珠紀さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.3

観れば観るほど野村萬斎に惚れる映画。

野村萬斎の、黒目の動かし方、瞬きの仕方、顔の動かし方、口角の上げ方、笑い方、囁き方、手の動かし方、振り向き方、座り方...立ち振る舞い全てが艶っぽい。

嗚呼横
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

グンターさんだぞ🐷🌹✨

昔劇場で1度観たが、生き物の皆様の歌が聴きたくなったので鑑賞。字幕も吹替もどちらも好き。

ライブシーンでみんなが楽しそうに歌っているところを観ると、何故だか泣ける。前半がち
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

1.5

身体が挟まっちゃう系映画。
エンドロールの流れ方と原作は好き。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.7

半胸糞・半爽快映画。登場人物皆糞。ただ、主人公の顔は綺麗。

捕らえられた怪物(妹)がいじめられている時の、苦しそうな声や嫌がっている顔、姉が妹を探して叫んでいる時の顔がなんとも言えない。

観た誰し
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞。
ゲームの世界観をしっかり保っていて、ゲームプレイ済みのファンからは、かなりの支持を得ている。自分もその1人。

監督が原作のサイレントヒルの大ファンで、ゲームスタッフらに猛アプローチをか
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.5

好きで何回か鑑賞している作品。

“限られた時間”の中で繰り広げられる、淑女達の、静かな暗黒。綺麗で、上品で、残酷。唇の前に人差し指を立て、柔らな笑顔でゆっくり扉を閉められるような感覚。

観てはいけ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

リンコさんの言葉や動き、ひとつひとつが暖かく、なんでもないところで涙が出てきた。リンコさんの着ているお洋服が毎回可愛いのも癒される。

生田斗真が本当に綺麗。
指の先まで見惚れてしまう。

煩悩ちんこ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

実際にあった『埼玉愛犬家連続殺人事件』をベースとした作品。なので、作中で言っている台詞も、実際の犯人が言っているものがちょこちょこある。「ボディを透明する」なんて言葉、どうやったら出てくるんだ。

>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

公開当時、生きていたならば映画館で観て、みんなと興奮を味わいたかった、名作中の名作。

子供時代、親が3作セットのビデオを持っていて「絶対観た方がいい」と勧めてくれたのを覚えている。

勿論、その時の
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

筋肉とおっぱいとお尻。
筋肉とおっぱいとお尻。
筋肉とおっぱいとお尻って言ってんだろ!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

みんな喋る喋る喋る喋る喋る喋る喋る喋る喋る喋る。やりたい事、言ってやりたい事、伝えたい事、いっぱい、いーーっぱい。わかったわかったよ。良いから聞け。そうだ、そうだな。そう思うよな。でも、いや、そうじゃ>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

ポテチの「パリッ...」すらもダメだろうか...っと、家での鑑賞も、何故か慎重になる作品。

ストーリーは突っ込みが多過ぎてあまり好みでは無かったものの、テーマは嫌いではない。他の方も言っているが、映
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.3

ラストの展開の為に最後まで観る価値は有る。「ふひひww」と声が出た。いうて途中のストーリーも悪くない。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

映画館で観たかったと本気で悔やんだ作品。爆音上映やってくれ〜。

どの曲も最高。けど、シェール姐さんの「You Haven’t Seen the Last of Me」を聞いた時、心の底から震えた、痺
>>続きを読む