さいじょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースにハズレ無しとは言い難いけども、普通におもろかった。
半年以上前?からずっと楽しみにしててやっと鑑賞。期待しすぎてたのもあってか、その期待を超えては来なかったかな笑。2時間という限られた時間
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

パークシリーズ3作品で1番面白かったかも笑。
ハラハラする展開も多かったし、子供を探しに行くためとか、そのために博士が実は利用されてたとか物語に深みがあった気がする笑。

スピノサウルスとかプテラノド
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

やっぱり恐竜映画好きちゃうわ笑。
名作やから一応見てる感が半端なかった。

今作は前作に比べると、グロ要素が多かったな笑。
新しいキャラとしてサラ役でジュリアン・ムーア出てるけど、なんか腹立つんよなぁ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

しっかり見たん今回初。
ジュルシックワールドシリーズは見てんねんけど、パークシリーズは見てんかった笑。
1回途中まで見て、やめた記憶がある笑。
恐竜が襲ってくるという非現実的なことを受け入れなかったの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

シリーズで1番ラスト感動したかも笑。
バルボッサカッコ良すぎやろ!
1作目の時からは考えられへんな笑笑。
なんやかんやジャックと協力してくれて、良きライバルっ感じで良かった!
ドラゴンボールで言うベジ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.9

ペネロペ・クルス綺麗すぎ!
まず、映画の内容云々よりもそっちやわ笑。
途中、妊娠したかなんかで妹に変わってた部分あるらしいけど、全く気付きまへんでした笑。

今作は、前作までとキャストも変わり、新たな
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.1

これ小学生の頃に映画館見に行ったのめっちゃ覚えてる。
それほど印象強い映画やったんやなぁ。
しかも小学校低学年やったのに、ほぼ内容覚えてた。
確かに、話面白いし。  
当時はなんも理解せず、迫力に圧倒
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

普通におもろかった。漫画は読んだことなく、今作で初めて「キングダム」という作品に触れた。

中国の歴史そんな詳しくないけど、すんなり見れた。「夢」がテーマで、シンは、天下の大将軍になることを夢見る。ル
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

今作も10年ぶりくらいに鑑賞したが、内容めっちゃ覚えてた。
それくらい心に残る映画なんだと思いやした笑。

デイヴイ・ジョーンズは、もっとワルワルしいイメージあったけど、そこまでやった笑。なんかつぶら
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

幼稚園の時ぶりに鑑賞。

やっぱ面白い。そしてジョニーデップカッコ良すぎる。
パイレーツ見返すためだけにディズニープラス登録したわ笑。

ジャックのちょっとアホっぽいのに、しっかり考えてる感じ最高。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.1

こーゆー昔のスターを題材にした映画好きやわ笑
流行りかねえ。ボヘミアン・ラプソディやらロケットマンやら。

今回はエルヴィス・プレスリーが題材ということで、最高でした。
かなり昔のスターなのに、何故か
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

やっぱりドラゴンボールはかっこいいな。
やけど、なんかガッカリの部分もある笑。

今回は、ご飯とピッコロがフューチャーされていて、敵はレッドリボン軍。セル編を彷彿とさせ、激アツやった。やっぱりご飯の本
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

ただただトムクルーズかっこええわ笑。

舞台は2054年ということで、現在2022年なんで、あと30年後の未来かぁと思いながら見てた。実際に犯罪が予測できたらいいけど、罪を犯す前の人捕まえるのは倫理的
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!

冒頭に、デンジャーゾーンが流れた瞬間に鳥肌もんやった。
前作の「トップガン」を彷彿とさせるシーンもちょこちょこあったし、グースとかマーヴェリックとかアイスマンの若かりし頃の写真と
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

80年代の映画は最高!

トムクルーズかっこええし、ケリーマグギリスは綺麗やし、ヴァル・キルマーはええ味出してるし、キャスも完璧。

やけど、パイロット興味ないから、ストーリー的にはそんなそそられへん
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.7

よかったわ笑。
結末は知ってたけど笑。

なんか映画では、最後の結末が変わるんちゃうか言われてたし、期待してたけど、そのままやったねぇ笑。
二乃になれとずっと応援してたのに笑。

まぁ四葉も次に好きや
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

良きドキュメンタリー映画だった。
誰しもがオードリーヘップバーンの顔は知っていると思う。
僕も22歳だが、名前と顔は知っているし、すごい綺麗人だなという印象があった。
それだけでも、すごい人であるのに
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

めっちゃ感動したわぁ。
有名作品やしずっと見ようと思ってたけど、感動系あんまり好きちゃうしなぁおもてて、やっと鑑賞。
見て良かった。

ただ感動だけじゃなく、サスペンス要素もあって、見応えがあった。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

バトル要素多めで、俺好みだった!
前2作に比べると、観たいと思ってるものが見れた。
特に、早くダンブルドアの戦いが見たかったので、それが今作多めに描かれて最高やった。
まじ若い頃のダンブルドアカッコ良
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

今作も面白かった笑。
前作もそやけど、展開早いわ笑。なんか新しい人物出てきたと思ったら、意外と重要でみたいな笑。もうちょっと深く描いてもええのんちゃうかなおもた笑。
まぁテンポ良く、見れるしええねんけ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
今回最新作のため、再鑑賞。
前見たのに全然覚えてなかった笑

前回見た時は、動物使わんと、もっと魔法で戦わんかい!おもてたけど、動物達の良さに気づいた笑笑。
まず、可愛らしいしな。主人公
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.5

やっぱりワンピースの映画の中で一番好きやわぁ。
ルフィ達のカッコイイシーンはあんまりないが、ゼファー先生の男の生き方とかクザンの粋な計らいとか男としての気持ちをくすぐられる。

全てのワンピース映画の
>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.0

ラストは綺麗な終わり方ではあった。
ラストを見るために、映画を見させられている感。

そこまで俳優に詳しいわけではないが、多くのハリウッドスターの名前が出てきたり、カメオ出演していたり、実際の配給会社
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

終始、暗い映画であった。
バットマンといえば、ダークヒーローなイメージが強く、他のヒーローよりも闇の部分はあると思う。しかし、これまでのバットマンシリーズとは一線を画し、よりダークなイメージが強かった
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーの流れも綺麗で面白く、アクションも迫力満点。

アクションゲームの「アンチャーテッドシリーズ」の映画化作品。「アンチャーテッド」をプレイしたことはなく、全くの情報なしで鑑賞したが、ストーリー
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.9

戦争の悲惨さと映画としてのエンターテイメント性を兼ね備えた良映画だった。
第二次世界大戦で勃発したスターリング攻防戦を描き、狙撃兵として英雄となった実在の人物ヴァシリ・ザイツェフを描いた作品。

ソ連
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

グウィネス・パルトロー演じるペッパーが、この「アイアンマン」シリーズの面白さを際立た出せているなと今作で改めて実感した。

アイアンマンの活躍や、トニースタークが自己を生かす装置によって体が蝕まれてい
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.9

個人的な感想としては、そこまでの面白さは無かった。MCUシリーズ第二作目の今作。前作の「アイアンマン」が良過ぎたせいか、見入るほどのものでは無かった。しかし、ここからのMCUシリーズ全体を見ていく過程>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

生々しさもあり、引き込まれるが、そこまでフィクション感は強かなかった。 
実話を元にしてはいるもののそのドキュメンタリーーを見せられるてる様なリアリティさには欠けていた。実話のインパクトが強すぎるせい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

中学生の頃に映画館で、「アメイジング・スパイダーマン」を鑑賞したのを最後に、ヒーロー作品はほとんど見ていなかった。たまに、見るくらいで、何故かヒーローモンを避けている自分がいた笑。

しかし、やっぱり
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

隕石が地球に衝突する。
そんな絶望的なシチュエーションなのに、何故か笑えたり、腹が立ったり。コメディっぽく描いているからやけど、そこに現実の世界でも実際にこうなるのだと、なっていたなと思わせるリアリテ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

んー、なんやろ、なんていうんやろ、めっちゃわかる笑。

自身の高校時代を振り返ると、勉強ばっかりしてたなぁと思うし、それで高校卒業間近になると、なんか最後に残さないと、と思ってた気がする笑。
エイミー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

映像で見るとまた違った良さがあって良かった。
0巻は読んでいたので、話は知っていたが、面白かった。何回もカッコイイシーンで鳥肌がたった。また、映画の演出として真っ黒の画面に文字だけ映される演出が、ドキ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

今作も笑あり、感動ありで素晴らしかった。前作は、兄弟愛が芽生えていくお話だったが、今作は、その2人の家族愛のお話。

映画館で鑑賞したのだが、周りもクスクスと思わず笑っていて、映画館自体に幸せな雰囲気
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.8

設定は面白いが、中身薄々。

12時間だけどんな犯罪も犯していいという設定に惹かれて鑑賞。
また、イーサン・ホークが主演やったし、面白いやろ!と思ったが、中身はほんまに薄っぺらかった。もっとドキドキ、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

ホラーやけど、何故かオシャレな映画だった。1960年代の曲、雰囲気を再現しているからかな。

主人公のエロイーズが、60年代のロンドンが好きで、普段聴いている曲も60年代、服も60年代を真似しているの
>>続きを読む