さいじょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ボディガード(1992年製作の映画)

4.6

最高の映画だった。
また、最後の衝撃はすごかった。まさか、元同僚が犯人だったとは、、。特に最後の「あの時はすまなかった」というセリフはゾワゾワっとした。

また、ロマンティックサスペンス映画ということ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

5.0

70年代を味わうのに最高の映画。まず驚いたのが日本の70年代と全然違う。日本の70年代と言えば、どこか古臭く感じるが、全くそんなことを思わせない程のアメリカと街並みに驚いた。
ダンスを中心に70年代の
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

今回も戦闘シーンは圧巻だった。ランボーの人柄の良さ、国のために尽くす正義感の強さがより一層表れていた。
また、前作同様出演していた大佐はやはりランボーの1番の理解者であり、その2人の関係性も見どころで
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.1

レクター博士が誰を殺すのか、またどのタイミングでどのように殺すのかを予想しながら見れてよかった。
このようなサスペンス映画は普通、警察がサイコパスな犯罪者を捕まえるというシナリオの映画が多いが、この映
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.1

ベトナム帰還兵の社会に馴染めない苦悩を描いた切ない作品であった。

特にラスト5分にランボーの戦争後の苦悩を語るシーンは、胸が熱くなった。実際のベトナム帰還兵の方達もこのような心境であったのかと考えさ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

新感覚のホラー映画であった。幽霊等の心霊現象によるホラーではなく、脱出ゲームの要素が大きものであった。脚本が面白く、1時間あっという間に過ぎた。また、主人公の女性がユマサーマンに似ていてごっつ可愛かっ>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

ガイリッチー監督の作品初視聴。映画の作りが独特で、これがガイリッチーの作品かと言う感じであった。話は、そこそこの面白さ。途中ポップコーンの食い過ぎで、眠たくなってしまったせいか、あまり頭に入ってこなか>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

バイオハザードでタッグを組んだポール・W・S・アンダーソンとミラジョボビッチの共演であり、またカプコンのゲームであるモンスターハンターを元にしたのが今作ということもあり、バイオハザードの映画の名残を彷>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

切なくて、美しい映画だった。自分がベンジャミンと同じ境遇だったらどう感じるのかなと常に考えながら見ていた。若返っていくせいで、娘を育てることもできないベンジャミン。しかし、それを受け入れ、デイジーのた>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

これがザ、マフィア映画という感じなのかなと感じた。
今まで観賞したグッドフェローズやゴッドファーザーと違い、銃撃戦が多く、また迫力があった。なんでこんなに迫力があるのだろうと調べたら、銃の音が本物の音
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

感覚的にバイオハザードは1.2あたりがピークでそれ以降段々おもんなくなってる気がする。ローラが出てるのもなんかよりもっささを増している。
初めて見た時は、アリスがクローンであった事に驚いたが、2回目は
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.9

疑問に思ったのが、なんでクレア、クリスの兄弟が出てこなかったのかなと感じた。話の流れが少しおかしい気がする。大概それを誤魔化すかのように、アリスが眠りから目覚めて毎回すっぽんぽんにされているシーンから>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.0

まず、最初にクリスフィールド役であのプリズンブレイクのマイケルスコフィールド演じるウェントワースミラーが出ている事に驚いた。
今作は2回目の鑑賞だが、1回目見た時は、プリズンブレイクの方を見ておらず、
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.1

ただ一つ1番最初に言えることは、ミスバレンタイン役のシエンナギロリーが可愛すぎ。マジでエロい。恋しました笑。タバコ吸ってるシーンなんて最高にカッコええ。アリスがタバコで犬やっつけるシーンも良かった。バ>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

小学生の時に見た以来、久々に鑑賞。え、こんな話やったけて感じで全然覚えてへんかったから、初めて見た時のように面白かった。アリスという名前はワンでは出てこんかったんやぁとか笑。アリスのアクションは鳥肌も>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.9

SFではあったが、ただストーリが壮大で非現実的なだけではなく、愛がテーマの感動的な話だった。最初はちゃっちいSFだと感じたが、最後まで見ていい映画だど言えた。

また、時代が23世紀の話で、現在と比べ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

最高にいい映画だった。第二次世界大戦時のドイツでのユダヤ人迫害が、生々しく描かれており、シロクロ映像なこともあり、実際の映像を見ている気分になり感情移入しやすかった。オスカーシンドラーが最後助けられな>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

ジョーダンピール監督の映画は、ゲットアウト然り天才が作る映画やなと思った。なんで今まで監督やってなかったんだろうという感じがする。この映画も色々と考えさせられる話だった。ゲットアウトもそうだったが、社>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

話がめちゃくちゃ面白い!。なんとなく展開に予想はついたものの、それでも面白かった。予想と違ったところは、洗脳で黒人を奴隷にしていると思っていたが、まさかの人格を乗っ取っていたというのはまさかだった。ま>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.9

チャリーとチョコレート工場の原作者と同じということで、物語の雰囲気はそれが漂っていた。でも話としては、少しイマイチな気がする。主演のアンハサウェイの演技は必見だった。アンドかわいい!最後ネズミから人間>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

最高の友情、恋愛映画だった。こんなに心が温まって、また、勇気づけられる映画はない。なにを挑戦するにも遅いことはないという事に気付かされた。

また、主演のアンハサウェイがインタビューで答えてたように、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

この映画は面白すぎる。人によって解釈は分かれると思う。
ディカプリオ演じる主人公は、精神異常者なのか、それとも本当に連邦捜査官であるが、シャッターアイランドにいる者たちにはめられたのか。俺はこの映画を
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

俺の一番好きな映画。今回二度目だが、それでもなお楽しめた。
初めて見た時は、時系列がごちゃごちゃで何この映画!?と驚いたのを覚えている。ハラハラした、気持ちを大きく揺さぶられるような大きな映画としての
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

まず、驚いたのが、この映画が実話に基づいていることである。それがより怖さを増したというか、ほんまにこんなことあったん!?と不思議に思った。そして本当やったらマジで恐ろしいと感じて、映像とは別に頭の中で>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

2.8

マーティンスコセッシ監督の作品は好きなのだが、この映画はその中でもイマイチだった。話がよくわからない。
マフィア映画と思って見たが、そこまでマフィアマフィアしてなくて、チンピラの日常の様な感じだった。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

ゴッドファーザーを見たぶりに、かなり古い映画を見たのだが、出てくるものや、服装などに古さは感じるものの、話は全くそんなものを感じさせなかった。
自分を古いのが好きだから、尚更よかった。

最初の1時間
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.8

この映画最初に見た時に、嘘やろ嘘やろあーーーやめてぇ嘘だと言ってぇぇ、と思った。それぐらいラストが衝撃でまた、酷くて自分が主人公やったらと思ったらおそろしーてしゃーない。

気づいたのが、めっちゃモブ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.2

そもそも邦画はあまり見ないのだが、歴代邦画の中では一番面白かった。
終始松たか子演じる主人公が、本当に復讐をするつもりなのか、実際は彼ら生徒のためにやっているのかわからなかった。最後のなんてねという言
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

終始心臓バクバクだった。何か幽霊が出るわけでもなく、モンスターでもなく、盲目のおっさんによってここまで怖くなるものかと感じた。なんやったらリアリティがあって普通のホラー映画よりも怖かった。最初見てる時>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

ヘロイン中毒に侵された若者の日常が生々しく描かれていた。ヘロインはダメ、薬物はダメという世界で、あえてその禁止されているものをやることが楽しいのだろうか。でもそのような規制なく、自由に見えて憧れた。>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.6

こんなに変な気持ちで見終わったのは初めて。序盤2時間はただただカルト集団の意味わからん生活を見せられて、何もおもろくなく、気持ち悪かった。最後の30分でようやく展開してきて、主人公がカルト集団の方に堕>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

この映画を見るのは3回目。
この映画のいい部分はポジティブになれる。悪い部分は過剰に映画に影響を受けて洗脳される。俺は後者。

初めてこの映画を見た時、一週間くらいイエスマンになってしまった。この映画
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

自分が想像するアメリカの80年代の金持ちの生活をはるかに超えていた。また、見ていて俺もこんな風に人生楽しみたいという羨ましさと、俺ものし上がってやるとやる気にさせられた。話のストーリーとしては最高だっ>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

タランティーノ監督の初監督作品。一言で言うなら、なんじゃこりゃぁ!って言う感じだった。俺の頭ではタランティーノを理解することはできないだろうと感じさせられた。

ハーヴェイカイテルを演じたホワイトが気
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃいい映画だった!こんなに面白く、また切なくなる映画は初めてだった。

エドワードのドジな部分も可愛くて笑いながら見れたし、悪いことをしてでも愛を優先するようなエドワードがカッコよくも見え
>>続きを読む