はんぺんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“生まれてくれて ありがとう”

ペドゥナは空気人形から好きになって今回もやっぱり目を奪われた
万引き家族より希望を感じる内容だったと思う
それぞれが赤ちゃん(=未来)の為を思った結果の物語

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

不器用な人間の話は涙が止まらなくなる

ただひと言”ありがとう”が欲しかっただけ
必要とされていたという証が欲しかっただけ
たったひとつのボタンの掛け違えだけで取り返しのつかない所まで来てしまった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

MX4Dで鑑賞

前回の伏線回収
アクションシーンが魅力的なだけにそれ以外がだれて感じる
好きだけどdanger zoneもっとふんだんに使って欲しかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

良くも悪くも松居大悟だなーーーって感じ

クリープハイプと池松壮亮の時点で絶対この監督だと確信してた
過去の恋愛をちょっと思い出すだけの夕焼けの話

成田凌以上にチャラ男がハマる役者が見つからない

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“若かった あの夏の夜”の話
中高生の一夜ってこんなにわくわくする事だらけだったと思い返させてくれる
周りに遅れないよう背伸びしたり、その中で自分でも驚くほど大胆な行動を起こしたり…一夜を通して大人の
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!(2008年製作の映画)

2.5

きっとこの手法のパイオニア的作品だからまだ荒削りなのは仕方ない!でもシンプルにつまらん、無念。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

ただのシチュエーションスリラーかと思いきやまさかの展開が多くて面白かった!
ムカデ人間ばりに1つのアイデアを使い倒す姿勢が好き

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの怪演は言うまでもなく、良い意味での後味の悪さが過去一。もう周りの誰も信じられなくなる。笑
会話や言葉選びの一つひとつが伏線になっていて、役者もちろん監督・脚本の力量がハンパない。エンドロー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

最高

自由に殴り合いできる場所なんてちょっと憧れる
前半がちょっと長くてだれたけど、後半どんどん面白くなって最後の最後まで話がドライブした
頭空っぽにしてもう1回見たい

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

母の“必要とされてたときに愛せなかったから、私のことは愛してくれなくていい。でも、愛してる”は皮肉だけど名言。

人種、セクシャリティ、家庭環境、麻薬問題
色んな面でマイノリティに部類される主人公の葛
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

-

言わずと知れた名作
思ったよりETは足短かったけど可愛かったし、いろんな映画のオマージュ元が見れて満足
子供(夢)vs大人(現実)って構図も好き

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

これを1人で作るのは凄すぎる…しかも3部作!?
言語はピングーのような、ビジュはホラゲのクリーチャーのような個性豊かなデザインで細かに監督のフェチを感じて楽しい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

華麗な復讐劇
脚本、構成が素晴らしい。

辛い場面もあったけど最後まで見て良かった
“女にオツムはいらない、役に立たないから”は文脈も相まってなかなか皮肉の効いた名台詞

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

どうしてもボヘミアンラプソディありきで見てしまう

生きている人と死んでいる人
愛に飢えた心を芸術に昇華させた人生
エルトンジョンのサングラスや衣装はきっとジョーカーのメイクや衣装と一緒

わりと好き
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

良かったけどサムライミ版が好きすぎてちょっと見劣りする

売れる前提で伏線散らかしまくりなのと、前回より心理描写が軽いのが気になる〜
アクションは断然こっちのがカッコいいし予算の充実を感じる
冴えまく
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白いサイコホラーだった

ギャグに振り切れるのかと思ったら結構シリアスな話だった
笑いたい気もしたけどこれはこれであり
パスタを食べるビジュアルが想像以上だった

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

“普通が1番良いよ”

ワクワクのネトフリ映画鑑賞
曲のチョイスから大根監督だと思ってたけど画面から悲壮感漂いすぎてて途中から違うと確信した
でもモテキから強めのインスパイアを感じるのは私だけ…?
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディと見せかけてサイコホラー
岸井ゆきのちゃんかわいいけど他の奴が全員トチ狂ってる。。。
ハマる人にはハマるのかな
評価高いのあんまり分からない

でも最後の病室シーンから謎にくそ面白いw

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

「暮れなずむ」というのは、完全に日が暮れそうでなかなか暮れないでいる状態、つまり日が暮れかかってから真っ暗になるまでの時間が長いこと

“引きずる事から逃げんじゃねえ”
笑いあり涙ありの良作だった
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プルシュカ辛すぎて涙が止まらない
でもこの世界観一生観ていたい

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

キャラの再現度たか
話も漫画のまますぎて間延びしてる感じ

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

軽くノれるミュージカルと思ってみたけど、想定外に思想が押し寄せてくる

1つだけ意外な展開があったが他はいかにも王道な流れ...
洋楽のラップはかっこいいなと思った(Heights・sights・li
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

キャビンの面白さがこんなところで味わえるなんて...!!
元の作品よりよっぽど面白い

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

ガンダムそこまで詳しくなくても十分楽しめる
ギギの見た目がほぼがんばリーリエ
そして今回も例に漏れず女性キャラが情緒不安定
ブライトさんとヤシマさんの子供だから100%目が小さい

3部作らしいので続
>>続きを読む