ3回警告されたら射殺。
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.1

貧困から闇ビジネス(戸籍売買、臓器売買等)の世界に沈んでいく若者達。
そんな世界から抜け出そうとする3日間の物語。
3人の視点(タクヤ、マモル、梶谷)で描かれていく。

梶谷(綾野剛)は、タクヤ(北村
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.5

個人的にはオリジナルの方が好き。
本作も楽しめたけど、オリジナルほど琴線に触れる所がなかった。

本作では、水野さんに傘を返却するため会ったシーンでの会話は良かった。
水野さんの事をちゃんと見ていたと
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.7

《狂気が目覚める》
◎74点

監督: オム・テファ
字幕翻訳: 根本理恵

大災害により一瞬で廃墟と化したソウル。唯一崩落しなかったマンションを舞台に、人間の本性があぶり出される。

極限状態に置か
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

《こんなふうに生きていけたなら》
80点

監督: ヴィム・ヴェンダース
脚本: ヴィム・ヴェンダース、高崎卓馬

「THE TOKYO TOILET」プロジェクト。
映画会社、配給会社もないところか
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

《霊、ヤバい、キモチいい。》
◎76点

監督: ダニー&マイケル・フィリッポウ
字幕翻訳: 風間綾平

明けましておめでとうございます🎍
今年もよろしくお願いします😊
昨年はあまりFilmarksに
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

-

【午前十時の映画祭13】
〈映画祭初上映〉

1976年/イタリア・イギリス/129分
監督: ジョルジ・P・コスマトス
字幕翻訳: 岡枝慎二

■ジュネーブの国際保健機構に侵入した過激派が、米軍が極
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

《夢を見ることからすべては始まる》
◎79点

原案: ロアルド・ダール「チョコレート工場の秘密」
監督: ポール・キング
字幕翻訳: 岸田恵子

発明の天才にしてチョコレートの魔術師、ウォンカが夢見
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.0

《不器用な夫と共に、生きているうちにやりたいことを叶える旅に出る!》
◎80点

監督: チェ・クッキ
脚本: ペ・セヨン
字幕翻訳: 本田恵子

余命2ヶ月の宣告を受けた主婦の最後の願い。
それは初
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.9

《戦争が、終わったんだ》
◎79点

監督・脚本・撮影・編集・制作: 塚本晋也。

塚本晋也監督の舞台挨拶つきで鑑賞。

女(趣里)が暮らす半焼けの居酒屋、片腕が動かない男(森山未來)との旅、空襲で家
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

《君のために、生きたい
あなたと一緒に、生きたい》
◎70点

原作: 汐見夏衛、 同名小説 (未読)
監督: 成田洋一
脚本: 山浦雅大、成田洋一

現代の女子高生・百合(福原遥)が、1945年
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

新作を観るために鑑賞。
ちゃんと観てなくて、観てみたらなかなか面白かった♪

チャーリーはとても良い子だけど、家は貧乏。なんとかしてウォンカのチョコレート工場の見学ができるゴールドチケットを当てたいが
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

3.9

《熊、とはなにか?》
◎79点

監督・脚本: ジャファル・パナヒ
字幕: 大西公子

2組の愛し合う男女を通して、イラン社会のコミュニティ、風習や慣習を知れた。
監督は監督役として出演もしている。
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

《比類なき恐怖が目覚める。》
◎76点

監督:デヴィッド・ゴードン・グリーン
字幕翻訳: 牧野琴子
字幕監修: 小川政弘


また貸切だった😅
1人で怖いなと思いながら観てたら、冒頭から犬が吠えるシ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

《英雄と呼ばれる一方で、悪魔と恐れられた男》
◎74点

監督: リドリー・スコット
脚本: デヴィッドス・カルパ
字幕翻訳: 田崎幸子

ナポレオンの功績を観る映画かと思ったら違った💦
偉大な人も普
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

《狂ってやがる。》
◎76点

監督・脚本・編集: 北野武

構想30年、北野武監督が放つ“本能寺の変”

1年前の誕生日に観たのが本作!
友達と観に行きました♪
予告を観た時はシリアスでタイトルから
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.0

【午前十時の映画祭13】
◎60点
☆映画祭初上映

1970年/フランス・イタリア/カラー
監督: ジャック・ドレー
出演: ジャン=ポール・ベルモンド、アラン・ドロン、ミシェル・ブーケ。

絵にな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

《初めて明かされる、鬼太郎の父たちの物語》
78点

原作: 水木しげる
監督: 古賀豪
脚本: 吉野弘幸
制作: 東映アニメーション

小学生の頃に観てたテレビアニメの鬼太郎。妖怪好きだったからよく
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

《観る前の自分には戻れない》
78点

原作: 朝井リョウ(未読)
監督: 岸 善幸
脚本: 港 岳彦

福山市で一部ロケされたとのことで岸監督、新垣結衣さん、磯村勇斗さんが舞台挨拶で来館されましたが
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.9

《私にとって、ここは「家族」》
79点

監督: 吉原正
脚本: 木澤行人、中本宗応
アニメーション制作: P.A.WORKS

ウイスキー蒸溜所を舞台にした、劇場版オリジナルアニメ。

クラフトウイ
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

4.0

《ぼくが地球につれていってあげるよ。約束する。》

原作: 手塚治虫
アニメーション制作:STUDIO4℃
監督: 西見祥示郎

手塚治虫の代表作にしてライフワークとなった不朽の名作「火の鳥」全12編
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

監督: クリストール・レオン、ホアキン・コニーシャ。
日本語字幕: 草刈かおり

ピノチェト軍事政権下のチリに実在したコミューン〔コロニア・ディグニダ〕にインスパイアされたアニメーション。

併映され
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

-

『オオカミの家』と併映。

監督: ホアキン・コニーシャ、クリストーバル・レオン。
エグゼクティブプロデューサー:アリ・アスター。
日本語字幕: 草刈かおり

2023年に美術館建設に伴う調査で発掘さ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

《どうしようもない家族は、最高の家族でした。》
◎80点

監督・脚本: 石井裕也。

前半は、長年の夢だった映画監督デビュー目前で、すべてを奪われた花子(松岡茉優)のエピソード。
このパートは、理不
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

《戦後、日本。無(ゼロ)から負(マイナス)へ。》
◎80点
ゴジラ70周年記念作品。
公開初日、IMAX2Dで鑑賞。

監督・脚本・VFX: 山崎貴。

㊗️第96回アカデミー賞視覚効果賞受賞🏅
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.8

《400年の時を超えた“運命の恋”》
◎76点

【熱風!!南インド映画の世界】で上映された。
2009年/インド/テルグ語/164分
字幕: 藤井美佳。

『RRR』のS.S.ラージャマウリ監督&ラ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

《時代は変わった。俺たちは…どうだ!?》
◎80点

監督: 水田伸生
脚本: 宮藤官九郎

ドラマは全話視聴済(SPドラマも)。
リアルタイムで観てないと思ってTVerで再視聴してみたら観てた😅
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.2

《インド史上初めて英国軍と戦った偉人を描いた歴史アクション》
◎84点

【熱風!!南インド映画の世界】で上映された。
日本初上映。
2019年/インド/テルグ語/167分
監督: スレーンダル・レッ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

《衝撃の実話》
◎90点

原作: デヴィッド・グラン
「花殺し月の殺人 インディアン連続怪死事件とFBIの誕生」

監督: マーティン・スコセッシ
脚本: エリック・ロス、マーティン・スコセッシ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

《ようこそ、北極百貨店へ》
◎80点

原作は、装画家・イラストレー ターとしても活躍する西村ツチカによる漫画「北極百貨店のコンシェルジュさん」。

STORY
新人コンシェルジュとして秋乃が働き始め
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.6

《現世と地獄を往来するVFX冥界ファンタジー・アクション》
◎72点

【熱風!!南インド映画の世界】で上映された。
日本初上映。
2007年/ インド/テルグ語/178分
日本語字幕: 宮崎幸子
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.2

《名もなき労働者が、“木”の密輸で成り上がる!》
◎84点

2021/インド/テルグ語/178分
字幕翻訳: 小尾恵理

【熱風!!南インド映画の世界】と題して4本のインド映画が上映されました。
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.6

《この世界に一目ぼれ》
◎72点

原作・脚本・監督: 塩田明彦。

「笑い絵」と称される春画。
その世界に魅せられたおかしな者たちを描く、偏愛コメディ。

“劇映画で無修正の浮世絵春画が〔R15+〕
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

《心があるか、ないか》
◎79点

実際の障害者殺傷事件を題材に、2017年に発表された辺見庸の小説「月」が原作。
原作未読。
監督・脚本: 石井裕也。


深い森の奥にある重度障害者施設。静かな環境
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

《あなたに出会えてよかった》
◎84点

Filmarksによる、90年代の名作を映画館でリバイバル上映する新企画「 Filmarks 90’s(フィルマークス ナインティーズ)」第二弾として10月1
>>続きを読む