洋画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

内容は詳しくは覚えてないですが
面白かったのは間違いないです。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

タイムスリップ系映画で1番有名
と言っても過言ではない名作。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

やっぱりトムクルーズしか勝たん。
そんな映画です。アクションも年齢を
重ねているのに逆に激しくなっている
ような気がしますが、衰えを感じさせない
ところが素晴らしいと思いました。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

スパイダーマンはやっぱりトビーマグワイア
という作品です。(個人的に)
1~3全部面白くて最高です。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

世界観とか描写好きで小さい頃
よく観てた可愛いかっこいい映画です。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

ハリウッドゴジラは日本のゴジラとは
違うかっこよさがあってめちゃくちゃ
好きです。今回はモンスター集結していて
見どころ満載でした。

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.5

小さい頃に死ぬほどみた
自分の体に染み付いてる最高の映画です。
明るい気持ちになれる。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

やっぱり最後が衝撃でしが
そこまでのストーリーもめちゃくちゃ
楽しめて良い作品でした。
ブラッドピットとモーガンフリーマン
というキャスティングが秀逸。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマンは何も知らなくても
楽しめる最高のアクションマーベル映画。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

色んなヤツが出てきますが
ことごとくキングコングにやられて
いくのが面白いし、そうじゃなきゃ
キングではないと思うので
最高でした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

最後の展開は多少読めるかも
しれませんが、ちょっとした伏線回収が
素晴らしくて面白い作品です。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

キャストが豪華すぎるので
もちろん最高の映画です。
やってることは犯罪ですが
スケールが大きすぎてどうでも
よくなるようなかっこいい映画です。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

少し前に観ましたが、主役のみならず
キャスト全員がかっこよくて最高の
アクション映画でした。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.3

戦闘シーンとガラス張りの
とこでハルクになるシーンが
好きすぎる。そんな映画です。
ハルク役はこの人が1番。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ダークヒーロー?というか
ストーリーはちゃんと観てはいないので
あれですが、ヴェノムがとにかく
かっこよかったです。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

ドゥウェインジョンソンをキャスティング
している時点で最高の筋肉戦闘映画なのは
間違いないですが、発想もストーリーも
戦闘も面白かったです。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

監督がジェームズワンというのを
観た後に知りましたが、さすがという
作品でした。面白かったです。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

小さい頃に何回も観た最高のマーベル
ヒーロー。何回観ても面白い傑作です。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

昔に観たのであまり覚えてませんが
とにかく主役の人がかっこよすぎたです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

友達に連れられて観に行きましたが、
スポーツの面白さもストーリー的な
面白さも過去作を知らなくても楽しめて
面白かったです。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

不思議な感覚になる映画でした。
正体が予想外で展開も難しかった
ですが、映像としては存分に楽しめる
作品でした。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲさんが普段のイメージとは
違ってサイコパスな役でギャップも
あって怖かったです。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

今までで1番好きな映画です。
やる気がないときも、落ち込んでいる
ときもこれを観れば前向きな気持ちに
なれる。そんな素敵な映画です。