RIKAOさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

この作品は劇場で予告観まくって
面白そ~何かカッコイイな!っ思ったの
覚えてる ウィル・スミスのクローンは
ほぼCGとききました
全体に中国出資の映画っぽいノリ

まず予告でクローンってわかってるの
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

豪華キャストに惹かれて!
多分それが無かったら観なかった
好きなタイプの作品では無いから…
(なのにネトフリマッチ度98%w)
でも最後まで食い入る様に観てしまった

主人公の回り悪人すぎて 人間不
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

ストーリーは完全に知っているので
美しい情景・キャストを存分に楽しめた
全てが絵画のようだわ
キーラ・ナイトレイ美しい~!

今観ると 結構あっさり系の展開で
大げさな芝居調なとこも無く爽やか
豪華キ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

カラリとした楽しさ面白さ!
小難しい事無くて良い!過去作観てると少しづつ繋がっててエモい
エンジェルが超美しいので観ているだけでも眼福で言うこと無し
ド派手なドレスやアクションも元祖に負けない感じで良
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

障害のある青年と悲しみを背負う男との
ロードムービー!ポール・ラッド好きなら絶対オススメ まさかの立○○ンで泣くなんて…ロードムービー大好きなんだ

悲しい過去を背負うベン 訳ありで介護職をする事にな
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

可哀想可哀想!旧作観てないけど
こんな悲劇…ホラーと言うよりはドラマ
クロエ・モレッツ演じるキャリー
プロムに行く姿美しすぎて 後の悲惨さが
こたえるわ…(泣)
観ている中でクラスメイト全てが
いじめ
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

4.3

ザッカリー・リーヴァイ本人役出演!
で観たのだけど出演時間1分30秒(笑)
でも結構ショッキングだったわよ…

ホラーフェスとか楽しそうって思ってしまった!映画のはヤバいフェスだけどw
作品沢山観てる
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

バタフライ・エフェクトに続き時空系オススメされたので!でもコチラは捜査モノ
デンゼル・ワシントンの演技好き!
めちゃくちゃカッコイイ!

前情報無し観たけど途中から
あ!結構物理学的な凄い装置なのね!
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

予想を超えて泣かされた~
ダヴィッド目線で追うアマンダとの数週間 アマンダちゃんが愛おしい程可愛い
ダヴィッドの葛藤や心根の優しさ 二人の全てが愛おしい

前半30分位はパリでの日々穏やかでのんびりと
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

絶対予告観ない方が良い!
何度も何度も過去へ戻りやり直す
最後まで観ると全て繋がる ジェットコースター コレはスリラーかなぁ
ハラハラして面白かった!

自身の能力が父親譲りで
過去に戻れる何かフック
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

コレは良き!ハリーとサリーの12年間
友達が長すぎたあまり恋人になるのは大変…二人の長い長い歴史を眺めて楽しむ作品 こじらせ系大人の恋

出会いは結構最悪で大学時代へ遡る
サリーの親友の彼氏ハリーなん
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

何回観たか分からないけどレビュー残して無かったーまた久しぶりに観て やっぱり楽しい作品…キャストが豪華だし!

キャメロン・ディアスの超バリバリ
成功者のロスのお家と
ケイト・ウィンスレット いかにも
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

コレは好きでした パトリック・デンプシー
が輝いていた頃ですよね~
12年も前なのか…

大学で出会ってから
トムとハンナはずっと親友(恋人未満)
トムは30歳過ぎてもプレイボーイで
全く落ち着かな
>>続きを読む

ある愛の詩(1970年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

有名なサントラは聞いた事ある!
しかし観たこと無かったので…
名作観たくなって

いきなり最初に彼女は死んだ!って
所から始まるので…悲恋かーと思いつつ
多少の中だるみで眠くなった

オリバーとジェニ
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.3

ルーシー・リュー大好きなので!
この作品ではルーシー主軸ではなく
ゾーイ・ドゥイッチが主役!
可愛いです~!お母様は
バック・トゥ・ザ・フューチャーの
ロレイン役で有名なリー・トンプソン!
お母様に似
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.3

ラブコメ観たくてサムネが好みでした
観た後は紅葉を観たくなるの間違いなしw

出会い系サイトで1000回デートしても
恋人を作れなかった元野球選手が
愛の保証を確約しているサイトを訴える
その弁護を引
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.8

ポール・ラッドのラブコメ~
リース・ウィザースプーンも可愛い!
とても面白いし 小難しい事無く
サクッと観られる

女子ソフトボール選手を引退する事になったリサと ひょんな事から知り合った
父親の事業
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.3

ロバート・パティンソン主演!
テネットのニール役良かったなー!
パンフによるとテネットでノーラン監督が
この映画を観てロバート・パティンソンに
ニール役をオファーしたとあったので
急遽観てみることに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

IMAXで観た!
圧倒される映像と聴力限界までの音響…脳内整理は追いつかない
全ての事が理解できなくても
最後まで私達の心を掴んで離さない
またまた凄い作品に出会ったわ

細かい考察はこれからパンフ読
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

リアルタイム以来の再鑑賞…
それはコブラ会を観たから!イヤーエモい
明らかに当初とは違う気持ちで観たわ
ジョニーってこんなに可愛かったのね!

ドラマのコブラ会でめちゃくちゃジョニー推しなので今回はジ
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.3

確かに…期待度とはちょっと違った
ドラマ版で最近配信されたので
予習で観ようかなと
リリー・コリンズとアンブレラアカデミーのロバート・シーハン夢の共演 目の保養になった!
制作費もかかってるし
続編が
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりにラブコメ🥰
しかも最近ハマってるルシファー役
トム・エリスがサプライズ出演してるので

ストーリーは正にラブコメをディスりながらも実はその世界が大好きな主人公ナタリーが 何故かラブコメの世界
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

IMAXで!かなり久しぶりの再鑑賞
大きなスクリーンで観るのは初めて
劇場はやはり音に圧倒される!
こんなに豪華キャストって…今観ると凄い!渡辺謙もいい味出してる
ストーリーは時間軸が夢の何階層にもな
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

好き!面白かった!多分ドラマgleeが
好きだったら 絶対好き系と思う
時に挟んでくる歌がやたら良い!
オリジナルソングだから心に響くし
ティーンの初々しい爽快さが駆け抜ける

ストーリーはゾンビパン
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.1

劇場で観逃して気になってた作品
戦争の悲しさ…どうしようも無いやり切れない想い そして人間の温かさよ
絵心のある青年兵士エドゥアールと
彼が戦場で命を救った歳の離れた兵士アルベールとの温かくも切ない友
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

4.0

3時間11分!濃厚な時間でした!
評判通り面白かったです
戦争特に戦車って物凄いコアな所
ついてますよね…戦争映画観ていても
戦車は出てくるけどここまで特化してると
兵士に感情移入かなりして良い
戦車
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

観た当時 二人の逃避行に心ときめいたな
ユアンとスカヨハ!若いな~
今も素敵な二人だけどだけどこの当時も
やっぱりカッコイイね
ユアンがバイク観て
「アレ乗りたい」って子供みたいにニカッて笑う所本心っ
>>続きを読む

シー・ラヴズ・ミー(2016年製作の映画)

5.0

2020年12月25日 東劇で再上映!観ることが出来た~(泣)大音響で聴くザッカリーさんの歌…She loves me には大感動で涙が止まりませんでした…素晴らしかった✨

以下はテレビ視聴の以前の
>>続きを読む

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

3.3

ジェイミー・ベル観たさで
アネット・ベニング美しいですね!
年齢相応の美しさというか…チャーミング
しかしテーマは難しいですね
歳の差とキャリア的カーストの差
埋められそうで埋められない
物理的に将来
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに再鑑賞!
ちょっと観たくなったのよ
最近観た映画の影響で…(笑)
やっぱり面白い!何度も観てるけど
ニコラス・ケイジとジョン・トラボルタ
の顔が入れ替わるなんて!
それだけでもう最高でしょ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ママ友を侮るなかれ…
ステファニー役アナ・ケンドリック
小気味良いちょっとウザキャラ的な感じ
カワイイチープファッションも
ピッタリだった!
子供や料理に一所懸命なシングルマザー
ブロガーでもあるけど
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.6

せつない…ソウルメイトとも呼べる伴侶
でも時代に翻弄され 主義主張の違い
徐々に二人の関係に溝が…
あまりにも有名なテーマ曲
バーブラの歌声にじんわり涙が滲む

バーブラ演じるケイティは
直情的で主張
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.8

凄い!!こんなに凄いの観ちゃうと
自分の語彙力何も追いつかない
今年のベストムービー絶対入る
観たいもの全て入ってる上に
ワイルド・スピード
ミッションインポッシブル
キングスマン などなど…
(他
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

チャイルド・プレイ過去作観て無いけど
チャッキーが…ヒィー可愛くない~
わざと可愛くないのだろうけど
さじ加減が良く分からない可愛くなさw
初期作品のチャッキーが
凄く可愛いんだなって改めて思う

>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

そりゃもう大好きな二人ですから
面白いに決まってます!
真面目でカタブツのサイモン・ペッグ
演じるエンジェル(名前が(笑))が
余りにデキル警察官なので田舎に左遷
その田舎 平和のようにみえるけど
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近辛いニュースが多いので
そんな時に観てしまい 泣きました
家族や大切な人 日常の愛おしい時間
大切にしないと って

クレアの回りを取り囲む人達
何となく薄ら笑い浮かべたり
ちょっと意味不明な行動
>>続きを読む