爪楊枝さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメを観たのが大体15年以上前とかそんくらいなんですけど「あ!こういうシーンあった!」みたいな懐かしさがたくさんあって。構図とかほぼ再現してんすかね?でもリアルにしてしまうと、ヌーの群れとか最後の戦>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

パソコンひとつでここまでさまざまなことが分かるってマジで怖い。パソコンやスマホなどの媒体の画面で物語が進むので正直最初辺りは後半に不安しかなかったけどしっかりエンタメとして面白い映画になってるんで後半>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールが最高でした。最初の青春パートがちょっと蛇足感はあるけど終盤のアクションとかキャラの掛け合いとかがやっぱ最高です。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

試写会にて。グレイテストショーマンやボヘミアンラプソディーが陽だとすればこの作品はララランドの様な陰の作品。エンタメを期待すると肩透かし食らうかもしれないけどドラマとしてはとてもクオリティの高い一作。>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.0

小説も買って映画も観た。映画館だったっけ?DVDだったっけ?

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

これがラストか…。衝撃展開はあるものの、全体的にシリーズ通してやっぱり地味な感じが拭えない。顔のアップ多過ぎて役者に頼ってる感じあるけどそれでもフォロー出来てない脚本。敵もなんやこれて感じやったし。早>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

たまに宇宙ってなんやねん、て考えたりするのでまた新たな解釈が生まれたんでそれだけでも良かった。作画の美しさに気を取られがちだけど、個人的に音もすごく丁寧なこだわりを感じられる。後半ただただ圧倒される映>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

なんかこの無関心さが狂気を醸し出す映画観たことあるな~と思ったら藤原竜也のパレードでした。それと似た感じですがこちらはなんといってもクリスチャンベールの演技が大変魅力的。音楽を語りながらハイテンション>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

原作とはちょっと内容が違うものの、原作の現代社会の闇や空中アクション等はしっかり映像化してて良かったです。木梨さんの優しい感じの顔や演技がすごいハマり役だった。原作はもっと好きです。

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

演出、色彩、アクション、音楽全部を豪快なもので表現した超絶エンターテイメント!序盤からラスボス戦なんじゃないかってレベルで激しいし、ラスト辺りなんかグレンラガンを彷彿とさせる激アツ展開で終始楽しい映画>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

世界が本格的にヤバくなってるのに焦点を当てられる人間がめちゃめちゃやべぇやつってのがちょっとアレなんですが、お腹いっぱい怪獣プロレスを楽しめたのは最高でした!ケンワタナベが大活躍するし、個人的にラドン>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

これはめちゃくちゃ面白い!相変わらず重い話だけどジョーク入れてくる辺りが白石監督らしいし、物語に捻りが多くて最初から最後までエンタメとして楽しく作品になってる。役所広司のインパクトは言わずもがなだけど>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

テスト受けてるだけの映画だけどエンタメとしてめちゃめちゃハラハラして楽しい要素盛りだくさんやし人の成長の描きかたもすごく上手くて面白かったです!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.0

めちゃめちゃ全体的にツッコミどころ満載でついていけなかったしそもそも退屈で、あんま面白くなかったです。終盤ボンボンやりまくる割には緊張感全くないし、あんだけ好き放題したのに後始末もなしにあっさり終わる>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー自体は間延びした感じが続いて退屈なんですが、なんといってもそこら辺にポケモンがいるっていう世界観がとても楽しい映画になってました。ピカチュウとコダックがめちゃめちゃ可愛い!もっとたくさんのポ>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.0

あまりのツッコミどころの多さに前半からやられて後半無心で観てたらイコウワイス出た辺りから「おやおや…?」と。エイリアン相手に格闘技で挑むアホ映画はもうこの作品以外一生観られないのでは。ヤヤンルヒアンの>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

インフィニティウォーが最高だったので滅茶苦茶高く上がってしまったハードル、正直不安があったけどそれをいとも簡単に乗り越えてしまった!序盤から「え!どうなんの!」の連続で、終盤は涙が止まらなかった!最高>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きな要素がふんだんに盛り込まれた良作娯楽映画や!!!耐え忍ぶドニーイェンとは正反対でやられたら速攻暴力で解決しに行くマックスチャンの豪快っぷり!テンポが良くてアクションもおもろいキャラも>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

90年代のサスペンスアクションと超次元ヒーローもののミックスがいい感じでした!ブリーラーソン、今後アベンジャーズを引っ張る存在になると思うんですけど、もうめちゃめちゃ適役でかっこ良かった!グランジの似>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

すげぇ満足感!映像がキマりまくりでずっと楽しかったしスパイダーマンの面々もキャラが最高でした!メッセージは単純ながら、怒濤の展開でマジで楽しい映画に仕上がってる!音楽も流行りを使ってて終始見所しかない>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

アカデミー作品だけどライトなノリの王道作品で、誰でも楽しめる良作やと思います!ヴィゴモーテンセンが超いいやつだしマハーシャラアリも演技がとても良かったです。差別思想のクソみたいな人間が多くても、自分だ>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

モーターボールだけでも一見の価値ありな映画。ツッコミが渋滞してしまうレベルで脚本がアレなんですが、観た後話し合って爆笑する流れがまさしくロドリゲス映画って感じで良かったです(適当)アクションのキレッキ>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

「音」がすごく効果的に使われてる映画やと思いました。船内、宇宙、音楽など。地味だけど観る側に緊張感や感動を与えてくれる。感情を抑えた演技はライアンゴズリングの得意分野ですね、とてもよかった。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

動物は好きだけど魚や海に関して全くと言っていいほど関心がないので「世間的に好評価やけど俺は普通やろうな」と思って観ました。いや、これめちゃくちゃ面白いやん!舞台が海の特大スペースオペラみたいなもんでし>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.0

斎藤工すごい。面白かった。タイトル出るシーンが鳥肌だし、そこからコメディをぶちこむ豪快さ、めちゃくちゃ映画自体が変な空気になるのに、そこから美しいラストに繋げる違和感の無い構成。絶妙

機動戦士ガンダム Twilight AXIS 赤き残影(2017年製作の映画)

3.0

あまりにも展開が目まぐるしく、良いシーンの繋ぎあわせのようなもので作品としては評価しづらい上、宇宙世紀本編とあまり繋がりがないのでなんでわざわざ30分で納めようとしたのかな謎だが、つまらなくはなかった>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

あのラスト以外、なかったの?て考えても、考えても、誰一人間違っちゃいない。切なくも美しい映画だったし何より曲が良い。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

今回、化け物的な強さを誇るブロリーの新たな一面も掘り下げられてたし、悟空のバーダック絡みの話は少しだけだったけどちょっとホロリときた。なんといっても目玉は超大盛りの戦闘シーンなわけですが、これがアドレ>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

3.0

同じキャラで全く別のことをする、パラレルワールドの物語だけどなかなか楽しめた。終盤訳が分からなかったけども…

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

そもそも歴史に疎いマンなので光州事件をよく知らなかったんですが、そういう「ちょっとヤバい」程度にこの主人公も思ってたわけですよ。そんな主人公が実際に光州に行くことでリンクして観客も異常性に気づいていく>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

5.0

ポスター、あらすじ、ジョニーグリーンウッドでまぁ、間違いない映画だなとは薄々感じてたけど、かなりよかった。バイオレンス描写はカットをうまく使いながら強烈に仕上げてる。整った画と狂気的な音楽、クセのある>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

尺の問題でキャラの掘り下げが甘いところはあるんだけど、展開も無駄がないしドラマも最後あたりはグッと来ました。ファンにはたまらん要素もたんまり入っててよかった~!澤野さんの音楽は相変わらず最高で鳥肌毎回>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.0

原作知らずに1見た流れでファンの友達と観たけど終わったあと解説聞いたら鳥肌立ちすぎてヤバかった。超長いテレビシリーズで躊躇してたけど、見ます。

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.0

宇宙戦争を彷彿とさせる「圧倒的狩られる感」は最高ですけどいかんせんマンションばっかで展開なのでイマイチ迫力は前者に負けますし、何より物語が完結しないのが………ヤバイから海に逃げるとかどういう発想やねん>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ最高なバンド、クイーンの伝記を個人的「名前は知られてるけど一度も面白い映画を撮ったことない監督ランキング」一位のブライアンシンガーが…で絶望しかなかったんですけどいやぁ、最高でした!ダント>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

4.0

全部ぶっ壊れてから再生する物語。ハイスタはアルバム聴くだけで、こんなドラマがあったなんて思わなかった。90年代も最強だったが、お互いがぶつかり合って、自殺考えるまでに落ちぶれるような壁を乗り越えて、今>>続きを読む