Nちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

Nちゃん

Nちゃん

映画(1388)
ドラマ(78)
アニメ(0)

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.0

見た目は40歳の容姿のまま、だけど他人からは16歳に見られてる!?
タイムスリップもの、フランス版!

25年連れ添った旦那が若い女性を作り離婚を責められる。パーティーで酔っ払ったカミーユはそのまま寝
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

2.8

スタイリッシュアクション。続編。

父親や子供を守る、いたってシンプルなストーリー。
出てくるキャラが全て超人レベル!
特殊能力を持ってる!

何も考えずに観られる作品です。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

東京。派遣教員の七海はSNSで知り合った鉄也と結婚するが、七海は親族が少ないため「なんでも屋」の安室に結婚披露宴の代理出席を依頼して式を挙げる。しかし、新婚早々に鉄也が浮気し、義母から逆に浮気の罪をか>>続きを読む

ブロンド少女は過激に美しく(2009年製作の映画)

2.8

電車に揺られて旅をしていた男性が、相席していた女性に、今までの事情を話す回想で話が描かれていく。

会計士をしている男性の職場の窓越しに見える向かいの建物にはとても美しい女性が住んでおり、彼女に一目惚
>>続きを読む

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

2.5

中年男と青年が旅をしながら道中でギャンブルしていくロードムービー。

暴走しまくる一発千金を狙う中年男と勘が冴えるん青年がコンビを組んでそれぞれの人生を見つめ直す。
最後に大金を当て、別れた二人だった
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.5

ベルリンの街を舞台に140分ワンカットで撮影。
夜明け前から朝方までの時間経過とともに、話のスリリングさ、臨場感が描かれている。

スペインから家出してきたヴィクトリアはクラブ帰りのストリートで若者男
>>続きを読む

NONSTOP ノンストップ(2016年製作の映画)

3.0

B級の中のB級アクションもの。

知らないあいだに身体に爆弾を仕掛けられ、犯人の要求に従わなければ爆破する。犯人を追求していくうちに、誰がどんな経緯で爆弾を仕掛けたのかが分かっていき、いろんな人の思い
>>続きを読む

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

2.5

とくに内容がないような、、

遠距離恋愛を描いていて、お互いに浮気をたくさん繰り返して。遠距離は大変!って言うことが言いたいだけなの?

1、幼少期 2、思春期 3、青年期
と描かれていて、家族の不仲
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

2.5

90年代。親友と一緒にデモを作り、一躍パリで有名なDJへとなる。
有名になるにつれ、金銭感覚が狂い、次第に恋人との関係も悪化していき、ドラッグ、セックスに溺れていく。

DJとして活躍する一方で、中身
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

「それ」の正体とは、、

性行為によって移される「それ」は、ゆっくり歩いて向かってくる。
「それ」は移された者しか見えない。
「それ」は性行為によって移すことができる。
「それ」に襲われると必ず死ぬ。
>>続きを読む

ラブバトル(2013年製作の映画)

2.0

格闘なのかセックスなのかわけわからん以前に、ただふたりの口論というか言い合いをしてるだけの映画かなっていうのが正直な感想。

泥まみれのセックスシーンは衛生的にどうなんだろうっていう、、汚い。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.0

リーマンショックを元に描いた実話。

専門用語が多すぎて途中で寝ました。
じっくり見続ければ面白い映画なことはわかっているんだけど、これ系が好きじゃない私にとっては退屈でした。

ディスクローザ―(2013年製作の映画)

2.5

罪を犯した男。
罪を隠す男。
罪を暴く男。

それぞれの男が正義と戦う話。

きっと被害者の母親は彼が容疑者だって最初からわかっていたんだな。
罪を犯した刑事を刑事がかばうのは隠ぺいであって、それすら
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.1

ドラッグに溺れ、歪んだ愛に一途な女の子がNYの街でストリート暮らしをしている。

ストリート暮らし仲間のイリヤはハーリーの恋人。ハーリーにとってイリヤは生きる理由そのものだった。
ハーリーは手首を切る
>>続きを読む

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

2.8

レア様がついにメイド役です!!!

昔の時代のフランスのメイドの話。
当時の上流階級だとか身分の違い、メイドっていう立場の悲惨な扱いなど細かく描かれています。
自分の親が死んでも、雇い主の奥様は同情す
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

16歳で妊娠。
里親に引き取ってもらう。
ありのままの自分を愛してくれる人と出会った。

題材は重いのに、ジュノの個性的な明るさがそれを感じさせないでくれる。

この映画の存在は知っていたのに、なぜか
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

1952年、ニューヨーク。
ジャーナリストの卵テレーズ(ルーニー・マーラ)は、クリスマスシーズンのデパートの玩具売り場で臨時アルバイトをしている。テレーズにはリチャードという恋人がいるが、なかなか結婚
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

大人気俳優の白木蓮吾(リバちゃん)が謎の死を遂げた。
第一発見者は幼馴染であり親友のゴッチ。
ゴッチは遺書に書いてあった通り、白木蓮吾の今までを描いた自伝映画を小説に書いた。映画化され、ゴッチはリバち
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.3

スパイアクションコメディ

スパイの事務係を務めていたスーザンがスパイとして潜入捜査することに。
様々な個性キャラを演じ、核爆弾の阻止に迫る。

ジュード ロウ演じるファインが実は生きていて敵の二重ス
>>続きを読む

メトロで恋して(2004年製作の映画)

3.0

売れない俳優アントワーヌは、地下鉄でクララと運命的な出会いをする。
2人は一瞬で惹かれ合い、文字のやり取りを交わし初デートをすることに。
初デートの夜、セーヌ川でフレンチポップを歌いながら踊り、キス。
>>続きを読む

ロスト・エリア 真実と幻の出逢う森(2015年製作の映画)

3.0

幽霊の映画かな?

ヒッチハイクに乗せてもらった男からお金を盗み、逆恨みされ復讐される。
お互い復讐する理由があり復讐のときを待つが、恋人の彼女がまさか〇〇だった。

時系列がややこしいし意味深なセリ
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.7

10歳のジャックと6歳のマヌエル。
ジャックが家事、弟の世話、何もかもをしている。
まだ若いシングルマザーの母は、恋人との時間や夜遊びを優先していた。
ジャックは施設に預けられ、母親の迎えを待つが一向
>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.0

家庭を持ち35歳になった今でも夢見がちな売れない俳優エイダン。
献身的な妻が家族の生活費を稼ぎ、父親が子供たちの私立学校の授業料を払っていたが、その父親がガンになったことから事態は一変する。
父親が私
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

2.0

人間のあらゆる感情データを映画会社に売り渡したハリウッド女優の運命を描いたSFファンタジー映画。

ぶっ飛んでる、この言葉がまさにぴったり!
実写からアニメに変わる映画なんてはじめて観たよ。色彩がカラ
>>続きを読む

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

2.8

だいたいこういうラストになるだろうっていう想像は序盤からできる。
頭がいいというかずる賢いというか。

「闇金ウシジマ君」の家バージョンって考えたほうが想像しやすいかな。

アンドリューがスパイダーマ
>>続きを読む

サイバー・ストーカー(2015年製作の映画)

3.3

大学ためにNYへ引っ越してきたエマ(アシュレイ)はひとり暮らしを始める。
恋人と別れた頃から無言電話やいたずらが起こり始めたのだった。

パソコン、スマホ、テレビがハッキングされ、家の至るところに監視
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.0

主演がショーンペンってだけの映画。

ストーリーがつまらないというよりかは作品そのものがつまらない。

この映画観た人、半分以上は途中寝てると思う。笑

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.8

雰囲気な三角関係。
女の子は男の子が好き、男の子は男の子Aが好き。女の子と男の子は親友。

映像が静止画のように美しい。
一瞬一瞬を切り取った静止画のようだ。

ドラン作品の中で一番。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.7

ジェリーとホリーは喧嘩もするがとても仲が良い夫婦。しかし35歳という若さでジェリーは脳梗塞で亡くなってしまう。
悲しみに明け暮れるホリーのもとに、亡くなったジェリーから次々と手紙が届く。

ジェリーの
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

2.8

リザにしか見えない幽霊の日本人歌手トミー谷と運命の人と出会うことを夢見るリザの話。
リザが恋した人が次々と“死者”となる奇怪な殺人事件が起こりはじめる。

ハンガリー映画なのに、ストーリーが日本の昔話
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

2.5

犬に愛情を注ぎ、可愛がるトムハーディーかわいすぎます。

派手なアクションシーンもなく淡々と話が進んでいく一定の静けさがあるのが特徴の映画だが、セリフが凝ってたり空気感とか細かい演出がこの映画の魅力か
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

アクションというかコメディというかラブストーリーというか。

コンビニ店員が実はCIA No.1エージェントだったっていう話。
恋人は潜入捜査しているCIAの一員だが、5年間彼に付き添うことで恋に落ち
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

2.5

彗星の夜に運命的に出逢ったデルとキンバリー。
パラレルワールドの世界を行ったり来たりぢながら出逢いの公園、再会の列車、パリのホテルと目まぐるしく移り変わり、現実の記憶と夢の境界線が曖昧になってくる。
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.2

野心溢れる若手写真家デニス・ストックが無名の新人俳優ジェームズ・ディーンとパーティーで出会い、そのとき彼が売れると確信しメディア誌に載せようと試みる。
ディーンを追いかけ、LA、NY、そして彼の故郷の
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.5

ケイト(ヒラリー・スワンク)は、愛情あふれる夫や友人に囲まれながら、誰もが羨むような日々を送っていたのだが、ある日突然ALSを発症してしまう。
介護なしでは生活できなくなってしまったケイトは新
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

オリーブが「リトルミスサンシャイン」というミスコンに出るべく家族みんなと車で(何千キロ)カリフォルニアへ向かう。

道中いろいろとあり、なんとかミスコンの会場に着き受け付けを終え、本番を迎える。ほかの
>>続きを読む