おんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

ファイトクラブ

400レビュー目。
いつも読んでくださる皆様ありがとうございます。これからもマイペースで続けていこうと思いますので、よければお付き合いください。

200:ブロークバックマウンテン
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.9

Virus

コロナ謹慎第二弾で、ウィルスによる人類死滅物語。
冷戦の時代になんやかんやあって人類がほぼ死滅してしまい、残された数少ない人間は南極のみに留まる。

小松左京による同名のSF小説を原作に
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

Virus

新型コロナウィルスのために映画館控えて二週間目。
Netflixで嫌っちゅうほどサジェストされてなんやねんこれと思ってたらなるほど、パンデミックものだったのね。
マットデイモンとソダーバ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

スペクター

ダニエルクレイグボンド四作目。
なんとか最新作前に追いつくことができました。

Mの生前のメッセージに残された人物を追って、メキシコの死の日のパレードに潜入するボンド。
残されたメッセー
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

Skyfall

色々忙しく最近あまり映画見れておりませんでした。。
ダニエル・クレイグボンドシリーズ視聴再開。
3作目となる今作は1917でもその名が新しい、サムメンデスxロジャーディーキンスコンビ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマー

家族と離れて暮らす大学生ダニー。
妹との連絡が取れず、不安な心境を彼氏のクリスチャンに相談する。
仲間内では、肩入れしすぎだと別れるべきと諭されるが彼女を見捨てることができない。
事故
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

WW1

第一次世界大戦中の1917年4月6日
ドイツとフランス・イギリス連合軍による西部戦線の最前線にて、1600人の兵を救うため作戦中止の命令を授かった2人の兵士が、戦場の最前線を走り抜ける。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

007

オスカー受賞記念にパラサイトもっかい見てきたんですけどやっぱりめちゃめちゃよかったですね。
願わくば日本からもああいう本物の映画が見たいものと感じました。
ボンドに戻ります。一作目のラストで
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

カジノロワイヤル

No time to dieに合わせてそろそろボンド振り返りますかということで。

Knives outでダニエルクレイグ見たい症候群にもかかってたし、ダニエルクレイグ版は全部振り
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

ラストレター

鬼滅の刃面白すぎて全く映画見てませんでした。。。

いよいよ明日アカデミー賞発表ということで、「1917」、「Little women」以外は作品賞候補見られたので今年はまあまあ日本公
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

ブノワブランク

コメント欄にネタバレタグ付きで感想というか伏線考察書いておきます。

ニューヨーク郊外の住宅。
有名推理小説家のハーラン一家は大黒柱の85歳の誕生日を祝う。
楽しかった夜も更け、翌朝
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

リチャードジュエル

1996年アトランタオリンピック最中の歓喜に沸くアメリカ。
センテニアルオリンピック公園の警備に当たっていたリチャードジュエルは、仕掛けられていた爆弾の第一発見者となり英雄と認識
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.8

ディストピア

実は第9地区見てないんですよね。
そのためそことの比較というわけではなく、あくまでエリジウム単品としての感想になります。

2154年ロス。
開発と人口爆発により、ディストピア化した近
>>続きを読む

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

3.5

21世紀の物づくり

中国企業フーヤオがアメリカオハイオにあったGMの工場を改修し自動車のフロントガラス製造工場を作る。
トップは中国人、そこで働く人たちの8割はアメリカ人、残り2割がアメリカ人労働者
>>続きを読む

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

-

アポロ11

まさかのアカデミー賞ではスルーとなった2019年度長編ドキュメンタリー部門最高傑作と名高い本作。
アマプラで観れるということで早速。
点数は好き嫌いではなく、映画としては見られなかったの
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

カールじいさんの空飛ぶ家

ピクサーの秘密展に感化されたピクサー連打週間もこれにて終わりです。
残りのコンプリートしてない作品は三月クリプラ×トムホの「1/2の魔法」後くらいにでもまた。

全年齢対象
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョラビット

第二次大戦中のドイツ。
母と2人で暮らすドイツ人の10才の少年から見た戦争を描く。
「マイティソーラグナロク」のタイカワイティティ監督作品でトロント国際映画賞の観客賞受賞作品。
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

MU

モンスターズインクからのこちら。
初見だったので前日譚というのも見てから知るレベルでした。

・短文感想
無難に面白かったなあ。

ストーリーに関しては、マイクとサリーの出会いが描かれ、モンス
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Usual suspects

ミステリー映画強化期間のためチョイス。
この映画をそういうジャンルとして見始め出る時点でダメなのかもしれませんが、まあそこは置いておいて。

15人が殺害される凄惨な事
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

モンスターズ・インク

今大阪グランフロントで開催中のピクサーの秘密展に行ってきました。
そこではピクサーの一つ一つの映画もっと言うと、一つ一つの瞬間の絵ができるまでのプロセスと、そこに携わる人の仕事
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

フォードvsフェラーリ

アメリカ人唯一のルマン覇者キャロル・シェルビー。
病のため大きな大会は引退するが、その後優秀なイギリス人ドライバーケン・マイルズと知り合う。二人は会社の運命をかけてルマンに参
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

2.8

閉ざされた森

訓練中に起きた複数人が行方不明になる殺人事件。
事件の解決にあたってオズボーン大尉とトラボルタ演じるトムハーディ(笑)が調査を開始するが、
生き残った二人から証言を聞くと様々な部分でチ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

愛がなんだ

愛してやまない彼との関係は、付き合ってはいない不思議な関係。
二十代後半から三十代にかけてのリアルな恋愛を岸井ゆきのと成田凌が演じた映画。
自分でも思うけど意外なチョイス。
ただジャケッ
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

銀の匙-Silver spoon-

イングランドヨークシャー。
広大な牧場で祖父夫妻と暮らす跡継ぎのジョンは、日々酒と一夜限りのセックスに溺れる。
仕事の手伝いのため、一週間限定で訪れるルーマニア人
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

United States of Zombie

ゾンビに支配された世界で、生き残るために自作のルールを課す孤独のコロンバス。
とりあえず親しい家族も友人もいないが、知った顔を探そうということで自分の
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.1

6アンダーグラウンド

自らの死を偽装し、追跡されることを消し去った6人組のチームが本当の悪者に報復するために行動する。

・感想
やっと年末年始感があるかは分かりませんが、静かな映画ではなくドッカン
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

ウトヤ島銃乱射事件

この映画を見るまでこんな凄惨な事件なのにお恥ずかしながら知りませんでした。

2011 7/22にノルウェーで起きた実際の銃乱射事件。
一人によって84の若い命が失われた凄惨な事
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

明けましておめでとうございます。
2020年もなんとか続けていくのを目標やっていこうと思います。

—————————————————————

If Beale street could talk.
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

冒頭にこれが2019年ラスト投稿だと思いますので2019マイベスト10をコメント欄に記載しておきます。
いいねコメントいつも有難うございます。
来年もよろしくお願いします。




ゴーストストーリー
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

パラサイト

後悔からだいぶ経ったので、ネタバレ解除しました。

TOHOシネマズさんの先行上映神か?ということで行ってきました。
来年の大注目作ポンジュノ監督「パラサイト」

ご存知の通りパルムドー
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.9

Sisters brothers

1860年代ゴールドラッシュに沸くアメリカ南部。
“提督”に雇われ科学者の暗殺を命じられるシスターズ兄弟。
シスターズ兄弟の仲間で先行してターゲットに接触するモリス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

End of saga

そんなめちゃめちゃファンを名乗れるほど好きというわけではないですが全作品は試聴してるし、一大ブームに乗っとけということで公開直後試聴。

・感想
あーこう来たかーという感じ。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

鑑賞記録。

二回目鑑賞。9に向けて。
本当改めて見返すとSFオタクが作りました感だらけで最高だな。

当時この映像はたぶん目ん玉飛び出るくらい凄かったと思うし、アクションシーケンスとかクリーチャーの
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

ヒックとドラゴン

スターウォーズ一色の中逆張りすみません。
明日見るのでそれまでレビューは一切見ないように。。
本シリーズは1,2とも視聴済みで大好きだったためめちゃめちゃ期待値高く行きました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

最後のジェダイ

いよいよ明日に迫った最新作公開日ということで、8を振り返り鑑賞。

・感想
公開当初周囲から不評なのが分からないくらい個人的には好きだったんだけどなー。と思いつつ再鑑賞後もその気持ち
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

The next level

スペンサー達がジュマンジの世界に入り込んで二年後。
大学に進んで以降連絡も途絶えがちになっていたが地元で再度集まることになる。
その前夜あるきっかけからスペンサーは一人
>>続きを読む