Mikoさんの映画レビュー・感想・評価

Miko

Miko

映画(489)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

ストーリーは良かったですが、ここまで裸とかエロを入れる必要はなかったんじゃないかと思ってしまいました。
作り手の色欲に物申したくなりました笑
まぁでもたしかに悪魔からの誘惑として一番分かりやすく見せら
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

正直序盤が必要以上に下品すぎて好みじゃなかったので集中するのに苦労しました。
ただ、FOXが関わる最後の映画ということでOGを惜しみなく出演させているところでおぉ!となりました。特にブレイドはお気に入
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

5.0

放送された当時小学生で、さんまさんが“僕はそんなことをするために生まれてきたんじゃありません。”というシーンが衝撃すぎてよく覚えていました。
大人になってずっと見たいと思っていたのですが、見れる場所が
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

私にとっては今まで見た映画の中で一番深い映画だったかもしれません。
彼氏に、”ピーポープリーザーだよね“と言われたことがあり否定できなかった経験があります。
人のことは客観的に見ること、考えることがで
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

4.5

インサイドヘッドはピクサーの中で一番好きかもしれない!このスピンオフも10分で綺麗にまとめられてて思わず微笑まずにはいられなかった。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

最後のテロップが1番よかった。事故の原因となったきっかけを作った方はファストフード店でご勤務されているそうです。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

この映画がなぜ日本で評価が低いかはズバリキリスト教もしくは聖書を読んだことある人が少ないからですね。私も無宗教なので軽くしかこの話知りませんが。
タイトルもthe book of Eliがウォーカーに
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

2.8

なんとも巧妙などんでん返し映画なのですが映画のトーンが一定すぎて何回見ても引き込まれないし眠くなってしまい最後まで見るのに時間がかかりました。
つまんないわけではないのですがかなり大人向けの映画だと思
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

エクソシストの続編というか単純なポゼスト系ホラー映画としてすごくおもしろかった。
ホラー映画にしては少し長めだったと思うけど退屈になるところもなかったししっかり作りこまれてる感があってよかった。
ただ
>>続きを読む

ザカリーに捧ぐ(2008年製作の映画)

5.0

Rotten tomatoesのレビューでこんなに腹が立つドキュメンタリーはないっていうコメントが多かったのでとても気になっていて今日やっと見ました。(VPNを無茶苦茶駆使して観たので日本にいながら見>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーション映画かと思っていたら全然違かった。
どうなるのか全く読めなくてとても集中して見れた。
何を書いてもネタバレになりそうなので小学生みたいなレビューしか書けないけど、スノーデンとか
T
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

正直これをイコライザーでやる必要あったかなって不思議に思う出来上がりだった。
イコライザーじゃなければ好きだったと思うがここまでマッコールさんを暗く闇が深い仕上がりにしなくちゃいけなかったのかがとても
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

中々おもしろかった。中国でペットのクローンが流行ってるみたいですが、人間のクローンも作る技術はあるらしいですよね。
なんだかブラックミラーのようなあり得るようなありえないようなシチュエーションの中に道
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.0

これは完全に私の映画の見かた、解釈がいけないのかもしれないけど、アメリカでは男社会よりもアジア人の地位の低さが問題だと思う。
アジア人のケンはいるのにバービーはいない。バービーで遊んで育ったものとして
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

1.0

すごかった。ここ最近見た映画で一番衝撃で思わずレビュー書きたくなるほどでした。
レベルで言ったらメグザモンスターの遥かに下を行く出来でした。
いうならば、B級映画に有名俳優惜しげなく使いましたっていう
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

インシディアスの中で一番ハートウォーミングな感じだったかな。過去に関しての捉え方とかすごく哲学味を感じてメッセージ性のあるホラー映画仕様になってた気がする。
いい意味でも悪い意味でも今までのインシディ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

とても切ない映画なんだけど、常に暖かさがある映画だった。きっと2人の間に愛が完全に消えたわけではないことを表していたんだと思う。悲しい気持ちになるけど素敵な映画だった。

車に轢かれて死んでしまえって
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

まず本当に森監督に心からの感謝を伝えたい。
監督のインタビューを見て絶対映画館で見ると決めていて、観に行きましたが涙が止まらなかった。
日本人でいる事にここまで残念で、悲しくて、悔しくて、恥ずかしいと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.7

遂に!ジェイソンステイサムがB級サメ映画に登場!
1がまあまあ観れるレベルだったので映画館に行きましたが愕然。
本当に申し訳ないですが、映画が始まる前の配給会社の画面であれこれやばいかもと思ったらドン
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

このスコアをつけたのは、レイ・クロックがここまでやばいやつだったということを包み隠さず映画にしてくれたからです。(映画としてはとてもよくできている伝記ですが、綺麗な物語ではないです。)

これが本当の
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.0

これは面白かった!久しぶりに映画館でホラー観て良かったと心から思えた!
私的に、ババドックを明るめの雰囲気で作ったような映画に感じました。
心の闇が、光よりも大きくなると見えるクリーチャーなのかなって
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

よかったけどやっぱりシャイアには敵わない。
私の中でトランスフォーマーといえばへなちょこで地味な男の子がオートボッツと世界を救うっていうアクション、友情ドラマ、コメディーどれをとっても100点で、感動
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

-

日本の映画界に震撼。B級どころかC級。
褒められるところが何一つない。よくこんなクオリティの映画を自信持って世に出せたな。子どもは好きなのかな。これだから日本の映画はアニメ以外海外でヒットしないんだろ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

レバノンは貧富の差が激しいとは聞いていたけど、想像を遥かに超えていて本当に胸が苦しくなった。

序盤で、なんてどうしようもない親なんだろう。なんで育てる覚悟がないのに産めるんだろう。と思っていたけど見
>>続きを読む

KIN/キン(2018年製作の映画)

-

注意:この口コミは非常に失礼です。不快にさせてしまいましたら本当に申し訳ございません。

この映画を見たのは2年前なのですが、おもしろくなさすぎて衝撃だったのを今でも良く覚えています。
これを見て、な
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

皆さんもおっしゃってますが、完全にブラックミラー。
ブラックミラーの一つのエピソードを無理やり引き伸ばして2時間にしてる感じ。私的には無駄が多くて付線を回収しきれてない間じが気になった。
最後の30分
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

母が長年ケアマネージャーという職種で仕事をしている関係で、色々話を聞いていたのですが、私自身、認知症の方と関わるような経験をしていないため、とても勉強になりました。
アンソニーの演技が凄すぎて、ドキュ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.9

韓国映画初心者だった時に見て結構衝撃で次の日の朝まで気持ち暗くなってしまったという思い出の映画。

かくれんぼ(2013年製作の映画)

2.4

展開に逢着しすぎてストーリーにリアリティが感じられなかった。楽しみにしてただけに残念だった映画。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半、うわ久しぶりに良作ホラーきたー!と思ってたらこっち系か〜って本当に残念になった映画。特に最後が結局これはどういう映画だったんだろうっていう感じだったな。ショックすぎてレビューも上手くまとめられな>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

5.0

絵なのにニューヨークの描写がうますぎてめちゃくちゃ恋しくなった。
センスの塊。音楽、ストーリー、声優、絵のタッチ全てにおいて文句のつけどころがない。定期的に見るであろう作品の一つ。

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.2

このアンジェラベティスさん、演技がとても上手く魅力的にメイを演じていてそこが何よりもよかった。私にとっては怖いというより切ない映画だったかなぁ。

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に申し訳ないけどアラサーの私には、この時代になってもあえてこれが見たいとなるほどの衝撃がなく途中で展開が読めてしまった。
まず電話でお兄さんがアンに愛してるよというシーンでその言い方に違和感を感じ
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.4

午後のロードショーで絶対何回も放送されてただろうなっていう感じの映画。

最後のトラックが崖から落ちて、振り落としてきたチェーンをつかんだ時のはっ!っていうカットがおもしろすぎて何回も巻き戻して爆笑し
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

最後の、ボスのエイリアン(トミーリージョーンズ)のぼやきで終わるのが呆気なさすぎて何これって感じだったけど解説読んで深すぎてうわーとなったからいつかまた解説をしっかり読んでから見直したいと思いつつ何故>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

ラストシーンがなんともトラウマだし後半色々と衝撃な展開が起きるから前半でえ?これ本当におもしろくなる?って思っても諦めずに見続けることおすすめする。