はんぺんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間の弱さと強さが詰まってる
本当の母親って何?家族って何?
演技を超えて、そこに渚が”いた”

真夜中に羽ばたいた2羽の白鳥
お互いを支えに1羽は夢に向かって、もう1羽はそれをみて遥か彼方に羽ばたい
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

メアリーとの恋愛よりお父さんとの家族愛に泣けた
タイムトラベルものとは知らずに見た
ツッコみたい設定もあるけどそんなのは関係ない
与えられた平凡な毎日に喜びを噛み締めよう

常に人生2度目と思って接す
>>続きを読む

(不)完全人間(2013年製作の映画)

3.0

突っ込みどころは満載だけど、ストーリーは面白い。
隠れた名作になる要素はあったのになんか全体的に惜しい

ぐちゃぐちゃ(2017年製作の映画)

3.8

初めてを迎える前後の女の子の話。
ストーリーとか普通だけど、酔っ払いのおじさんとか歯医者さんとか周りのキャラが良い味出しててほっこりする

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

成田凌とキャンプしてぇ〜〜〜〜〜

正式な話はないけど「この状況付き合ってるのと同じじゃん」ってなるのあるあるすぎて首もげるかと思った
さよならみどりちゃんばりに感情移入してしまって見事突き刺されたけ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

体当たり演技は◎
シェイプオブウォーターみたいにずっと水の中にいるみたいな色使い・ピアノ調のBGMも好き
けどストーリーが胸糞悪すぎる。

(2021.05.09)
映画が好きだったので原作読了。
B
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

有名すぎるやつ
全盛期のキムタクと福山雅治を合わせたみたいな激イケメンに釘付け
ラストの確定演出

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色即ぜねれいしょんで好きだった渡辺大知がずいぶん大人になって再登場。

赤い付箋の演出とかラストでタイトル回収するのとか、すごく劇的な作品だなぁと感じた。

思ったよりぶん殴られなかったけど、真っ直ぐ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

面白いのにミュージカル長すぎなのと、同じヲタのくせにグッズ厨を馬鹿にするのはあかん

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

眩しいほどに青い

オトナ帝国みたいな話だった
あいみょんだけちょっと浮いてて残念。
しんのから「キャラメル」とか「僕」とかは出てこないだろうなー
あとエンドロールで話をまとめすぎてる感

あの花もこ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.9

昨日の道化師てるぜ!の方が笑えたなー

アートザクラウンのビジュアルもラストも嫌いじゃないけど笑えない
ピエロなんだから笑かしてくれ

ITとかシャイニングとかレザーフェイスとか名作へのリスペクトが感
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!

お下劣なIT×ファンタジー?
内容はよくある感じだけどエンドロール前のNGシーンのおかげで文化祭みたいな空気感で終わる

かなり修正入ってて残念だけど、念願の脳みそアイスクリームも見れ
>>続きを読む

くさいけど「愛してる」(2015年製作の映画)

3.6

タイトルのまんま
軽く見れていい感じ
この監督の他作品も見てみたい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感無量
映画館で見れて本当に良かった

全ての伏線を綺麗に回収
愛と家族の物語
後にも先にもこんなワクワクする作品無いかもしれない

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

メガネの女が嫌い
ありがちなストーリーだけどイジメ描写のリアリティと京アニのポップな演出の親和性が◎

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.7

テンポ良くてさくさく見れた
これで本当に終わりと思うとすごく寂しいなぁ
最後のぶっちゃけトークが1番面白かった笑

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

HURT,AGONY,PAIN,LOVE IT
切望は、いつも見ている物を欲しがる事から始まる

本物の異常者は誰?
日常に潜む僅かな違和感

悪をもって悪を制すユニークな展開で、感情移入する対象を変
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

“現実は夢を諦めた人の世界よ”

コメディ要素強め。
雨のニューヨークも美しい。
いつかウディアレン映画の聖地巡礼したいなー

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ジャンル分けが難しい、まさに”映像体験”という感じ。自分の中の色んな感情が揺さぶられた。
薄々分かってはいたけど、殺人シーンからの疾走感が凄い。
韓国映画特有のじめっとした質感と内容が
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったのかは分からないけど、大作を見たなという感じ

時間操作を利用したバトルシーンは映像として全く新しい体験で、タイムトラベル系の大作を作ろうとしたらこれ以上のものは作れないんじゃな
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.7

さっくり見れるアメリカンドリームの話。
まじで深夜にちょうど良い面白さ
インド映画か!?って位ラストで急にハッピーエンドな流れになるw
BGMにこだわりを感じた
ジョーズのパロディと登場人物集合のシー
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

歯茎はちょっとグロめ。
でもやっぱりトトロが可愛すぎる

小さい時に都市伝説も読んでて「もっと素直に話を楽しもう」と思って見てたけど、ラストやっぱり意味深すぎない!?
またしばらくしたら記憶をまっさら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

肝心の諸悪の根源と出会ってからのパートはさらっとし過ぎてる気がするけど、バラバラになった野原家が家族皆で焼肉食べる事だけを目標に進み続ける姿はアツかった

これを見た後に食べた牛角の美味さったら...
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ジリジリくる怖さ
信じたいけど信じられない、見たくなくても見えてくる人間の汚い本性

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

コリンファースが素敵おじさまで◎
夫人の無償の愛にもキュンとくる

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

「各国で上映禁止」と聞いて期待しすぎた。
所謂普通のB級ホラー、90分だからギリギリ見れたけど2時間だったら寝落ちてるレベル

何を取っても中途半端
狂気なら人肉饅頭、エンタメなら冷たい熱帯魚、ビジュ
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

やらない善よりやる偽善
暴行シーンを奇しくもパレードのように見せる演出が憎い