PEACEMAINさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

PEACEMAIN

PEACEMAIN

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.1

👉
72分間ワンカットというかなりアホな映画。実話を元にした架空の設定。
その72分間ほぼずっと銃声が鳴りっぱなしで怖いのなんの。相手が見えないという恐怖。
分からず屋や小声で話さない奴にイライラ。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

👉
ほぼドラゴンボール。
あれがあれでああ繋がって。
MCU観てなくても楽しめるらしいが、観てれば何倍も楽しめる。
予告じゃつまんなそうなエンドゲームが早く観たくなった。
コールソン(髪の毛増量)が出
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

👉
ん?そんなに面白くない?
どっちも観たかったからハシゴしたけど。
画風の違うJKと豚いらん。

ピントがその時の主役にしか合ってないので、背景がブレブレで乱視になったのかと思った。

3/19 4
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

👉
ずっとアップ。
想像力を働かせて観ろ。
と言っても音で何かを観客に伝えようとはしてないのが謎。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

👉
中盤までは世界観含めて楽しめたけど、「◯◯先生の次回作にご期待ください!」と言わんばかりのラストに萎えた。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

👉
世間の評価ほど悪くない。
が、最初にカフェに行ったところで分かったし、もっと言えば冒頭の飛行機事故で気付いてしまった。タイムリープはしないけど、トドメの接吻だった。志尊淳だし。

その「選択」込み
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

👉
池井戸ファミリー大集合で、ドラマ観てる身としては「あの人も!この人まで!」って楽しめるけど、何日か経ってみて話が薄かったなぁと。観てる時はのめり込んだ。
野村萬斎の飄々とてる時の演技は苦手。ちゃん
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

👉
「IMAXカメラで撮影した」と監督がドヤ顔で言っていたが、IMAXカメラを使ってるっぽいのは月面の9分間だけ。それまでずっと上下切れてて、当時の雰囲気を出したいのか画質も粗いしで溜まりに溜まったフ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

👉
なにこれすギョい。
最近のDCではダントツ。水中のCGが凄すぎて、何億かけてんのか分からんくらい凄すぎて凄い(語彙力)。
何回あんだよってくらいの見所の数。紛れもなくジェットコースタームービー。屋
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

👉
ディズニーの本気を観た気がした。中盤までは。

オリジナルは観たかどうか記憶にないが、例の歌は歌える。続編ということもあって、観てた方が楽しめるけど、観てなくても大丈夫。
世界恐慌だから1929年
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

👉
評価悪いけど、普通に楽しめた。
吉田里琴こと吉川愛はハガネから注目してるけど、金髪ギャルは似合わない。肌荒れが気になった。

またあとで

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.6

👉
こちらも王道なストーリーだが、インド映画ってハッピーエンドが多いのかな?性善説?結局みんな良い人。
子役がとてつもなくかわいいので、それだけでも観る価値がある。
最後はギャン泣き。
歌って踊るシー
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

👉
展開はベタで、予想の範疇を越えてこないが、最後の試合はドラゴ側に感情移入して泣いてしまった。
前作より体でかくなりすぎて凄かった。
子育て奮闘記。

いつかロッキーシリーズを観ようと思う。

来る(2018年製作の映画)

3.9

👉
近年のジャパニーズホラーの中ではかなり面白かった。
もやはPOVのホラーでしか恐怖を感じなくなった俺でも、なぜか子どもが白目になってガーッのシーンで鳥肌たったもん(別に怖くないのに)。

最後有耶
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.4

👉
アンブレイカブルとスプリットを観てない人はポカーンだと思う。完全なる続編。

あとで

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.2

👉
クウガから4本半しか観てない俺でも、今回のストーリーは楽しめた。夏のビルドが"間"乱用の糞映画だったのが嘘みたい。

面白くてハマったのが龍騎と555(当時中3とか高1くらい)なんだけど、555の
>>続きを読む

緊急検証!THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.7

👉
スタッフ鑑賞NG期間だけど、観る映画減らしたいってことで試写させてもらった。クリードIMAXか緊急検証かで、「緊急検証だと助かる」と言われたので観てみた。(クリードは昨日復習したけど、ロッキー4録
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.3

👉
ブロリー4作目。
ストーリーは前半だけ。
昔の劇場版とは色々違ったけど、惑星ベジータの回想が長くて、バーダックとギネがカカロットを地球に逃がすシーンで泣けた。

あとはもうこれでもかってくらいのバ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

👉
スマブラか!ってくらいのコラボ。吹き替えの声優でオリジナルの俳優を使ってる(姫達は全部は知らんから大島優子がオリジナルなのかとかは分からん)のも、色んな音楽を使ってるのもすごい。が、YouTube
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

ジェームズ・ワンが監督やってると面白い。製作だとそうでもない。

死霊館(2013年製作の映画)

4.4

死霊館のシスターがIMAX,4DXで急遽最寄りのスケジュールにねじ込まれたので、頭おかしいだろと思いながら、今回ではなく前回の地上波で録画したものを消化。残念ながら吹替。WOWOWで録画すればよかった>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

地上波観とけばよかった、と思ったら今日だった。
前半こそつまらなかったが、計画が上手くいなくてなかなかハラハラした。
やっぱり家だと集中できない。

マット・デイモンが一番若手で舐められてて、ドン・チ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

2.7

👉
もう終盤だし、テレビを観てないから話は分からないんだろうってのは覚悟してたけど、そんなことどうでもいいくらい映画としての出来が酷い。

予告は面白そうで、冒頭こそハリウッド映画や海外ドラマみたいな
>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.3

👉
スーパー戦隊シリーズを観たのはアバレンジャーぶり。映画は観に行った記憶がない。「最初から2つの戦隊が出るVSもの」と聞いていたので、観てみたらアクションがすごいの何のって。特に初回を観た時は、「こ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

👉
声優陣がかなりハードルを上げてくれていたので、見事に下をくぐりました。
見終わった人たちは満足そうだったからいいけど。

原作はジャンプで1話から、単行本も初版で全部持ってる程度には好き。

しょ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

👉
前作観てないから観るつもりじゃなかったけど、暇だったのでTIFの合間に観てきた。

キャラクターの気持ち悪いシルエットに目を瞑れば、かなりいい暇潰しになった。
冒頭からこれでもかというサービスっぷ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.5

👉
最初こそ微笑ましい気持ちで観ていたが、後半とてもきもちわるい。
母ちゃんが日村に見えた。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

👉
この日の大本命。カメ止め(2回目)→ウォーゲーム→時かけを観た後で、1日に4本も観たことないから不安だった。2時間も寝てなかったしね。まあ寝なくてすんだけど。
金ローで観る度に「映画館でノーカット
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

👉
ウォーゲームとサマーウォーズの間に挟まってて、録画はだいぶ前にしてるけど観たことない(先月やってたのは冒頭1分くらい観た)し、暇だからついでに観てみた。

何だこのアニメは。原田知世のもこんなんだ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.3

👉
18年振りに映画館で。

もう歌はもちろん、BGM、SEまでもが懐かしくて涙が出てきた。

太一が住んでるのは光が丘3-9-2だが、裏がお台場になってるのは映画だけだったのかな?テレビだと大江戸線
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

👉
沖縄勢の美貌が限界突破。

月9はコードブルー2と3の間にガリレオしか観ない程度にはコードブルー好き。
冒頭に「これまでのコードブルー」と言って始まるのは、シリーズファンにとっては嬉しいサービス。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

👉
2度じゃない。3度始まる。

新感染にハマらなかったし、ゾンビは全部ギャグに見えるから乗り気じゃなかったけど、どうやら笑えるらしい。1日4回上映になったので観てきた。
最初は「何だこの映画。今の間
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

👉
ごり押しの剣戟アクションはるろ剣未満。アクションをCGと混ぜて誤魔化してる。CGもそこまででもなかった。

コスプレ感がハンパない。福士蒼汰はまだいい(たまに一護に見える)。杉咲花が悪い意味で杉咲
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.1

👉
なぜこんなに点数が低いのか。バケモノ級につまらんかった某アニメと比べたらかなり面白いと思ったけど。

妹が産まれて親に相手にされなくなった兄のあるあるを軸に、「好きくない!」といじけて中庭に出ると
>>続きを読む