RIKAOさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.5

屈折…登場人物全てマトモじゃないわ(笑)ジェームズ・スペイダーさん観たさで!うーん可愛い!ブラック・リストのオジサンみも大好きだけど 若い時もやっぱり素敵ね

アンは弁護士のジョンと他人から見れば羨む
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.3

やはり原点を知らないと…と思い 若かりしショーン・コネリーさんのボンド ダンディですね!第一作だそうなので ここから続いているのかと思うと感慨深い

ストーリーはやや淡白なので 軽い感じで観られる ダ
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

アマンダとジム人生後半の二人 同じ年代位なので グサッときたわ(泣)モノトーンの映像もノスタルジックな気持ちにさせる 切ない大人ラブストーリー

故郷で偶然再会する二人 アマンダは妹の出産でジムは亡く
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

wowowでドラマ版が放送されるそうなので 元祖の映画を観てみた!豪華キャストだし 皆若い~!
デンゼル・ワシントン演じるリンカーンが捜査中の事故でほとんど身体が動かないのだけど 犯罪心理解明して捜査
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセンさんのほぼ全力で一人芝居…凄かった(泣)そして窮地に立たされるマッツさん不謹慎だけどなんてセクシーなんだろう

まず生きる為に一人遭難しても 魚を釣って食料を確保したり救難信号を出し
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グザヴィエ・ドラン監督才能の塊だわ 脚本 サントラキャスティング全てがピッタリとマッチしていて 重く悲しいテーマながらも爽やかな後味 しかも作品全体から湧き上がるようなエネルギーと スタイリッシュなカ>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.3

親友が窮地に追い込まれたら どう接する?ミリーとジェスのような 強い絆の親友がいたらお互い心強いよね

ジェス役 ドリュー・バリモアさんの笑顔は相変わらずチャーミングで ミリーを気遣う様子や態度は 本
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.8

小説家志望で自殺願望の強い青年ウィリアム あまりに運良く(悪く?)自殺出来ず助かってしまうので 引退寸前の老殺し屋レスリーに自分を殺して貰うよう依頼した途端!生きたいと思うような出来事が次々とやってく>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

Filmarksオンライン試写会 ありがとうございます ミナリというのは韓国語でせりの事だそうです このタイトル秀逸だわ

韓国移民であるイ家族は父親であるジェイコブのほぼ独断でアーカンソーの農地に成
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.6

ゴールデングローブ賞主演男優賞受賞 チャドウィク・ボーズマンさん彼がいないなんて信じられませんが 本当におめでとうございます 遺作でもあるし今後賞レースでかなり話題なので鑑賞!

正直最初30分はキツ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

こんなのアリかよ?と思いつつ意外とリアルな世界観!こんなクソな世の中どう思う?ゲームに参加して初めてそのクソさが分かるなんてね!とにかくテンポ良くYou spin me round がかかった時はぉぉ>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.8

ダフト・パンク解散…!でフォロワーさんに教えて頂いた ありがとうございます!彼らがサントラをした この作品 音楽は宇宙的でスタイリッシュどハマり!しかもご本人達出演してて何の違和感も無く溶け込んでで(>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

難解捜査物ばかり観ていたので 久しぶりにユルめの捜査刑事観たくなって(笑)

マイアミ市警察の刑事二人色々言い合ってるけど親友でお互い信じているものの イケメンで完璧なマイクにヤキモキしちゃうマーカス
>>続きを読む

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

4.8

心優しい青年ディエゴと絶対に弱さを見せない虚構の人マラドーナ・・二つの顔
500時間にも及ぶ秘蔵映像が ナレーションなどは無く 当時のマラドーナの言葉や関係者のインタビューで時系列に綴られる彼の波瀾万
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た!今まで何度か観返してる
私にとってバニラ色はあまり紫のイメージが無いのだけど この作品ではその薄紫のいわゆるモネの絵画のような空色がキーになっている

現実の記憶と自分の作り出す夢部
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

超大作!シリーズパート2で俳優もそのままで楽しかったしエモかった
前作しっかり復習して観ると尚更面白い
今回はおじいちゃん二人が参戦で(笑)独特のスローテンポやちょっと物忘れなどなど…ゲームの足を引っ
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.1

1870年代テキサス州南北戦争後の舞台 戦争の傷を負う退役軍人と孤児の少女のロードムービー
ネトフリこの頃映画館で観たくなるような良い作品バンバン出してくる!スクリーンで観たら雄大な荒野に更に胸打たれ
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.5

2020年大晦日に観たわ(笑)
サミュエル・L・ジャクソンさんとヒュー・グラントさんがツボだった!
🇺🇸っぽいなと思う作品
コロナ禍早く終わって欲しい~!!

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

Fan'sVoiceさんオンライン試写会
病を持つ少女ミラと不良青年モーゼスの儚くもピュアで切ないラブストーリー

ミラとモーゼスの危うくもチクチクした関係 徐々にミラに惹かれていくモーゼス

ミラの
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティミーのキャデラックCM観て観たくなりました ティモシー・シャラメさんの完成度も凄かったですね!あのまま映画にして欲しい位(笑)

ティム・バートン監督の世界観 この頃好きだったなぁ…街の雰囲気がパ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

独特でした 1971年カルロス・ブッチがおこした凶悪犯罪 実話を元にしてるとは…恐ろしいな 原題が 天使…うんなるほどですね

カルリートスはブロンドの美しい少年その無垢にもみえる姿 この少年は抑える
>>続きを読む

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.8

二人芝居 凄かったな…ゼンデイヤさんとジョン・デヴィッド・ワシントンさんの熱い熱いドラマ

マルコムは脚本監督をした映画作品のプレミアから恋人のマリーと深夜帰宅し 好評だった作品にウキウキしながら饒舌
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.8

コレは…!ポスターに騙された!超極上B級ホラーだわ!面白かった

ルークは幼少期から空想上の親友ダニエルととても仲良く遊んでいたのだけど ある事件がきっかけでダニエルと会うの事を封印…時が経ち大学生と
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソンさんのキレですね!冬らしい映画でした…雪深い元々先住民族が住んでいた高級スキーリゾート地が舞台

そもそもあのバイキングとかいう麻薬王…馬鹿ですよね!なんでしょあの仕事の雑さというか
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

久しぶりに観ました 公開時は劇場でその後は子供と数回家で観て 子供の成長と共にずっと観ていませんでした
当時とても子供がハマって 最後は何となく切なくて…と思い出が蘇りました

今観ても 戦う事の意
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャニング・テイタムさん好き…この頃新作でお目にかかってなくて寂しい

ジョンは徴兵期間中の2週間休暇でサヴァナと恋に落ちる この恋が彼にとっては生涯の恋になるんだよね…うわぁー純愛!こういう役はチャ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

ようやく観られたテレビで…劇場で何度も予告を観たので観たような気持ちになっていたけど…

ムーランが戦士として家族に黙って軍に加わり 気を使って覚醒する辺りからは アクションカッコよくてゾクゾクしたわ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

ラストステージらしく 最高の盛り上がりで終えた感じ 総まとめ!全ていい感じに収まりましたね!歌も相変わらず良い

家族ともいえる仲間の繋がりが今回は揺るぎない感じで観ていて安心だった
エイミーのスキル
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

あのgifのデカプリオ様ですね!花火をバックに極上の笑み…カクテルグラスを持つ姿は何もかも完璧 この作品を観たあとではその完璧さが物悲しい

1920年代 ニューヨークが時代背景 数々の出来事で精神が
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.7

チャニング・テイタムさん若くて可愛い!ジェナ・ディーワンさんも素敵!二人共にダンス流石めちゃくちゃ上手い!お似合いのカップルでした(泣)

里親の元で不良だったタイラーが芸術学校清掃の奉仕活動をきっか
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キワモノ観たさで観てしまった…自分に合わないと知りつつ ミッドサマーやっぱり観なくて良かったな
こういう ゾワゾワと気持ち悪い感じ怖くて好きな人には刺さるだろうな

母親アニーの支離滅裂さね この
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

モリーとエイミー可愛いね!もう親目線で観てたわ 高校卒業前のパーティではちゃけるとか いいね…羨ましいよね
こういう風に 全てをぶつけあえるソウルメイトに出会えるのは幸運よね

クラスメイト達も個性
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

マンダロリアンが素晴らしかったので アニメも観てみようかとまずは映画から!
EP2から3の間の出来事という事ですね
初めてアニメ観るので 正直最初慣れなかったのですが観ているうちに 実写スターウォーズ
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.3

ドラキュラ発祥の物語 ルーク・エヴァンスさん演じる若き頃串刺し王(翻訳これしか無かったかね…)が民そして家族を守る為 魔物である吸血鬼と恐ろしい取引をする…

ルーク・エヴァンスさん素敵でした 衣装デ
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.1

人類絶滅後に再増殖施設内でドロイドに育てられた少女のストーリー

こういう設定は好きなんだけど ヒラリー・スワンクさんが何故生き残ってたのか 何処にいたのかもよくわからず ひとりの経緯も良くわからず
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

ディズニープラス入会し 最初に観た!劇場公開無くなり配信のみでとても残念だった…劇場で観たかったな!音楽も映像も物語全て最高だった

想像していたよりずっとテンポ良くコミカルであたたかく深いストーリー
>>続きを読む