はさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

は

映画(1122)
ドラマ(25)
アニメ(0)

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

アメリカ社会を風刺して云々っていうのも面白いけどサスペンス映画としても成り立ってるのは面白いと思った

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

長いけど退屈せずに見れた
多少意味の分からないところや、シュールな部分はあるけど全体的に見ると娯楽映画として優れてると思った
コメディかと思ったら後半普通に泣ける
見て良かった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

1,2作目と比べると断然この作品の方が面白かったです
2時間なんて長さを感じさせないテンポの良さはすごい
冒頭の子供時代のアクションシーンも良かった
しっかりあとの話に繋がってるしね
前作、前々作と比
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

面白い
トロッコのシーンとか興奮がすごい
なんか前作に比べてグロ要素とか虫の気持ち悪さの度合いが上がった気がします
あとダンスとか歌?祈祷?も増えた気がする
そして最後までヒロインの女のこと好きになれ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

映像表現は古臭いけど映画全体を通してみるとめっちゃ面白い冒険映画
B級っぽいシーンがあって時代を感じた
ただの冒険映画というだけではなく、ところどころ笑えるシーンがあったので、退屈することなく見ること
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.6

幸せとは何かが分からないから旅に出て、遠回りをしてやっと本来の幸せに気付く
サイモン・ペッグがめっちゃ楽しそうで旅に出たくなる映画でした

捜査官X(2011年製作の映画)

3.4

いろんな要素があって楽しめました
ドニー・イェンがかっこいい

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

色彩豊かで独特の雰囲気
映像表現もウェスアンダーソンの味が出てる
シュールさがあるのも魅力の一つなのかと思う

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

時間的な長さはあるのに体感的にはそれほど長く感じなかった
パルプフィクションの時も同じ感覚でした
黒人の事をニガーと呼び続けるギリギリアウトなブラックジョーク
異様な状況での長台詞とかサミュエル・L・
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.9

vol.1の方が好みでした
今作はあんまりバッサバッサ切りまくるとかないので違ったテイストで楽しむ映画なんだと感じました
今回も演歌っぽいのが流れました

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

要は家庭と仕事のバランスが大事って事ですよね
ただのコメディかと思ったら意外と泣ける話でした

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

ずっと前に見たから内容なんて理解してなかったけど、今になって改めて見ると世界観とかすごい面白い
マトリックスと現実の両方で危機が迫ってくるシーンとか熱い

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

今作でアナキンが暗黒面の片鱗を少しだけ見せますね
前作ではわんぱく坊主だったのに...
色んな要素があって複雑でした
選挙とか裏切りとかその他諸々が混ざって面白かったです
2019/12/13 再鑑賞

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

期待してなかったけど結構面白い
サミュエル・L・ジャクソンのお説教が聞けたので良かったです
ラストちょっと女の人アホ過ぎて笑いました

THX-1138(1971年製作の映画)

3.4

ただただディストピア
若干退屈しましたけど世界観が好きです

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

今作でシリーズ最大の謎プロフェッサーがなんでハゲになったのかが分かります
ストームはシリーズが進むごとに髪の毛が減ってっていきますが今回は側面の毛が消えてしまいましたね
戦いも熱かったしクイックシルバ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

今作もまた色々な話が過去作と繋がっていって気持ちいい
映像も綺麗だし未来の戦闘シーンとか特に魅力を感じた
てかキティなんか能力変わりました?
進化したの?
取り敢えず過去改変ものが好きなので結構楽しめ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.9

日本人ミュータントは居ないのか
新幹線のアクションシーンは良かったですけどあとはなんか微妙な感じでした

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

初代三部作見た後にこの作品見るとめちゃくちゃ面白いですね
マグニートーとプロフェッサーの出会いとか車椅子になった理由とか分かるのでなんかスッキリします
途中まではソ連とアメリカに居るミュータントとして
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

X-MENの前日譚的な
アクションもストーリーも結構好きな感じです
結構迫力あったので良かったです
ただケイラが可愛くない
あとデッドプールがなんか見慣れない容姿で出てきて、戦うのは胸熱だけど別物感が
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.4

なんか今作は全2作に比べると微妙な感じがします
恋愛要素みたいなの要らなかったかな、と思います
スコットが不憫で仕方ないです
ミスティークも出番減って可哀想でした
アクションや演出の派手さが目立ちまし
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

前作よりも異種間の戦いがあったりメッセージ性もあって良かった
複数の思想があるからその分勢力も複数あって複雑にも思える対立が面白いと思いました
サイクロプスがリーダーの割に存在感薄いのは少し残念でした
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

超能力者バトルみたいなのが見たくて視聴しました
アクションは一方が攻撃のターンでそれが終わったらもう一方の攻撃のターンみたいな感じのところが多かったのでもっとちゃんと戦って欲しかったです
ミュータント
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.1

ウェスアンダーソンの映画だなあって印象でした
ストーリーは特に可もなく不可もなくって感じでしたけど、ストップモーションの色彩と音楽が良かったです

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.5

中盤まで割とシンプルなストーリーだなあと気を抜いて見てたらいきなり色々ぶち込んできて話が面白くなっていった
暗めのファンタジーアクションと言った感じでした
結構楽しめました

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

ドラキュラが子離れしていく話と人間との隔たりがなくなっていく話を合わせた怖くないキッズ向け映画
メイヴィスがかわいい
かわいい

ハウンター(2013年製作の映画)

2.7

序盤はなんか面白かったけど中盤からマジで面白くなかった

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

もしこの旅が無かったらゲバラは医者になってたのかなーとか思いました
目的のない旅、私もしてみたい

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0


2020/01/05 再鑑賞
ラストの衝撃と鳥肌の立ち具合が凄いよね
EP4の黄色い文字のところだけでこんなに面白い話が作れちゃうのやばくね
スターウォーズとか関係なしに面白い気がしますわ
あと絵面
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

これ結構グロめのファンタジーですね
スペイン軍と反乱軍の対立も混ざってるので単純な映画では無いようです
少女が見る試練にも何か深い意味がありそうです
あとなんかキャラクターの造形が良い
あの手に目がつ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.7

一作目のほうが好きですけどこれも十分面白いです
世代交代とか再会とか感動要素が多いかもしれません